Вокруг света 1986-12, страница 63

Вокруг света 1986-12, страница 63

ТУФЛИ ДЛЯ МИКРОМИРА

Кто изготовил самую большую пару обуви на свете — это еще вопрос, а вот что касается самой маленькой пары, то здесь ответ, кажется, существует. По крайней мере, западногерманский обувщик Зигберт Гаубер уверен, что по части микроминиатюризации обуви он перещеголял всех. Эти туфли он делал под микроскопом, однако ни в одной операции не погрешил против законов ремесла. Особую гордость Гаубера составляет то, что туфли, как и положено, разнятся: одна из них — левая, а другая — правая.

ПАСЕКА — ПОДПОЛЬНЫЙ СИНДИКАТ

В прошлом году перуанские таможенники заметили, что почти каждый день границу с Эквадором пересекают грузовики с бидонами, полными меда. Зачем эквадорцам такое количество импортного меда, если у них самих с пчеловодством дело обстоит нормально? Вопрос требовал ответа, и таможенники послали один бидон на экспертизу. Их подозрения подтвердились — в меде содержался кокаин. Неожиданным, однако, оказалось сообщение ученых о том, что наркотик вовсе не был подмешан к меду механическим способом,— сам мед каким-то образом приобрел наркотические свойства. Как выяснилось позднее, торговцы наркотиками «пасли» пчел на плантациях с кокой — растением, из которого получают кокаин. Так получали нужный продукт: естественный мед, и все же наркотик.

ДРУГ АВТОМОБИЛИСТА

Собаки не только служат поводырями для незрячих — некоторые из них даже помогают слепым водить автомашину.

В США живет человек по имени Уильям Дэвид Бовин, а у него есть собака по кличке сэр Энхейзер Бовин-второй, или просто Бад. У мистера Бовина никудышное зрение: у него функционирует лишь периферическая часть сетчатки глаз, то есть та, где преобладают палочки, а палочковые клетки, как известно, не воспринимают цвета. Поэтому мистер Бовин не различает огней светофора. И тут ему на помощь приходит верный друг Бад. Он обычно сидит рядом с хозяином в пассажирском кресле и лаем подсказывает смену цвета на светофоре.

Бовина однажды было арестовали на дороге: полицейские увидели виляющую машину и решили, что водитель просто пьян. Однако проверка крови на алкоголь дала отрицательные результаты, и вот тут-то выяснилось, что водитель почти слеп. Окружной суд освободил Бовина и его собаку из-под стражи, снял обвинение в нарушении дорожных правил и даже не лишил автомобилиста водительских прав, ибо, как выяснилось, Бовин до этого не допустил ни одного нарушения.

КОСОЛАПЫЕ СБОРЩИКИ

В горах Восточной Словакии прошедшим легом на удивление уродилась малина. Закупочные организации рассчитывали на десятки сверхплановых тонн этого лесного лакомства. Однако малины было собрано мало. Виновниками оказались медведи, которые отпугивали сборщиков. Они появлялись в малинниках целыми группами, а отстрел их был запрещен, поскольку в большинстве случаев малиной лакомились медведицы со своими медвежатами.

ОСТРОВ, СТОЯЩИЙ НА РЕЙДЕ

Остров Вознесенья, который находится в Центральной Атлантике, когда-то назывался престранным образом: «Корабль Ее Величества «Вознесение», стоящий на рейде». Почему? В 1815 году на острове был создан военный гарнизон. Но в казне не нашлось денег для его содержания. Тогда был найден хитроумный выход из положения — остров переименовали в судно, а для флота в Великобритании всегда выделялось достаточно средств. Местных жителей начали называть матросами, и они должны были под командой офицеров нести службу. Только в 1881 году острову вернули прежнее имя и статус.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КИРПИЧ ПОЗВАЛ В ДОРОГУ

Кто-то коллекционирует бабушкины спицы, кто-то — печные заслонки... А Бэзил Сэффер, живущий в Джонсон-Сити (штат Теннесси, США), коллекционирует кирпичи. На это увлечение он потратил более двадцати лет жизни и сейчас считает, что его коллекция кирпичей — самая большая и представительная в мире. В Музее кирпича, которым заведует Бэзил Сэффер, есть камни времен Римской империи и из Великой китайской стены. Гвоздь собрания --кирпич, который служил балластом на знаменитом «Мейфлауэре» — корабле, доставившем в Новый Свет «отцов-пилигримов». Коллекция охватывает камни из 60 стран. Бэзил Сэффер регистрирует все свои вылазки за кирпичами: его записи свидетельствуют, что в погоне за строительными камнями он совершил путешествие общей протяженностью в сто тысяч миль — четыре раза по экватору.

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Перед нами — обыкновенная редиска, только гигантская. Эти рекордисты овощного мира служат красноречивым аргументом в пользу вулканического земледелия. Исполинские редиски вызрели на склоне горы Сакурадзима, что на японском острове Кюсю. Конечно, жить под вулканом страшновато, но есть и свои выгоды. Почва здесь состоит из пирокластического материала, подземное тепло, очевидно, тоже играет свою роль — словом, местные крестьяне всегда собирали отличные урожаи огородных культур. Но редиски-гиганты вызвали изумление даже у видавших виды огородников.

ПОНИ БАСУТО

На обширных горных пастбищах в Лесото часто можно видеть конных пастухов, которые неподвижно восседают на лошадях. надвинув на лоб огромные характерные шляпы (эта деталь одежды изображена даже на государственном флаге страны) и закутавшись в шерстяные бурки «кубу». Подобная картина столь типична для возвышенностей Лесото, что, казалось бы, конь — извечный спутник пастухов народа суто. Между гем лошади на этих землях — животные 'относительно новые. Хотя в прибрежных колониях Южной Африки лошади появились более трехсот лет назад, в королевстве Лесото впервые сел на коня верховный вождь Мошеш I, правивший народом суто в середине прошлого века. Со временем на территории Лесото возникла местная маленькая и очень сильная порода, получившая название пони басуто. Центр разведения этой породы находится в Миломо-Нтузи, в 60 километрах от столичного города Масеру. Пони басуто экспортируются не только в ЮАР, но также в страны Европы и Америки.