Юный техник 1958-02, страница 80

Юный техник 1958-02, страница 80

Отступив от топа мачты на одну треть ее длины, прибейте с боков небольшие колодочки. Они служат для того, чтобы не соскальзывали вниз веревочные ванты и штаг, удерживающие мачту. В топе мачты продолбите узким долотом отверстие и загладьте его поверхность круглым напильником или навернутой на палочку стеклянной бумагой. Это отверстие заменяет блок. Пропустите в него фал — веревочную снасть, служащую для поднятия и опускания паруса. На нашем буере можно применить простейшее крепление гика — кусок веревки, пропущенный в концевое отверстие гика и завязанный между гиком и мачтой узлом. Этот узел служит неплохим шарниром.

Хороший парус, наполненный ветром, должен быть у мачты немного вогнутым, а к заднему краю почти плоским. На поверхности паруса недопустимы глубокие складки и морщины.

Размечать и выкраивать парус нужно на ровном полу в просторной комнате.

Вбив на одну треть в пол небольшой гвоздь, примем его за вершину угла, сторонами которого впоследствии явятся мачта и гик. Закинем за шляпку гвоздя шпагат и протянем оба его конца по полу так, чтобы они образовали между собой угол в 83—85°. Для проверки понадобился бы большой угольник. Но его можно заменить развернутым газетным листом, имеющим прямые углы. Срезав с одной из сторон листа узкий клин, вы получите достаточно точный шаблон.

Натяните шпагат и на одной стороне построенного угла отложите отрезок на 10 см короче гика. На другой стороне натянутого шпагата отложите при пятиметровой мачте 4,4 м. Если сделать стороны точно по гику и мачте, то парус, вытянувшись после сшивки, будет слишком велик, его придется подрезать.

Вбив в двух найденных точках по гвоздю, соедините шпагатом все стороны вашего треугольника. Получится точный контур паруса.

При покупке бязи учтите, что ширина разных ее сортов бывает и больше и меньше метра. Узкой материи не хватит, а от широкой останется. Начиная раскраивать парус, полотнища и швы располагайте, как показано на рисунке. Швы между полотнищами должны быть строго перпендикулярны задней кромке паруса. Это улучшает форму паруса и облегчает соскальзывание воздушных струй.

Сшивать полотнище надо двойным швом, не подгибая, а накладывая материю край на край. Расстояние между строчками 8—10 мм. Подрубая на машине переднюю и нижнюю кромки паруса, старайтесь не вытянуть косо срезанную ткань. Этим можно испортить парус. Рекомендуется даже предварительно подогнуть край и приметать его на руках, а потом уже прострочить на машине. Заднюю кромку можно подрубать без особых предосторожностей, она имеет прямой срез.

Углы паруса укрепите двойными треугольными накладками из оставшихся после раскройки лоскутов. Кромки паруса, примыкающие к мачте и гику, обшейте бывшей в употреблении бельевой веревкой. На этих же сторонах паруса сделайте отверстия хвостовиком напильника, не имеющим острых граней, и обметайте их, как петли, суровыми нитками. Пользуясь этими

66