Вокруг света 1987-02, страница 65

Вокруг света 1987-02, страница 65

ПОПУГАЙ-СИМУЛЯНТ

Одна дама, проживающая в американском городе Хьюстоне, принесла к ветеринарному врачу своего попугая, утверждая, что он серьезно болен. Птица действительно непрерывно кашляла. Однако диагноз был не совсем обычным. «Попугай мастерски имитирует кашель заядлой курильщицы, который действует ему на нервы,— заявил врач озадаченной женщине.— Если вы перестанете курить, птица быстро отучится от привычки передразнивать вас»

ки низких частот медленнее затухают — следовательно, слоны улавливают их на больших расстояниях. Это сразу объясняет две старые загадки: как самцы обнаруживают молчащую самку, находящуюся вне пределов видимости, и как стадо может без явно слышимой команды дисциплинированно совершать «поворот все вдруг», срываться с места, останавливаться. Похоже, что у слонов постоянно включены инфразву-ковые приемопередатчики, на волнах которых то и дело раздается: «Я — вожак, я -вожак, как слышно? Прием»

ШПАЛЫ НА КОРНЮ

Путем скрещивания различных пород китайским ученым удалось вывести дерево со стволом в виде... параллелепипеда. То есть пни таких деревьев имеют квадратный срез. На экспериментальной делянке выращено 120 экземпляров высотой три-пять метров. Длина стороны ствола — около десяти сантиметров. Выгоды эксперимента видны уже сейчас: при транспортировке штабели этого лесоматериала имеют вполне компактный вид.

■А

ll

НОЧЬ ПОД УГРОЗОЙ

Французский специалист по аэрокосмической технике Кристиан Маршалл выступил с сенсационным проектом. Он открыл, каким образом можно освещать улицы в вечернее время, не затрачивая на это ни капли горючего, не тратя ни единого ватта энергии. Для реализации замысла нужно лишь разместить на Луне — на площади примерно две тысячи квадратных километров — зеркала. Ну, не совсем зеркала, а пластик, покрытый составом, отражающим солнечные лучи. Тогда на Земле будет повсюду освещенность — как от уличных фонарей. А если зеркальным пластиком покрыть двести тысяч квадратных километров лунной поверхности, тогда освещенность на полушарии Земли, обращенной к Луне, будет примерно как во время восхода или заката. Автор проекта не ответил пока на три вопроса: 1) Как «выключать» Луну? 2) Как быть с освещенностью улиц в пасмурную погоду? 3) Как поступать тем экзотическим особам, которые ночью желают _ попумят». тол», ко» — спать"

«Я — СЛОН, КАК СЛЫШНО?»

Обладают ли толстокожие слоны тонким слухом? На этот детский вопрос до сих пор не было ответа. Может быть, и дальше тайна оставалась бы за семью печатями, если бы не любовь американского зоолога Кэтрин Пейн к... органной музыке. Наблюдая за слонами в зоопарке города Портленд, она обратила внимание на странную вибрацию воздуха вблизи животных. Словно эхо басовой ноты старинного органа. Кроме Пейн, никто этой вибрации не ощущал. Зоолог решила с приборами в руках проверить свою догадку. И вот уже целая группа специалистов составляет «словарь» доселе скрытого от людей инфразвукового языка слонов. Оказывается, слоны при общении применяют, кроме обычных звуков, и сигналы на частоте около 14 герц. Их человеческое ухо не воспринимает. Зву

АВТОБУСЫ В ВОЗДУХЕ

В столице Малайзии Куала-Лумпуре сделана попытка коренным образом решить транспортную проблему. Здесь создается первая в мире воздушная... автобусная дорога. Слово «автобусная» надо понимать в том смысле, что салоны вагонов новой подвесной дороги будут очень напоминать автобусные и вмещать примерно столько же пассажиров. Кольцевая трасса протянется почти на пять километров, на ней будут размещены девять станций. Пройдет еще немного времени, и воздушные «автобусы» тихо и спокойно понесут пассажиров на высоте шести метров над землей

МУЗЕЙ УЛЬЕВ

В Польше разводят пчел более тысячи лет. В древности мед считался королевским напитком. Как отмечено в старых хрониках, его подавали на всех пирах.

Двадцать с лишним лет назад в Сваженд-зе, что в десяти километрах от Познани, на площади четыре гектара раскинулась огромная пасека. Здесь собрана уникальная коллекция старинных ульев. Среди них есть и такие, что выполнены в форме человеческих фигур в натуральную величину. Есть тут горец с огромной трубкой, шахтер. Неподалеку — черт, сидящий на бочке, медведи, застывшие в различных позах.

На соседней просеке выставлены ульи, выполненные в виде уменьшенных копий архитектурных сооружений: городской ратуши эпохи Возрождения, готической церкви в Познани, крестьянского дома, мельницы. Возраст некоторых ульев насчитывает сотни лет.

Музей старинных ульев под открытым небом создан Центром по изучению болезней полезных насекомых в Сважендзе. Понятно, что эта коллекция привлекает не только пчеловодов, но и людей многих других специальностей: историков, этнографов, биологов, агрономов.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

В ПЕЩЕРЕ - КАК ДОМА

Заповедная соляная пещера, расположенная в недрах горы Берхтесгаднер-Хох-трон (ФРГ), закрыта для свободного посещения. Эта мера была принята после того, как из пещеры протяженностью восемь километров извлекли тонны мусора, оставленного туристами. Вследствие наплыва современных «троглодитов», не отличающихся аккуратностью и чистоплотностью, резко сократилась и численность летучих мышей в пещере. Теперь вход в недра горы преграждает стальная решетка, а экскурсии проводятся только по предварительной записи и под контролем проводников.

ТУФЛЯ... 150-Г0 РАЗМЕРА!

Голландский обувщик Хенк ван-Рей загорелся желанием попасть в небезызвестную «Книгу рекордов Гиннесса» и для этого изготовил самую большую, по его словам, туфлю в мире. Подчеркиваем: «по его словам», ибо «самых больших» туфель в мире накопилось уже предостаточно. Этот экземпляр имеет длину 103 сантиметра и весит 18 килограммов. На изготовление гиганта пошло больше двух квадратных метров тонкой кожи для верха и около четырех квадратных метров подметочной кожи для подошвы и каблука.

63