Вокруг света 1986-10, страница 30

Вокруг света 1986-10, страница 30

IF > I

Евгений ПРОНИН, доктор филологических наук

Фото Н. ЖИЛЯЕВА и В. УСТИНЮКА (цвет).

ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ

СВЕТА

На крыльце отчего дома сходятся все четыре стороны света. И все четыре поры суток. Сходятся и разворачиваются в чистую и полную стихию всех четырех времен года. И четыре раза надо приехать в этот город, чтобы в круговороте времени и меняющейся красоте места мог засветиться смысл действия, которое и есть жизнь...

«Белёв, г., райцентр в Тульск. обл., пристань на р. Оке. Ж.-д. ст. 3-д по переработке с.-х. сырья. Изв. с 1147». Вот и все, что сказано в «Советском энциклопедическом словаре». Да

больше пока и не надо. Ясно: это один из множества древних городов, которые возникли одновременно с Москвой. Которые вместе с Москвой укрепляли и украшали русскую землю, создавали и шлифовали национальный характер. И какую бы славу ни стяжал в веках тот или другой город, только вкупе судьба их составляет историю России.

Тот, кто здесь вырос, живет в ощущении единства времени, места и действия. Тому, кто сюда приедет, приоткроется, быть может, причина единения природы, истории и человека.

1. ЗИМА. ПОЛНОЧЬ. СЕВЕР

В родном городе хочется побывать неузнанным. Вместо шапки-невидимки была на мне полугодовая борода. И на заснеженной улице, среди непрестанно здоровающихся людей, вскользь обменивающихся новостями, ко мне обратилась только одна старушка, вся увешанная связками детских лапотков:

— Дедок, купи внукам на сувенир. За трояк отдам.

Середина января. Ясно. Воздух — мороз пополам с солнцем — чист и

28