Вокруг света 1986-10, страница 29

Вокруг света 1986-10, страница 29

СЛОНОВЬЯ УСЛУГА

Хотя качество фотографий в вашем журнале удовлетворяет не всегда, но среди них встречаются очень любопытные, редкие. Иногда диву даешься, как удалось сделать те или иные снимки. Это касается в первую очередь стоп-кадров животных. Ведь природа не зоопарк, где подошел к клетке и щелкай! Жаль, что вы не часто рассказываете о «кухне» естествоиспытателей, которые дарят нам удивительные встречи.

Н. ЛИТВИНОВА,

Москва

В течение десяти лет оператор Стенли Бриден и биолог Белинда Райт по многу месяцев проводят в индийских джунглях, изучая и фиксируя на пленку жизнь тигров. Их фильмы полны невиданных подробностей и деталей. Царь

джунглей почти все время крупным планом, и явно не за счет сверхсовременных объективов. В чем же секрет успеха Бридена и Райт? В терпении и отваге, в отличной научной подготовке. И еще — в дрессированных слонах.

Тот, кто снимает тигров в джунглях, знает, что без слона не обойтись, хотя этого «оборудования» не упоминает ни одна книга по фото делу. Слон и тигр — невеликие друзья. Но поддерживают вооруженный нейтралитет. Спокойный слон для тигра не опасен, он подпускает его на расстояние считанных метров. К седокам на его спине тигр равнодушен. Слоном управляет махаут — погонщик и дрессировщик. Оператор ютится у него за спиной — на просторном седле тесно от фотоаппаратуры.

Когда позиция для съемки

найдена и тигр привыкает к соседству, снимающий осторожно ставит на землю трехметровую треногу и приступает к работе. Махаут следит за зверем, контролирует слона, приученного стоять смирно. Хотя в любой момент можно ретироваться, риск немалый: под седлом с двумя людьми слон во многом утрачивает способность защищаться.

Незаменимые в чащобе, слоны непригодны для фотоохоты на тигра, когда зверь бежит — и особенно по открытой местности. Тогда удобнее «джип». Кстати, открытый — так сподручнее снимать. Но когда зверь останавливается и ложится на землю, конечно, хочется продолжать съемку, невзирая на беззащитность открытой машины. Зачастую расстояние от «джипа» до тигра бывало столь мало, что хищник мог покрыть его в один прыжок — без подготовки. По счастью, в практике Бридена и Райт не было случая страшнее того, когда спокойно сидящий тигр вдруг встал и, недобро посверкивая глазами, пошел прямо к дверце. Увлекшись съемкой, про винтовки забыли — тянуться к ним поздно. Ко всеобщему облегчению, выяснилось: зверь заметил оленя и решил использовать машину как прикрытие во время охоты. Подобным приемом пользовались потом и другие тигры — и каждый раз у снимающих сердце слегка обмирало.

Правда, огорчения были: за десять лет ежегодной многомесячной фотоохоты Бриден и Райт лишь один раз видели, как тигр настиг оленя. А погонь наблюдали — сотни. По приблизительной статистике, хищник добывает себе обед с двадцатой-тридцатой попытки: дичь сметлива, запросто в лапы не дается! Но если запастись терпением, фотоаппаратурой и слоном или «джипом» — незабываемые кадры ждут вас.

КРАСНОЕ — ЗНАЧИТ КРАСИВОЕ

Я работаю машинистом башенного крана на Свалявском лесокомбинате в Закарпатской области. Мы постоянно получаем вагоны с красным деревом — оно идет на изготовле

ние мебели. Его экспортируют из Африки. Хотелось бы узнать, откуда и что это за дерево такое?

В. ПЯТКОВСКИЙ,

с. Стройно

За ответом мы обратились в фирму «Импортдрев» внешнеторгового объединения «Ме-бельинторг». Ее торговый оборот не идет в сравнение с размахом дел организаций по экспорту нашего леса. Но даже такой лесной державе, как наша, не обойтись без ввоза экзотических пород древесины. Сейчас через Таллинский порт к нам прибывает красное дерево из шести стран Африки: Заира, Габона, Камеруна, Конго, Либерии, Республики Кот д'Ивуар. Ведутся переговоры о поставках с Анголой и Мозамбиком. Названий восемь, все непривычны для слуха: сапе ли, сипо, ко си по, ди биту... Мебельщики порой ворчат: древесина одна и та же, а названия разнятся. Разнобой пока неизбежен — названия не унифицированы, зачастую в разных районах страны у дерева свое название, не творя уже о разных странах Африки. Зато на качество нареканий мало: древесина прочна, тяжела, отлично полируется. Мебель и радиоаппаратура, отделанные ею, выглядят броско и привлекательно.

Все африканские сорта древесины, которые мы закупаем,— разновидности красного дерева махагони. Но красным деревом в обиходе что только не называют: и породы тропических деревьев, и тис, и черную ольху, и секвойю. Правильнее всего называть красным деревом все же лишь древесину американского и африканского махагони, азиатского са планово го дерева.

Раздел ведет Владислав ЗАДОРОЖНЫЙ.

СООБЩЕНИЯ,ВОПРОСЫ,МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ • СООБЩЕНИЯ, ВОПРОСЫ МН<