Вокруг света 1987-06, страница 18

Вокруг света 1987-06, страница 18

кая это гигантская экономия в масштабах страны! А насколько уменьшится загрязнение океана?!

Тут же рядом, отстранившись от нашего разговора, возился с необычной моделью Вадим Евгеньевич Микитюк. Он крутил небольшую ручку, укрепленную на палубе модели, и ромбовидный парус, расправившись, поднимался вверх. Как только Вадим Евгеньевич покрутил ручку в обратном направлении, парус тут же сложился на верхней палубе.

Вадим Евгеньевич, а что это у вас за пароход? — спросил я не без улыбки.

Этот пароход, как вы изволили сказать, пассажирский парусный катамаран... И я надеюсь, в недалеком будущем такие суда будут перевозить пассажиров по Черному морю. Ветры здесь подходящие.

Кстати, о ветрах, обратился я к Крючкову Юрий Семенович, ветер - штука капризная Он может быстро возникнуть, но так же быстро и исчезнуть... Что тогда?

Мы ведь не предлагаем,— ответил Крючков,— убирать с судна главный двигатель- Он нужен. А парус должен стать вспомогательным средством, с помощью которого мы сможем снизить себестоимость грузоперевозок ... Сейчас нам надо уяснить в первую очередь, что во многих районах, на рабочих трассах океана, безветрие бывает редко. И убедить некоторых руководителей морского флота, что парус - это не только символ далекого прошлого мореплавания. Надо по-новому, по-современному, взглянуть на паруса, снабдив их автоматикой, ЭВМ, в духе нашего времени... Представьте себе — на таком судне никому не придется бегать по вантам и реям, они просто не будут нужны на судах-парусниках. Отпадет и команда: «Свистать всех наверх!» У современного паруса будут

высокие аэродинамические свойства. Как и крыло самолета, он будет ис-пытываться в аэродинамической трубе. Благодаря ЭВМ управление такими парусами не составит особого труда.

— Управиться с тысячами квадратных метров парусов?! Сложная, наверное, это штука? — высказал я сомнение.

Крючков улыбнулся и увлек меня к большому стенду, расположенному в конце лаборатории.

— С тысячами квадратных метров парусов — это в будущем. А вот с десятью вы можете попробовать управиться уже сейчас.

Макет мачты отдаленно напоминал один из эскизов, которые мне показывал Знаменский.

Прошу! — сказал Крючков и протянул небольшой переносной пульт с несколькими кнопками.— Жмите последовательно на все кнопки.

Я нажал на первую — раздался характерный звук работы электромотора, и парус пополз вверх; нажал следующую — парус развернулся на 90°. Давлю на третью кнопку, и парус поворачивается вокруг своей оси. Все это было интересно, но напоминало электрифицированную игрушку.

Неужели это серьезно? — произнес я, и Вадим Евгеньевич, стоявший рядом, ответил на мой вопрос.

Завтра пробуем этот парус на воде. Приходите, сами во всем убедитесь.

Утром, наскоро позавтракав в гостинице, я поспешил в городской яхт-клуб. Здесь, возле большой морской шлюпки, суетились лисэдовцы. Руководил работой Микитюк.

В шлюпке была установлена точно такая же квадратная мачта, какую я видел в лаборатории. Дима и Микитюк заканчивали надевать на каркас сшитую заранее парусину.

Как только парус был готов, шлюпка стала выглядеть очень необычно Появились любопытные. Особое внимание проявляли яхтсмены. Такое они видели впервые.

Мы выходили на водный простор с особым волнением. Как покажет себя новый парус?

В шлюпке я признался Вадиму Евгеньевичу в том, что занимался парусным спортом, владею парусом и горю желанием сам проверить все своими руками.

Вадим Евгеньевич уступил мне место на корме, передал румпель и пульт управления парусом.

Когда оттолкнулись от причала, ветер был попутный. Я нажал первые две кнопки, вывел парус на верх мачты и развернул его по ветру Шлюпка рванула с места. За бортом зашумела вода.

На выходе с акватории яхт-клуба ветер дул уже под углом к нашему парусу, и мы пошли курсом — крутой бакштаг правого галса.

Ход был превосходный. Брызги залетали в шлюпку. Я решил пойти покруче к ветру и переложил руль на курс крутой бейдевинд правого галса. Нос шлюпки стал немного зарываться. Нажатием кнопки я опустил парус чуть пониже. Шлюпка выровнялась и пошла быстрее. Пробую идти еще круче к ветру. Идет. Парус при этом пришлось развернуть вдоль борта. Но скорость стала меньше.

Наконец, я решил испытать парус в самой ответственной операции, в так называемом повороте оверштаг. При этом повороте шлюпка должна пересечь линию ветра носом. Это самый трудный из поворотов в парусном деле. Для его выполнения на обычной яхте необходимы три-четыре человека. Да еще желателен небольшой носовой парус — стаксель. У нас его не было. Мне предстояло сделать поворот, всецело положив-