Вокруг света 1987-06, страница 46

Вокруг света 1987-06, страница 46

И. РЕЗАНОВ,

доктор геолого-минералогических наук

Коллаж Г. КОМАРОВА

КОСМИЧЕСКАЯ ИЗБРАННИЦА

ЗА ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ

Насколько себя помнит человечество, его всегда волновал вопрос существования жизни на других планетах. Однако сейчас ученые имеют уже немало оснований считать, что в нашей Солнечной системе лишь на Земле есть жизнь. Возможно, поэтому многих исследователей занимает проблема зарождения жизни на нашей планете. Гипотез на этот счет достаточно, но ни одна из них не в состоянии точно и конкретно объяснить, как, при каких условиях это произошло. Последнее время некоторые ученые допускают даже занесение организмов на Землю

кометами. Однако большинство специалистов все же продолжает придерживаться версии самозарождения жизни. Но доказательства, подтверждающие данную гипотезу, можно получить, лишь реконструировав физическую обстановку на Земле, которая была миллиарды лет назад. И здесь может помочь геология, ибо только эта наука располагает методами, позволяющими «взглянуть» на нашу планету в период ее раннего развития.

Что же представляла собой Земля в то непостижимо далекое от нас время?

Четыре с половиной миллиарда лет назад на плоской, лишенной гор и безжизненной поверхности нашей

планеты лишь местами слабо возвышались пологие конусы вулканов. Их жерла, а также многочисленные трещины в земной коре временами изливали жидкую базальтовую магму, стекавшую в залитые водой низины. И только выбросы газа из недр на некоторое время прерывали извержения лавы. Но когда молчали одни вулканы, работали другие. В результате почти не прекращающейся вулканической деятельности Земля покрылась слоистой коркой из базальтов и глины — вулканических и осадочных пород в несколько десятков километров толщиной.

Однако такие же породы повсеместно встречаются и в настоящее время. Может, условия на ранней

44