Вокруг света 1987-02, страница 64

Вокруг света 1987-02, страница 64

МОЛЬБЕРТ ПОД НОГАМИ

Кто из испанцев не знает мадридский парк Ретиро, воспетый писателем Пио Баро-хой в романе «Вечера в Буэн-Ретиро»? В этом парке по-прежнему, как и в середине 30-х годов, когда роман увидел свет, как и в конце XIX века — в период, к которому относится действие произведения,— можно увидеть «весь» Мадрид. Здесь собирается самая взыскательная публика, поэтому художники, рисующие мелками на асфальте, должны быть всегда на высоте. Если уличный художник рисует натюрморт — то такой, чтобы у зрителей слюнки текли, а если Мону Лизу... Никаких «весьма похожа» или «в этом что-то есть». Мона Лиза должна быть только Моной Лизой!

...И ВРАГ БЕЖИТ!

Эта драматическая и не совсем правдоподобная история произошла в национальном парке Денали (Аляска, США). Действующие лица: самка американского лося, два ее детеныша-близнеца и медведь гризли. Начало истории было трагическим. Гризли отогнал одного лосенка от матери, убил и съел. Видимо, хищнику этого оказалось мало, и он решил лишить лосиху и второго лосенка. Вот тут-то гризли и испытал на собственной шкуре, что такое материнское чувство у лосей. Защищая своего последнего детеныша, лосиха... напала на медведя. Она буквально избила его. Шкура гризли во многих местах была прокушена или продырявлена копытами. Ошеломленный медведь, опасаясь за собственную жизнь, бросился бежать. А лосиха еще какое-то время преследовала его, являя собой ярчайший пример материнской отваги.

ПО РЕЦЕПТУ ПОСЕЙДОНА

Рыбаки греческого острова Лефкас, лежащего в Ионическом море, и сейчас порой выходят рыбачить с трезубцем. Этот способ достался в наследство от дедов и прадедов, а те учились у своих дедов и прадедов, и так — в глубь истории, до самой античности. Все, что нужно для подобной ночной ловли,— это плоскодонка, надежный трезубец, какой-нибудь источник света и, конечно же, хорошее знание отмелей, на которых водятся угри й камбалы. Ну а плюс ко всему — доброе расположение Посейдона, который, как мы знаем из мифологии, был вооружен именно трезубцем.

МААЛУЛА — АРАМЕЙСКИЙ ОСТРОВОК

На юго-восточном склоне хребта Маалула приютилось небольшое сирийское селение. Оно носит то же название, что и хребет. Впрочем, местные жители дали селению еще одно имя — «Остров», что поначалу вызывает удивление: селение удалено от Средиземного моря примерно на сто километров. Разумеется, не морской остров здесь имеется в виду.

Во-первых, Маалула, с ее зеленью фруктовых садов и ячменных полей, самый настоящий оазис в горной пустыне. Во-вторых, здесь необычная для тамошних мест архитектура: кубики домов выстроились по склону ступенями амфитеатра, некоторые здания даже углублены в тело горы. В-третьих, деревня с тремя тысячами жителей — изолированный островок православной религии в стране, где господствует ислам. И, в-четвертых, Маалула — единственное место на земном шаре, где сохранился арамейский язык.

Арамейский — одна из древнейших ветвей семито-хамитской семьи языков. Письменные памятники относятся к IX—VIII векам до нашей эры. При Ахеменидах арамейский был административным языком персидского государства. Но сегодня, как и латынь, это мертвый язык — повсюду, кроме Маалулы. Хотя преподавание в школе ведется на арабском и люди большей частью говорят по-арабски, тем не менее родители передают детям по наследству знание арамейского. И «Остров» Маалула плывет по реке истории дальше.

ПОИСКИ ЛАНГЕЗУКИ

Правительство Малайзии приняло законопроект, который предусматривает организацию научных исследований девственных лесов полуострова Малакка.

Из дошедших до нас письменных источников следует, что в непроходимых джунглях Малакки скрываются древние города, затерянные когда-то так же, как это было с городами Амазонии.

Китайские хроники VII—VIII веков упоминают о двух могучих королевствах, столицами которых были Лангезука и Тамбра-линга. Знаменитый венецианский путешественник Марко Поло писал, что на Малак-кском полуострове он познакомился с «городом исключительной красоты и сказочного богатства...».

Но уже португальцы, которые прошли по следам Марко Поло триста лет спустя, не обнаружили этого города. Как и в Ангкоре, древние развалины здесь скрыло плотное покрывало джунглей. В новейшую эпоху сказочные города Лангезуку и Тамбралингу искали англичане, но безуспешно.

Некоторые современные исследователи считают, что эти города должны находиться где-то в верховьях реки Паханг или у озера Дампар в центральной части страны. Впрочем, может быть и так, что Лангезука прячется в «стране водопадов», расположенной в самом центре полуострова. Дымящаяся от зноя стена воды постоянно скрыта густым туманом, поэтому на аэрофотоснимках почти невозможно что-либо рассмотреть.

ВЕЧНО ПАДАЮЩИЙ ДОМ

В окрестностях Токио выросло новое жилое здание. Что бы, казалось, особенного? Но все проходящие и проезжающие мимо невольно останавливаются: дом наклонен к земле под углом 45 градусов. Такое впечатление, что достаточно небольшого толчка — и он рухнет. Однако, как утверждает автор проекта архитектор Сюдзо Курисака, все как раз наоборот: это сооружение имеет повышенную сейсмическую стойкость. А что же обитатели? Их тоже несколько обескураживает новинка; впрочем, с действительностью примиряет то обстоятельство, что полы и потолки в этом доме горизонтальные и в комнатах не приходится карабкаться по лестницам.

62