Вокруг света 1986-12, страница 36

Вокруг света 1986-12, страница 36

мечта. Сверстники Мартина мечтали о собственном мотоцикле, о встрече с красивой девушкой, о хорошем заработке. А он хотел лишь одного: увидеть фонтаны китов и ощутить ладонями гладкие мягкие спины. Пришло время отпуска, и Мартин отправился в далекий путь. Два дня ушло на дорогу до бухты Заячий Глаз.

Уже вечерело, а до моря оставалось еще десять километров. Мартин пошел пешком. То, что он увидел, потрясло его. Закатное солнце окрашивало бухту в розовый цвет. Было тихо-тихо. Водную гладь бороздили черные спины китов — морские гиганты лениво передвигались в спокойных водах залива.

В тот вечер Мартин долго не мог заснуть. А под утро решил остаться в этих местах навсегда. Случилось это в 1972 году. Тогда же Мартин стал членом сельскохозяйственного кооператива «Бенито Хуа-рес». Здес* он женился, здесь родились его двенадцать сыновей и дочерей. В кооперативе Мартин узнал, что декретом президента Мексики район бухты Заячий Глаз объявлен первым в мире китовым резерватом. Правительство обратилось тогда к членам кооператива «Бенито Хуарес», на территории которого находилась бухта, с просьбой оказать помощь заповеднику.

А вскоре Мартина Баррахаса избрали первым администратором резервата: его любовь к китам уже вошла в поговорку.

Самый горячий период в заповеднике — с января по конец марта, когда около тысячи серых китов приплывают в Заячий Глаз, чтобы дать здесь жизнь потомству.

— Вначале появляются самцы,— рассказывал мне Мартин.— Они долго бороздят волны залива, выгоняя из него хищную рыбу, в первую очередь — акул. Потом появляются самки. Сейчас в мире около двенадцати тысяч серых китов, и каждые девять из десяти рождаются у берегов наших Нижних Калифорний. У нас в Мексике два штата с таким названием. Северная Нижняя Калифорния и Южная. А Заячий Глаз — одно из самых любимых китами мест. Бывали времена, когда в заливе собиралось до полутора тысяч гигантов...

Уникальное зрелище привлекает на побережье сотни туристов. И администратор заповедника с утра до позднего вечера пропадает на берегу. Надо благоустраивать площадки для туристов. Следить за ремонтом наблюдательных вышек. Урезонивать туристов, пытающихся гонять по заливу на моторных лодках.

— Киты не пугливы,— рассказы

вает Мартин.— Они позволяют подплывать совсем близко. Надо только заглушить мотор и медленно, на веслах, идти к гиганту. Попадаются и такие туристы, которые во что бы то ни стало хотят погладить кита. А это может привести к трагедии. Ведь серый кит достигает в длину шестнадцати метров. Представьте, что будет, если он легонько махнет хвостом...

Мартин хорошо изучил повадки морских млекопитающих. Удалось администратору заповедника увидеть и то, о чем мечтает каждый ученый-биолог. Однажды утром Мартин на моторке осматривал свои владения. Еще издали он заметил двух китов, кружащих около самки. Мартин заглушил мотор и замер. Через несколько минут самцы резко рванулись к хвосту китихи, нырнули, и через несколько секунд на поверхности появилось рыльце новорожденного. Киты с двух сторон поддерживали его на плаву. Малыш шумно вдохнул воздух, шевельнул хвостом и поплыл...

Мартин Баррахас задумчиво смотрел на море. Смеркалось. Горы наливались синевой. Мне пора было уезжать. Неожиданно Мартин обратился ко мне:

— А вы знаете, что серые киты умеют петь?

Он оживился. Его морщини