Вокруг света 1986-09, страница 67

Вокруг света 1986-09, страница 67

ОТРЫТИЕ ДРЕВНОСТЕЙ НИНЕВИИ

I

I &

§ I

В Ниневии у верховья Тигра господствовали некогда могучие цари над значительною частью передней Азии. Ниневия исчезла как Вавилон, и о прежнем величии ее свидетельствуют лишь развалины. Но сокровища искусств, взятые из этих развалин, изумляют нас, а надписи на кирпичах доставляют нам важные исторические сведения.

На древнеассирийские развалины долго не обращали никакого внимания, пока Рич, резидент английской Ост-индийской компании в Багдаде, не обнародовал описания древнего Вавилона. В 1820 году он был в Мосуле и исследовал большие холмы поблизости города От жителей он узнал, что за несколько времени там открыли каменные изображения людей и животных, на которые сходились смотреть очень многие.

В 1842 году Генрих Леярд также посетил Мосул. Он нашел, что французский консул Ботта занимается отрыванием, но в малых размерах. Леярд отправился в Константинополь, вел с Боттою переписку и обратил особое его внимание на группу холмов, называемых Нимрудом. Ботта продолжал отрывать Кунд-жик и добыл там первые древнеассирийские памятники.

Это открытие сделали случайно. Работники Ботты занимались отрыванием, когда пришел крестьянин из несколько отдаленной деревни Он спросил, к чему так рачительно собирают кирпичи и куски гипса, и узнал, что ищут камни с надписями и скульптурами. Тогда он посовето

вал исследовать холм, на котором стояла его деревня, утверждая, что при постройке домов там открывали очень много таких камней. Ботта отправил несколько работников в означенную деревню Кирабат. Они стали рыть колодезь и скоро наткнулись на стену, находившуюся на значительной глубине. На ней лежали пласты гипса со скульптурами Тогда Ботта поспешил сам на место изысканий и приказал рыть дальше.

Открытия, предпринятые Боттою, увенчались успехом. Сначала явилась голова с прямым, чистым профилем. Рыли осторожно дальше. Камень оказался длиннее, и, кроме головы, нашли и тело, а затем многие другие скульптурные произведения. Таким образом, убедились, что наткнулись на стену дома, покрытую изображениями. После этого нисколько не сомневались, что весь холм заключает важные развалины.

Ботта нанял для разрытия холма 200 человек, которые занимались этим делом беспрерывно полгода. В мае. июне и июле термометр показывал 37 в тени; довольно часто люди мучились самумом, губительным ветром пустыни, и многие работники умерли. Через полгода обнажили часть большого дворца. Другая часть уже не существует. Но и найденное драгоценно и чрезвычайно важно. Сокровища, лежавшие 2500 лет в неизвестности, были опять открыты.

Теперь мы имеем некоторое понятие о Ниневии, которую столь вос

хваляли пророки, говорившие, что к\пцов этого города было больше, чем звезд на небе, князей столько, сколько саранчи, а толпа начальников походила на стаю саранчи. Ниневия полна была людей, как пруд полон рыбы. Ее сокровища были бесконечны, жители обладали множеством драгоценных сосудов и резных и литых изображений в храмах своих богов.

Древние ассирийцы строили очень длинные узкие дома с потолками, крытыми бревнами. Большая зала, открытая Леярдом в Нимруде, при длине в 160 футов имеет ширину в 35. Стены, как и в Вавилоне, возведены из кирпича, большею частью представляющего кубы из смеси глины с соломою, высушенные на солнце. Оттого стены строились толщиною до 15 футов. Балки крыш нередко украшены резьбою на дереве и слоновой кости, а также серебряными и золотыми пластинками и драгоценными камнями.

При разрушении Ниневии дворец зажгли, и оттого балки крыши обуглились и провалились на пол комнат. Верхняя часть стен распалась от влияния воздуха и дождя, и обломки кирпичей засыпали нижнюю часть стен Благодаря этому обстоятельству, надписи и произведения ваяния сохранились под мусором доныне и дают нам возможность составить себе понятие о жизни древних ассирийцев.

«Вокруг света», 1864 год