Вокруг света 1986-06, страница 22

Вокруг света 1986-06, страница 22

ну. Думается, новый Аянский тракт — дело не слишком далекого будущего.

Пока же из уютного домика старшего геолога просматривалась самая надежная транспортная артерия река Мая.

В тот день к вечеру в мой гости ничный «номер» в школьном интернате наконец пришел мой новый спутник — шкипер маломерного катера Иван Ильич Наумов.

— Завтра выходим, пора загружаться, — сказал Иван и посмотрел по углам в поисках снаряжения.

Увидев мой тощий рюкзак, он повеселел.

Хорошо будем ехать, быстро.

— Не ехать, а идти.

— Это на море ходят,- всезнающе парировал он.— А нам три фута под килем лишь в половодье пожелать можно. Так что поедем, поползем, поскребем днишем на перекатах...

Еще в Аяне условились: как только закончится мой пеший путь через хребет, в Нелькан придет на лодке Иван Наумов — председатель сельсовета небольшого таежного села Аим, что в самой середине речного маршрута. Потом мы дождемся Владимира Ковылко — работника райисполкома. Он вместе с Наумовым должен осмотреть сенокосные угодья, чтобы в полной мере оценить запасы кормов для совхозных ферм.

Спустились с Иваном к реке. В мотолодке уже готовился к плаванию «младший боцман» — одиннадцатилетний сын Ивана — Вадик.

— Ты начинай большую приборку,

а мы гостя поедем встречать, - отдал команду Иван.

Тут раздался вертолетный посвист исполкомовского «газика», и мы отправились встречать Ковылко...

Потом спустились к реке вместе с гостеприимным хозяином Гарольдом Храповым. На живописной косе до поздней белой ночи горел костер. Я купался, как мне показалось, в теплой воде, Вадик метал блесну. За долгим чаем говорили обо всем сразу. Я вспоминал гончаровскую «Палла-ду»: «Летом плавание по Мае — чудесная прогулка... Недостает только сел, городов, деревень, но они будут - нет сомнения».

— Так будут или не будут города в Аяно-Майском районе? — пытаю я «районные власти».

Городов пока нет. Но старинный Нелькан пора уже именовать городом. Что скажешь, Гарольд?

— Думаю, что прежде городом должен стать районный центр Аян, весело парирует Гарольд Николаевич.— Хотя в нем вдвое меньше жителей.

За шутками следовал разговор о заботах района, в который надо много ввозить, но мал выход его исконным богатствам: лесу, рыбе, строительным материалам, полезным ископаемым. Мая полыхала отблесками вечерней зари Единственная грузовая артерия всего обширного района до первых зимников...

Утром мотолодка «Крым», основательно загруженная всем необходимым, стояла у «набережной» Нелькана. Вскоре мы смотрели на панораму села с середины реки. Россыпь до-

И:» села Нелькан. что в среднем течении реки Мая, >n»i начали сила» по древнему водному п\тн первопроходцев.

мов на высоком лесистом склоне... Я представил «столицу Майского края» — так когда-то называли Нелькан в конце минувшего столетия. Шесть русских семейств, по десятку тунгусских и якутских. Почти все заняты перевозкой чая, доставленного из Аяна зимой. Строили паузки, деревянные плоскодонные баржи, и ждали лета. Сплав днем и ночью по быстрой реке: до устья Май три-четыре дня, еще десять дней в пути по Алдану и Лене — и груз в Якутске. В обратный путь шли на купленных лодках, которые нагружали товарами: сахар, крупа, мука, ткани. Подрядив лоцмана и рабочих на тягу (бурлаков), тем же путем, но против течения, возвращались в Нелькан через 30 40 суток. Впрочем, приказчики предпочитали ехать на лошадях почтовым трактом. Это было втрое быстрее. Так же доставлялась и срочная почта...

Не включая мотор, мы безмолвно миновали окраины Нелькана. За первым перекатом Иван дал полный вперед. Тугой ветер, скачки на волнах. Через полсотни километров, близ устья Маймакана, мотор взныл и заглох. Поскрежетав на камнях, мы выскочили на косу. Владимир налаживает спиннинг, смотрит на занятого с мотором Ивана.

— Куда бросать, где тут рыба?

Бросай, где сыро,— отшучивается Иван. Мы во всеоружии идем кто куда. В ближайшем омуте я

20