Вокруг света 1987-06, страница 44

Вокруг света 1987-06, страница 44

ГОСУДАРСТВО ФИДЖИ расположено в юго-западной части Тихого океана, на двух крупных островах: Вити-Леву и Вануа-Леву и огромном количестве мелких. Площадь — 18,3 тыс. кв. км. Население — 715 тыс. чел. Получило независимость в 1970 году.

потомки

МБАУ

Можно ли называть государство маленьким, если в восточной его части уже настал сегодняшний день, а в западной — идет вчерашний?

Можно, если это государство — Фиджи, а путешествие из сегодня во вчера (или из сегодня в завтра, это уж откуда идти) может уложиться в два шага. Строго говоря, на линию перемены дат нанизан из архипелага Фиджи только один островок Тавеу-ни, но зато для всей страны предметом гордости служит то, что в стране выходит «самая ранняя газета в мире» — «Фиджи тайме», а на востоке островка Тавеуни выходит одновременно листок «Тавеуни пост», помеченный завтрашним числом. При этом мировые новости в обоих органах печати — одинаковые.

Это лишь одна, скорее забавная, особенность государства.

Вообще же Фиджи с самого открытия их европейцами не укладывались в привычные рамки. По тогдашним — и не изжитым по сей день — расистским представлениям люди с черной кожей и курчавыми волосами стоят (и всегда стоять будут!) на самой низкой ступени

развития. Чем светлее кожа, тем цивилизованнее народ. И потому полинезийцы — соседи фиджийцев: тон-ганцы, таитяне, гавайцы, у которых были зачатки государственности и власть наследственных королей,— должны были по всем статьям превосходить фиджийцев, чернокожих меланезийцев.

Но на Фиджи уже к приходу европейцев сложились два государства: королевство Токомбау во главе с королем Мбау на острове Вити-Леву и союз племен лава, возглавляемый Маафу, на Вануа-Леву. Более того, фиджийцы издавна славились как искусные строители лодок, способных принять на борт много людей и преодолеть сотни километров океана. Даже тонганцы — уж на что умелые кораблестроители — и те частенько заказывали на Фиджи лодки, а потом перепродавали их на далекие острова.

В 1874 году архипелаг был объявлен колонией Великобритании. Климат Фиджи — не жаркий, земля — плодородна, да еще обилие чернокожих, прирожденных — по тем же расистским представлениям — рабов. Однако колонизаторы недооценили фиджийцев: эти отличные мореплаватели и воины яростно воспротивились подневольному труду. За сто лет господства англичанам не удалось разрушить традиционную

сельскую общину Фиджи. Для работы на плантациях стали вербовать нищих безземельных индийцев. И сегодня — в этом еще одна особенность Фиджи — в стране национальное меньшинство (официальный статус местных индийцев) превосходит численностью официальное большинство Эта особенность осталась в наследство от колонизаторов, как и то, что индийцы не имеют права владеть землей, а арендуют ее у фиджийских вождей.

Еще в прошлом веке была создана фиджийская письменность латиницей, и сегодня фиджийцы — один из самых грамотных народов Океании. Языковой проблемы, как на других островах Меланезии, где в соседних долинах живут люди, совершенно не понимающие друг друга, здесь тоже не было: на основе диалекта мбау сложился единый фиджийский язык.

Фиджийцы-учителя с прошлого еще века поднимали грамотность своих светлокожих соседей, дальних и близких. Процент учителей среди населения здесь высок.

И эта не последняя по значению особенность принесла черным людям с архипелага Фиджи уважение на островах Южных морей.

Л. ольгин

(См. 3-ю стр. обложки)