Вокруг света 1987-01, страница 64

Вокруг света 1987-01, страница 64

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

Наверное, ни один рыбак не выйдет в море без более или менее надежного прогноза: есть рыба или нет, а если будет, то когда. Причем прогноз может быть как самым современным, сделанным с помощью спутников, так и дедовским: в старые времена рыбаки тоже довольно сносно определяли сроки прихода рыбы, руководствуясь опытом и морскими приметами. Шри-лан-кийские рыбаки не исключение. Только вот «прогнозисты» у них особенные. Изо дня в день они восседают на высоких шестах, установленных на кромке моря, и вглядываются в безбрежную даль. Направление и сила ветра, цвет воды, облачность, окраска неба, форма и характер волны — весь этот «словарь» природы рыбаки читают без труда. И если сидящий на шесте восклицает «рыба!» — значит, никто из его товарищей не останется без улова.

БИЛБИ ОБЫКНОВЕННЫЙ, ОН ЖЕ ИСЧЕЗАЮЩИЙ...

Позвольте отрекомендовать: билби. Он же кроличий бандикут, он же ушастый сумчатый бандикут, он же обыкновенный билби. Правда, эпитет «обыкновенный» этот зверек носит в русской зоологической номенклатуре, а вот в английском языке его прозвище звучит более значительно: большой билби.

Билби относятся к бандикутам, иначе — сумчатым барсукам. Уже одно только слово «сумчатый» подсказывает, что искать этих животных надо в Австралии. Впрочем, раньше их и искать-то не нужно было. Большие билби населяли 70 процентов территории пятого континента. Ныне осталось лишь несколько небольших колоний, разбросанных по Северной Территории, Квинсленду и Западной Австралии. Вопреки английскому названию билби — зверьки небольшие: до сорока сантиметров в длину (не считая хвоста). Самцы весят до двух с половиной килограммов, самки — до килограмма. Ведуг ночной образ жизни: выходят из нор в вечерних сумерках, питаются насекомыми, семенами, листьями и побегами некоторых растений. Сколько их сохранилось ныне в Австралии — не ведомо никому...

ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ, ВОЗДУШНЫЕ ЛИМУЗИНЫ...

Умерим удивление. Это не уличный тяжелоатлет. демонстрирующий свою силу. Но и к фототрюкам данный снимок не имеет отношений. Перед нами одна из сценок празднования Нового года в китайских кварталах Бангкока. «Мерседес», который несет прохожий, изготовлен в домашних условиях: легкий каркас, пластиковая пленка, клей... Для стороннего наблюдателя — всего-навсего непрочная модель в натуральную величину, для владельца — символ роскоши, богатства, символ надежд, возлагаемых на новый год...

ВКУСНЫЕ ХРИЗАНТЕМЫ

В Японии никто не удивится, если увидит хризантемы в бакалейной лавке В Стране восходящего солнца эти цветы употребляют в пищу. Их кипятят, сбрызгивают уксусом, посыпают сахаром — и готово вкусное блюдо. Впрочем, для кику — так японцы называют хризантемы — существуют сотни рецептов. В Японии считают, что хризантемы помогают сохранить молодость и здоровье.

НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ НА ГОЛОВЕ!

С неподражаемым изяществом африканские женщины исстари носят на головах тяжелые тюки. Их походка под грузом, их выносливость не только вызывают восхищение, но и наводят на размышления: наверное, такой способ транспортировки вовсе не плох и даже эффективен.

Итальянские и кенийские ученые решили совместно проверить эти рассуждения. Приспособили высокоточные датчики, данные обработали на компьютере. Сколько же энергии тратит человек, несущий груз на голове, по сравнению с тем, кто пользуется самым современным, рационально прилаженным рюкзаком? Точный подсчет показал: африканка несет на голове пятнадцатикилограммовую ношу (примерно двадцать процентов от веса своего тела), не тратя ни единой лишней калории, словно она идет налегке! А на тюк в пятьдесят килограммов она затрачивает энергии вдвое меньше, чем турист с таким же грузом в рюкзаке.

Ученые не спешат истолковывать свое открытие. Одно из объяснений таково: рюкзак при ходьбе перемещается из стороны в сторону, вверх-вниз, а значит, его и нести тяжелее. Африканки же приучены ходить до того плавно, до того размеренно, что груз на голове практически не смещается, он как бы скользит по невидимому рельсу на неизменном расстоянии от земли.

Должен ли каждый, у кого голова на плечах, сделать из этого вывод, что груз надо носить не за плечами, а на голове? Увы, нет. Те же исследования показали: если человек с детства не привык носить грузы на голове, он будет расточать силы попусту. Даже после того как, изрядно попотев, научится не ронять ношу на каждом шагу.

ЖИВАЯ БИЖУТЕРИЯ

В некоторых мексиканских селах женщины украшают волосы... живыми ящерицами. Пресмыкающихся опутывают серебряными или золотыми нитями, привязывают к шпилькам, и модницы могут щеголять с ними по многу часов.

На Филиппинах живые украшения тоже популярны, только там в моде креветки. Филиппинские женщины помешают их в крохотные сферические аквариумы. Крошечные существа, находясь в непрерывном движении, красиво переливаются. Серьги, в которых плавают сверкающие креветки, пользуются большим спросом.

62