Вокруг света 1986-12, страница 35

Вокруг света 1986-12, страница 35

жаться на суше, пока их не отбук-суют в море.

На пятом континенте случаи массового самоубийства китов не редкость, и там существуют специальные спасательные центры. Защитники окружающей среды в Австралии давно уже выработали эффективные меры по спасению выбросившихся на берег животных.

Вскоре у берега Уэстрея появились два небольших спасательных судна; они приступили к буксировке китов в море. Эндрю Макаллистер и все остальные с некоторым облегчением вздохнули — уже семь китов были вне опасности. Люди сбились с ног от усталости: они набрасывали петли троса на хвосты гигантов, помогали стаскивать китов, да еще продолжали поддерживать жизнь животных, оставшихся на берегу. Буксировать китов нужно было минимум на четверть мили в море, но никто не был уверен, что киты не предпримут повторной попытки выброситься на берег. К сожалению, всех китов спасти не удалось, и сотрудникам

станции предстояло закапывать трупы погибших животных.

Массовые самоубийства китов часто называют самым загадочным и трагическим явлением в жизни животного мира нашей планеты. Все подобные случаи, наверное, невозможно даже сосчитать. Только в последние годы и месяцы сообщения об этом явлении поступали из Австралии, Индонезии, с Британских островов.

Английские ученые, например, уже неоднократно сталкивались с тем, что стада китов-пилотов совершенно необъяснимо сбиваются с миграционных путей — от Шетландских островов к традиционным местам летней кормежки у Фарерского архипелага.

В 1950 году стадо из 64 китов выбросилось на берег острова Строн-сей, входящего в состав Оркнейского архипелага. Пять лет спустя в том же районе 66 гринд погибли на берегу острова Уэстрей. Наконец, случай, свидетелем которого стал Эндрю Макаллистер...

Многие ученые пытались объяс

нить, почему целые стада китов неожиданно теряют ориентацию и, следуя непонятному импульсу, выбрасываются на берег. По одной версии — массовые самоубийства китов вызваны изобретением и распространением подводных лодок, другая винит во всем подводные извержения и землетрясения, третьи исследователи рассуждают о влиянии звуковых и ультразвуковых волн на сложную систему эхолокации китов: они, как известно, слышат звук на расстоянии более пяти километров.

Но объяснить или хотя бы предотвратить массовые самоубийства китов человек пока не в силах.

...А спасенные гринды с острова Уэстрей, оказавшись на достаточном расстоянии от берега, направились в открытый океан в сопровождении эскорта из двух спасательных судов и яхты. Процессия скоро скрылась за горбатым мысом, преграждающим дорогу грозным пенистым волнам, что нескончаемой чередой набегают с севера.

П. ПЕТРОВ

ХОЗЯИН КИТОВОИ БУХТЫ

Мартину снились киты. Они фыркали и пускали струи воды, похожие на растрепанные ветром фонтаны города Гуа-нахуато.

Мартин никогда не видел китов. О китовых фонтанах ему впервые поведал рабочий ранчо, вернувшийся из Нижней Калифорнии. Размахивая руками, Алехандро с восторгом рассказывал о том, как киты приплывают зимой в бухту,

на берегу которой расположился его родной рыбачий поселок.

Этот глубоко врезавшийся в берег извилистый залив местные рыбаки прозвали Заячьим Глазом. Серые киты давно облюбовали его. Там появляются на свет детеныши, набирают силу, вырастают и потом вместе с родителями уходят в северные воды, за тысячи километров от Нижней Калифорнии.

Мартин не думал, что пройдет

время, и он станет хозяином китов, что ему поручат важное дело — быть первым администратором уникального резервата — заповедника серых китов. Но до поры до времени рассказы Алехандро не давали Мартину покоя. Киты снились ему каждую ночь и уплывали лишь под самое утро, когда крики петухов разбивали сны Мартина на мелкие кусочки.

У каждого человека есть своя

* S т-

^•iSKwHi. -

3 «Вокруг света» № 12