Вокруг света 1986-09, страница 35

Вокруг света 1986-09, страница 35

Эту фотографию прислал з редакцию студент-географ А. Немироьекий. Он сделал ее на ледниках Памира.

при почти ежегодных прорывах озера Мерцбахера, на леднике Иныльчек, вода устремляется вниз по многокилометровым каналам внутри ледника. Иногда в нижней части языка глетчера — там, где внутриледни-ковые полости имеют выход на поверхность, возникают мощные фонтаны.

Однако наблюдать эти удивительные явления — редкая удача. «Гейзер» под ледником Куганды возник, видимо, потому, что озеро сохранило связь с действующими внутриледни-ковыми полостями и сифонами. Под мощным слоем моренных отложений может находиться лед.

А причина периодичности пульсации объясняется просто. Наверно,

одна из внутриледниковых полостей, которая имеет связь с озерком, перегорожена обломком льда. Тот мешает свободному течению воды. Но вот талой воды в полости набирается достаточно, ледяная преграда всплывает, происходит мини-прорыв, и в озерке оживает «холодный гейзер». Потом плавучая пробка вновь запирает канал, и все начинается сначала. А может быть, действует сифон, и роль клапана играет засасываемый потоком воды воздух. Никакого чудовища. Я объяснил все это пожилому чабану внизу, но он лишь головой покачал... Что ж, у него есть право на красивую сказку.

г. Фрунзе

БОГАТЫЙ ДЕНЬ

В. МАКСИМОВ Фото автора

Раннее утро. Начало лета. Я, охотовед, и мой напарник, орнитолог, идем тропинкой вдоль реки. От низовья, где она впадает в Байкал, к верховью. В горы. В прозрачно-синие Саяны.

Тропинка едва заметна. Она лишь ощущается ногами.

Здесь, в Сибири, конец мая —

Птенцы сибирского дрозда.

июнь — самый бойкий период образования птичьих пар. И самое песенное время.

Вот из кустов приречного ивняка будто кто-то спрашивает: «Чечевицу видел, видел?» Небольшая, с воробья, птица с малиновой головкой и грудью выводит эту песенку на вершине куста ивы. Это обыкновенная чечевица.

Издали с сухой вершины тополя слышна флейтовая короткая, но звонкая песня сибирского дрозда. Поет дрозд чаще всего ранним утром, как сейчас, и вечером. А вот, наконец, виден и сам «флейтист» — самец темно-синего цвета с яркой белой бровью.

Идем дальше. Слышно, как под пологом просыпающегося леса неутомимо поет соловей, прячась где-то в кустах черемухи или в пихтовом подросте. Шарю биноклем по приречным кустам. Певец — синий соловей, небольшой, значительно меньше воробья. Спинка темно-синяя, брюшко белое, бока серые, щеки черные. По окрасу — самец. Поет самозабвенно, маркируя пением свою территорию, зовя подругу. А может, вспоминает и свою зимовку: тропики, иное небо, иные звуки. Певец сидит на веточке черемухи невысоко от земли. Поет, нахохлившись и опустив крылья. Песня его состоит из звучных свистов.

Вообще соловьи очень скрытные и осторожные птицы, но во время пения, как и глухари на току, они забывают об опасности и поют так увлеченно, что к ним можно подойти почти вплотную.

Соловьиное песнопение зависит от нескольких причин. И одна из них в том, что соловьи, особенно обыкновенные соловьи, очень склонны к подражанию. Молодые певцы учатся искусству у старых, подражая им, а потому там, где появляется хотя бы один хороший певец, мастерами становятся и другие птицы.

Обычно петь соловьи начинают

лишь через три-пять дней после прилета. И первые две недели поют неутомимо даже в светлое время- суток, лишь ненадолго умолкая в середине дня.

А вот доносятся издалека звучные свисты и щелканье — характерная песня соловья-красношейки. Это самый обычный из трех, встречающихся здесь видов. На горле у него яркое красное пятно. Гнездо он мастерит в виде шара где-нибудь под кустом. Самка откладывает 5—6 яиц голубого цвета.

Солнце уже высоко над тайгой. Полдень. Лес замирает. Умолкают птицы.

Мы располагаемся на поляне, в тени огромного черемухового куста, закипающего от внезапного ветерка белоснежными легкими лепестками. Набираем из ручейка, впадающего в речку Харлахту, вдоль которой идет наша тропка, холодной до ломоты зубов вкусной воды. Потом на костерке готовим чай со смородиновым листом, который рвем тут же, у ручья, с кустов смородины...

Когда спадает жара, мы идем дальше, как-то незаметно подкатывают сумерки. Еще один извив тропы, повторяющий изгиб реки, и перед нами открывается полянка с ровной травой и прошлогодним стогом сена посередине. У края полянки, рядом с ельником, стоит зимовье. Это наша первая база на пути в гольцы.

Вскоре на полянке вспыхивает костерок. Сразу окружающее нас пространство сжимает темнота. Над пихтами вспыхнули звезды. И вдруг послышался громкий дрожащий свист, отдаленно напоминающий ржание жеребенка. Это запел соловей-свистун — маленькая серая птичка.

Какой богатый сегодня был день! Нам встретились в пути три вида соловьев и сибирский дрозд, которые гнездятся только в Сибири и на Дальнем Востоке.

г. Байкальск

3 «Вокруг света» JV 9