Вокруг света 1986-05, страница 67

Вокруг света 1986-05, страница 67

АЙМАРЫ У ПОДНОЖИЯ АНДСКИХ ГОР В БОЛИВИИ

Вся провинция Юнгас в штате Боливии обитаема туземцами, которые почти чисто индианского происхождения. Они довольно долго находились под властью испанцев, почему у них и не сохранились вполне прежние обычаи. Аймары принимают участие во многих процессиях, выполняемых ежегодно, особенно в июне. При этом все аймары разодеты в лучшее платье; мужчины и женщины целых три дня с утра до позднего вечера и с вечера до утра пляшут при звуках музыки.

Каждая группа танцующих имеет свой оркестр, состоящий из семи мужчин или женщин. Во всяком случае, музыканты одеты в женское платье. Юбка доходит почти до лодыжек, а на верхнюю часть тела надет род камзола без рукавов. Юбка большей частью синяя, а камзол красный. На голове видны длинные косы с лентами, ноги босы, и на них

привязаны только сандалии. Всего же замечательнее головной убор, какого нельзя найти во всем мире. Представьте себе большую воронку, а на ней огромную тыкву с семью выдающимися страусовыми перьями. Не следует, однако, полагать, что воронки сделаны из жести или какого-либо другого плотного материала. Они сделаны из перьев, искусно сплетенных воронкой. Точно так же и тыквообразный шар состоит не из пустой тыквы, а сплетен из перьев. Коротко сказать, весь головной убор вышиной около 4 футов состоит из разнообразных блестящих перьев и имеет великолепный вид. Материал доставляют разные птицы, которых у подножия Андов чрезвычайно много. Тут есть попугаи и разные птицы, страусы и колибри! Хотя эти птицы и не поют, они, однако, блещут самыми яркими синими, красными, фиолетовыми

и пурпурными оттенками. Следовательно, для аймаров легко добыть себе перья всех цветов и размеров, и по своей склонности к тщеславию они стараются избирать самые великолепные блестящие экземпляры, чтобы украситься ими.

Из семи членов оркестра только шестеро снабжены инструментами, а седьмой представляет капельмейстера, или предводителя, и отличается более великолепной одеждой, нагрудником и поясом, сшитыми из птичьих шкур, которые блестят как рубины и смарагды. На плечах видны погоны или эполеты, как у солдат, а на голову надета шляпа с широкими полями и пучком страусовых перьев. Кроме того, он держит в руках длинное древко со знаменем, которым размахивает как тамбурмажор.

«Вокруг света», 1864 год