Вокруг света 1986-09, страница 64

Вокруг света 1986-09, страница 64

БЕНАРЕССКИЕ ТКАЧИ

В 1956 году этот город вернул себе древнее название и стал именоваться Варанаси, но множеству людей он более известен как Бенарес. Именно в таком направлении мы встречаем его на старых картах, а еще — в индийских мифах, сказках «Тысячи и одной ночи», легендах Южной Азии. Бенаресские ткачи — популярный образ древних сказаний. Впрочем, почему древних? И ныне изделия ковроткачей, прядильщиков, портных из Варанаси славятся по всей Индии. Даже баюкая ребенка, мастерица не прекращает труда — уменьшается моток пряжи, рождается новый шедевр...

ПО ПУСТЫНЕ - «ЛЕСЕНКОЙ»

Змеи потому и относятся к классу пресмыкающихся, что они пресмыкаются, то есть передвигаются, «ползая брюхом по земле» («Словарь русского языка» С. И. Ожегова). Змеи попеременно сокращают и расслабляют мускулы тела, что позволяет им извиваться и отталкиваться от малейших неровностей почвы. Некоторые змеи ухитряются ползать практически по прямой (например, констрикторы), иные используют для опоры лианы или ветки деревьев. Но вот возьмем пустыню. Песок — опора ненадежная. По нему трудно ползти, пресмыкаясь в прямом смысле. И некоторые змеи нашли выход — они передвигаются прыжками, примерно так, как лыжники передвигаются по снежному склону — «лесенкой». На нашей фотографии изображена карликовая африканская гадюка, которая водится в жаркой пустыне Намиб. Подобный способ передвижения дает гадюке еще один выигрыш: «полеты» в воздухе охлаждают тело.

ПОСЛЕДНИЕ КОНДОРЫ

Калифорнийский кондор по праву считается самой крупной птицей Северной Америки. При размахе крыльев до трех метров, эта птица достигает в весе 12 килограммов. Ареал ее — крохотная территория в горах, расположенных к северу от Лос-Анджелеса. В прошлом году численность калифорнийских кондоров на воле упала с 16 до 9 особей. Трех птиц пришлось взять в зоопарк. Таким образом, ныне всего шесть калифорнийских кондоров ведут дикий образ жизни, а в неволе содержится двадцать одна птица. Меньше трех десятков представителей вида «гимногипс калифорнианус» осталось на планете Земля...

РАЗБОЙНИКИ ПРИВОДЯТ К КЛАДУ

Жители венгерской деревни Кёхидкуш-тань никак не могли поймать хитроумного вора, который проникал по ночам в курятники и уносил птицу. Наконец загадочных похитителей обнаружили. Это были две лисицы, которые дерзко игнорировали расставленные капканы. Не без труда крестьяне выследили лисью нору за деревней и отправились туда с лопатами, чтобы примерно наказать разбойниц. И вот при раскапывании норы раздался скрежет металла по металлу. На свет были извлечены старинные мечи, копья, стрелы, золотые серьги и другие ценные украшения.

Так в западной Венгрии лисицы помогли археологам обнаружить аварское захоронение, относящееся к VII веку

ЖЕСТЯНЫЕ КОНВЕРТЫ БОЧКОВОЙ ПОЧТЫ

К юго-западу от острова Ява в Индийском океане лежат тесной группой двадцать семь коралловых рифов, образующих два атолла. Это Кокосовые острова.

В 1902 году там была открыта станция подводной кабельной связи, а семью годами позже — радиостанция. В том же 1909 году капитану лайнера «Морея» пришло в голову, что в случае благоприятной погоды он смог бы приблизиться к островам и сбросить бочку со свежей провизией. Островитяне же сообразили, что на «Мо-рее» без труда подберут бочку с почтой и сдадут ее в австралийском порту Фримантле. Так зародилась идея необычной почтовой связи, которая существует доныне и официально именуется «Почтовой службой Кокосовых островов на бочках». Проходившие мимо островов суда сбрасывали бочки с прикрепленными к ним флагами, а островитяне спешили к ним на дюконгах — местных лодках, которыми управляли с большим искусством. Перед носовой частью движущегося судна с дюконга бросали «почтовую» бочку. Матросы поднимали ее на борт, пользуясь специальным крюком — грапнелем. Почта содержалась в бочке в самых, пожалуй, оригинальных конвертах на белом свете — в жестяных банках, на которых стоял штемпель «Бочковая почта Кокосовых островов».

Поскольку дно вокруг островов в первые десятилетия работы почты было плохо обследовано, то суда держались на некотором удалении от них. Бывали случаи, особенно в непогоду, что дюконги не могли вернуться домой, и тогда островитяне-почтовики на судне попадали в Австралию.

В 1963 году на Кокосовых островах был построен аэродром для самолетов, летающих между Австралией, Азией и Африкой. Сейчас регулярно, раз в две недели, на островах приземляется воздушный корабль, и проблема пересылки корреспонденции, не говоря уже о провизии, решена. А бочковая почта осталась лишь как туристская достопримечательность.

СВЕТ В ПУТИ

Ночь... Пустыня... Среди черных песков, озаренных бледным сиянием звезд, возникают светящиеся фигуры, напоминающие гигантские скелеты... Они все ближе и ближе... Нет, это не привидения и не пришельцы. По пустыне Саудовской Аравии идет обыкновенный караван верблюдов. Обык-новенный-то обыкновенный, но упряжь животных покрыта фосфоресцирующим составом. И это не просто дань кочевников техническому совершенству XX века. Светящиеся краски не дают одинокому верблюду затеряться в безликой ночной пустыне, а при приближении к населенному пункту уменьшается вероятность столкновения с автомобилем.

ПТИЧЬЯ ВОЙНА

Как известно, в Венеции экологические проблемы представлены в концентрированном виде: город медленно, но верно погружается в воду, лагуна загрязняется, голуби размножились сверх всякой меры. Судя по всему, с последним несчастьем в скором времени удастся справиться. В Венецию завезли определенное количество галок — птиц, весьма охочих до голубиных яиц. Станет меньше голубей... Станет больше галок... Кого-то еще придется ввозить?..

62