Вокруг света 1987-01, страница 65

Вокруг света 1987-01, страница 65

КТО УМНЕЕ?

Как правило, зрители награждают аплодисментами англичанина Джона Кершоу, который выступает с двумя дрессированными дельфинами. Вся троица демонстрирует чудеса акробатики. Особенным успехом пользуется такой номер: Кершоу делает стойку на руках, опираясь на рыльца всплывших дельфинов. Справедливости ради надо отметить, что не все зрители выражают восторг, глядя на эти достижения дрессуры. Например, профессор Пиллери из Бернского университета выразился так: «Дельфины — животные с достаточно высоким интеллектом, и едва ли им нравятся такие трюки. Все дело в их большой привязанности к людям, а уж последние частенько этой привязанностью злоупотребляют».

БУЙВОЛИНЫЙ ПАРОМ

Буйвол на Востоке издавна служит символом силы, поэтому его повсеместно используют в качестве тяглового животного. Между тем. буйволы еще и прекрасные пловцы, и это их свойство умело применяют на практике сельские жители Индонезии. На спине животного помешают деревянный короб, в котором могут разместиться четыре человека, и буйволиный паром готов отправляться в путь. В роли кормчего выступает погоншик. По его приказу буйвол плывет на другой берег реки или к ближайшему приречному селению. Плата взимается в зависимости от расстояния. Это транспортное средство не может похвастаться большой скоростью, зато оно вполне надежно и безопасно.

ЗА ОДНОГО БИТОГО...

В некоторых районах Японии крестьяне издавна растили свеклу сначала в теплицах, затем высаживали на поле. По традиции, последние дни перед выносом рассады из теплиц они педантично и регулярно хлестали ботву прутьями. До недавнего времени ученые считали это причудой, древним ритуалом, полностью потерявшим смысл. Но почему бы не проверить? Биологи в лабораториях Японии и Великобритании принялись трясти, колотить, сгибать и тормошить листья рассады. Сработало! Свекла, латук, цветная капуста и сельдерей после встряски гораздо устойчивее к заболеваниям, сочнее и крепче. Вот только чуть мельче, чем в контрольной, небитой группе. С испугу, что ли?

Новый метод назван так: «механическая провокация стресса» — это эвфемизм того же рода, что «березовая каша». Суть его в том, что растения надо с «малолетства» готовить к будущим столкновениям с ветрами, температурными скачками и прочими неприятностями. Проблема в том, как сделать порки массовыми. Ведь неэкономично, если «наставники» будут «учить» каждое растение в отдельности.

Хотя несколько японских фирм, производящих рассаду, уже взяли метод на вооружение, рекомендовать его всерьез можно, наверное, только первого апреля.

ПРОБЛЕМЫ РОСТА

В наше время урбанизация развивается бурными темпами. Если в начале пятидесятых годов в СССР было только два города-миллионера, то сейчас их больше двух десятков. Растут города-гиганты и в других странах. Например, население Шанхая составило на конец 1983 года около 12 миллионов человек. Для стран Запада в восьмидесятые годы рост населения крупных городов не столь заметен, но для должной оценки процесса урбанизации здесь важен иной показатель: плотность населения. С этой точки зрения картина несколько отличается от привычной. Скажем, в Нью-Йорке на одном квадратном километре проживает 13,2 тысячи человек, и крупнейший город США — никакой не чемпион по плотности населения. Его обогнала столица Японии: в Токио на каждом квадратном километре живут в среднем по 16 тысяч человек. А вот Париж — рекордсмен: здесь плотность населения 32 тысячи на квадратный километр.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СПАРРИНГ-КРОКОДИЛ

Нет, это не иллюзионный номер и не факирский трюк. Перед нами — сцена, которая ежедневно разыгрывается на крокодильей ферме, расположенной в таиландском городе Самутпракан. Впрочем, не нужно верить и в вечный мир между людьми и крокодилами или наивно считать, что человек, бесстрашно заглядывающий в пасть пресмыкающемуся,— крокодилий дантист. Фотограф запечатлел эпизод аттракциона, именуемого «Схватка между человеком и крокодилом-людоедом», который собирает множество туристов. Конечно, все здесь немного преувеличено: и схватка — не схватка, и крокодил — не такой уж людоед, и человека выпускают не первого попавшегося, а специально подготовленного. Риск, разумеется, присутствует, но обычно аттракцион заканчивается безобидно. Зрители облегченно вздыхают и расходятся, чтобы еще дальше разнести слух о леденящей душу «схватке» в Самутпракане — к вящему удовольствию финансового директора фермы.

ПАРФЮМЕРИЯ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ

Обширные пространства почти безлюдных льяносов, травянистых равнин в нижнем течении реки Ориноко, населяют крупнейшие на земле грызуны — капибары, или водосвинки, длиной более метра и весом до 50 килограммов. В затопляемых каждый год льяносах у капибар мало естественных врагов, поэтому они чувствуют себя здесь хозяевами (на языке индейцев гуарани капибара означает «властитель трав»). Чтобы дело не доходило до конфликтов между стаями, каждый вожак размечает границу своих владений специальным пахучим веществом из желез, расположенных около носа. Исследуя выделения этих желез, ученые установили, что в каждом случае состав их носит характерные особенности и нельзя отыскать двух капибар (эти железы имеют как самцы, так и самки), которые метили бы ветки деревьев и кусты одним и тем же запахом.