Вокруг света 1986-05, страница 63

Вокруг света 1986-05, страница 63

Суровы зимы в Якутии, но лето тут бывает жарким, как на юге. Выше тридцати градусов иногда показывает красный столбик термометра. А природа здесь столь удивительна, что, честное слово, нельзя не полюбить этот край.

Вот уж который год, дождавшись отпуска, я отправляюсь путешествовать по рекам и горам Якутии. И всегда со мной неразлучный фотоаппарат.

Кого только я не встречал на своем пути! Четыре весны наблюдал за током каменных глухарей — очень ин-ресных птиц. В отличие от обыкновенного каменный глухарь в период токования не глохнет, и подобраться к нему трудно. Но мне повезло — сделал я снимок этой птицы. А во время путешествия по Становому хребту мне повстречалась редчайшая птица — дикуша. Доверчивое создание, подпускающее человека на 1—2 метра. Теперь она занесена в Красную книгу как вид исчезающий, но радостно, что в горах у нас она нашла убежище.

Якутия интенсивно осваивается, обживается. Однако еще много в этом краю уголков нетронутой природы, и уже сейчас надо думать о том, как сохранить ее для людей.

ЮРИИ коковин, машинист тепловоза Нерюнгри