Вокруг света 1987-07, страница 9

Вокруг света 1987-07, страница 9

I

«адми: „ЗВезды аикогда не обмаауш"

Д «Хотя я новозеландец, самые памятные годы детства я

2 провел на острове Раротонга. В те времена на Раротонга

w были раздельные школы для маори и европейцев, и я всег-

1 да буду благодарен родителям за то, что они определили Я меня в маорийскую школу деревни Титекавека. Худо-м сочные дети белых обязаны были носить рубашки, туфли М * и гольфы, а иногда даже пробковые шлемы, в то время как в мы — в шортах или «пареу» (набедренной повязке J — в X упоении топтали босыми ногами теплую дорожную пыль... U Мое образование, в строго академическом смысле, ос-

2 тавляло желать лучшего. Но уже тогда, может быть подсознательно, я подозревал, что наш учитель с острова Ниуэ заблуждался, утверждая, что 42 и 24 — это одно и то же. Впрочем, многие знания, которые я получил, были поистине бесценными. Равно как и древние саги о путешествиях. что рассказывал моему отцу наш двоюродный родственник Туму Кореро, Хранитель Родового Знания (он же — Чарлз Кауан),— я слушал их зачарованный..

Наш кузен, который в 1930-е годы был владельцем и шкипером торговой шхуны «Наванора», работал мастером в лесопильной компании на острове Ваникоро. хотя его собственная торговая точка была на Фенуапоа. Обычно «Наванора» ремонтировалась в Новой Зеландии, и, когда приходила пора ходовых испытаний в заливе Хаураки, можно было видеть торжествующего мальчишку, который цеплялся за оснастку на топе фок-мачты. Должно быть. Чарли очень любил своего малолетнего родственника, потому что как-то раз он привез мне с островов Санта-Крус настоящие каноэ, лук и отравленные стрелы — к моей великой досаде, мать конфисковала оружие и подарила Ок-лендскому музею...»

1ак начинает свои» кншу «1 iv г е водн ые з ве зды » и ввести ы й мореплаватель и писатель Дэвид Льюис. «Вокруг света» ни сал о некоторых его путешествиях (см. N<J 11 за 1974 год и № 7 $а 1977 год), но вот на< тал лень, когда Дэвид Льюис со своей женой Мими Джордж стали гостями нашей ре да к ции.

Наш рассказ о путешественнике будет включать три переплетающиеся линии: «Дэвид Льюис в море», *Дл вид Лыоис в редакции» и «Биографические данные». Самым сложным оказалось отобрать морской сюжет, ведь только в Тихом океане Льюис проплыл под парусом около 13 тысяч морских миль, не используя никаких современных навигационных средств. Более тоги, этот сюжег должен был отобразить во всей полноте, как, с какой целью и с кем плавал новозеландский ученый в Южных морях Вопрос «с кем?» оказался ключевым. Одним из самых интересных спутников и наставников Льюиса пыл Тева-ке «Тропическая птица» - потомственный навигатор с островов Санта-Крус. Поэтому линия «Дэвид Лью-Hi в море» будет посвящена плаванию путешественника под руководством полинезийца между островами Нуфи лоле на этом атолле (еваке родился и жил между плаваниями, Тау-мако и Ваникоро.

Давид Льюис и Мими Джордж в редакции журнала «Вокруг света».

Фото В. УСТиНКЖ А

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Топ мачты

Близкие к этой страницы