Вокруг света 1987-06, страница 19

Вокруг света 1987-06, страница 19

шись на наш парус. И я приготовился.

Для начала я поднял парус на мачте повыше. Чтобы он лучше чувствовал ветер. И резко переложил румпель влево. Шлюпка пошла вправо и начала пересекать линию ветра. Тут не зевай. Мгновенно перекидывай парус на другой галс. Опоздаешь, скорость резко упадет, будет сносить, и поворот не удастся. Тогда начинай все сначала: набирай ход прежним курсом и снова пытайся повернуть.

На этот раз все обошлось благополучно. Мы повернули и пошли вперед, не снижая скорости.

Одно мне было еще не ясно, и я обратился к Микитюку.

Вадим Евгеньевич, а как нам с таким парусом лечь в дрейф?

— Очень просто,— ответил он. -Ставьте парус на мачте горизонтально. Это и есть его нерабочее положение.

Так я и сделал. Не успел поставить парус параллельно поверхности воды, как шлюпка тут же замедлила ход и остановилась. Мы оказались как бы под крышей. Получился своеобразный навес от дождя и солнца.

Пора было возвращаться, и я нажал вторую кнопку на пульте. Парус ^тут же встал вертикально и живо у схватил ветер. Шлюпка легко понеслась к дому.

Первые испытания прошли успешно. Всю работу паруса большой морской шлюпки осуществлял один человек я, с помощью маленького пульта и небольшого аккумулятора.

Конечно, совершенствовать конструкцию паруса ЛИСЭД еще можно. Можно создать более точную, более совершенную форму. Все можно. В настоящее время прошла испытание первая конструкция жесткого трансформирующегося паруса. За ней будут испытаны еще десятки конструкций. Сейчас важно другое чтобы многие поверили в реальность создания гаких парусов и в реальность их пользы как помощников существующим двигателям.

Но главные испытания впереди. Они пройдут на морских и океанических трассах, на больших морских судах, в дополнение к двигателю, несущих паруса ЛИСЭД...

На следующий день, рано утром, я уезжал, а группа ЛИСЭД готовила шлюпку к выходу в лиман на очередное испытание.

Попрощавшись с моими новыми друзьями, сев уже в такси, которое должно было доставить меня от яхт-клуба до вокзала, я еще несколько секунд не мог тронуться, ждал, когда шлюпка отойдет от причала. Потом машина медленно поползла вверх по крутой дороге, взобралась на косогор. Я попросил водителя остановиться и вышел из машины. Хотелось бросить прощальный взгляд на залив... Мне хорошо было видно, как в лучах восходящего солнца плывет ослепительно белый парус.

г Николаев