Вокруг света 1986-09, страница 17

Вокруг света 1986-09, страница 17

лей, которые ходили к здешним берегам, сами европейцы называли «эскадрами гробов». Конечно, и местное население нелегко переносило эти болезни. Как правило, малярия ослабляет организм, резко понижает трудоспособность, открывая путь другим заболеваниям. И главное, очень трудно извести комаров — распространителей малярии и филярий. Мне объяснили, что их не ликвидировать теми методами, которые использовались у нас в Грузии,— осушением болот, например. Здесь у комаров иной цикл, иной способ жизнедеятельности. Но покончить с ними просто необходимо — без этого невозможна нормальная жизнь.

БЕЗОБИДНАЯ ЗМЕЙКА

В городе Габу, административном центре одноименной провинции на

востоке страны, мы поселились в деревянном домике под развесистыми деревьями. Вокруг сидели, бродили, летали с пронзительными криками какие-то огромные птицы.

Однажды вечером на центральной улице собралось, наверное, все население города. В зыбком свете уличных фонарей гуляли целыми семьями, с детьми и стариками. Парочками прохаживались влюбленные. Торговцы с тележек продавали сласти из кокосового ореха. Гомон многочисленной толпы не заглушал отдаленные, но четкие звуки тамтамов, которые доносились из окружающих город зарослей. Явно ощущался запах гари.

— Готовятся к посеву,— сказал Марио, и грусть послышалась в его голосе.— Ты не знаешь, как о многом напоминает мне все это. Я ведь родился и вырос в табанке. В какие игры мы играли, когда наступал ве

чер! А как весело было в молодежной компании... Танцы, песни....

Вдруг Марио с силой толкнул меня. Ничего не понимая, я отскочил и только потом разглядел в нескольких сантиметрах от того места, где мы только что^прошли, небольшую змейку.

Я стоял в замешательстве: серая змейка представлялась мне такой маленькой и неопасной. Марио, посмотрев на меня, спросил:

— Кажется безобидной, правда? Она и впрямь не бросается, как кобра. Нет, подползет тихонько, совсем безболезненно укусит; ты подумаешь, что мошка какая-то... А через четыре часа все тело пропитается ее ядом. От него никакой врач, никакая медицина не спасут.

В старые времена у нас был обычай плакать, когда рождался ребенок. Он, как считали, на муки рождался! Теперь понимаешь, каким благом будет исцеление от вековых болезней. Обязательно этого добьемся: мы ведь хозяева в собственной стране! Знаешь, в Габу работают советские врачи. Мы очень надеемся на их помощь.

ВРАЧ ВОЛОДЯ

...Пока Володя снимал халат, мыл руки, мы рассматривали полог над кроватью. В этих местах он необходимая принадлежность быта.

— Хорошо, что вы решили зайти,— приветливо сказал Володя.— Жаль только, что все наши ушли на прогулку. Они были бы очень рады встрече с вами. Попить хотите? У меня «Боржоми».

От «Боржоми» мы отказаться не могли — особенно после того, как пришлось здесь пробовать воду разного свойства.

Посмотрев на немного усталое лицо Володи, я спросил:

— Работы много?

— Почитай что круглые сутки. Я ведь не просто остался, я — дежурю. В любой момент могут прийти пациенты.

— Справляетесь? Болезни-то здесь особые... Малярия...

— Болезни здесь суровые,— подтвердил Володя.— Малярия не единственная опасная болезнь. В Габу много скота, это главный животноводческий район страны. А потому в сезон дождей водоемы особенно насыщены инфекцией.

Был в моей практике такой случай. Заболел ребенок, но отец не обратился к врачу, а стал кормить свое чадо какими-то таблетками, которые достал по случаю. Улучшения нет, отец уже и коробочку от лекарства ребенку на шею как амулет подвесил. А самочувствие все хуже. Обратился, наконец, ко мне. У мальчика оказалось острое желудочно-кишечное заболевание. Конечно, мы приняли все меры и поставили ребенка на ноги. Я потом говорю отцу: что же сразу к врачу не пошел? А он простодушно отве

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старые Советские журналы почитать и посмотреть

Близкие к этой страницы