Юный техник 1958-02, страница 77

Юный техник 1958-02, страница 77

мной новые горизонты, одухотворили мой труд великой идеей служения народу.

На оборотной стороне пропуска, присланного мне Лениным, я в этот незабываемый день записал слова, сказанные Владимиром Ильичем Лениным. Вот они...

Иван Владиславович показал мне карточку, и я прочитал: «Нужно взять всю культуру, науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не сможем».

— В этих словах глубокая и непреходящая ленинская правда.

И, наконец, несколько последних советов. Работайте всегда с увлечением, интересом. Настоящая работа, как бы она ни была тяжела, всегда делается с удовольствием. Никогда не падайте духом, если дело у вас не выходит, не получается. Отдохните, подумайте, не ошиблись ли. Все ли учли? Все ли знаете? И снова за дело.

Мне уже 90 лет, а ведь и сейчас у меня не все сразу получается Для того чтобы получить нужное, наиболее

подходящее решение, я иногда делаю свыше ста набросков и эскизов.

Но если работа вам, наконец, удалась, никогда не думайте, что лучше сделать нельзя. Можно лучше, да беда в том, что сегодня вы не знаете как. Пройдет время, и вы сами увидите, что сейчас исполнили бы ту же работу лучше.

В течение всей своей жизни я, работая над новым проектом, всегда спрашивал себя: а могу ли я сделать так хорошо, как мастера, создавшие Василия Блаженного, Спасскую башню, Ивана Великого?

И отвечал: нет. Значит, сиди, работай и учись.

Самодовольство — плохой учитель. Некоторая неудовлетворенность своей работой только поможет вам совершенствовать свои знания, трудиться А верить в себя, в свои силы и стремиться сделать лучше вы обязательно должны.

Желаю молодежи полного расцвета ее талантов для блага и счастья своего народа. Учитесь, работайте.

Успехов вам, юные друзья.

Беседу записал Я. Портноз

Ой Тсимятка (?)

лч. г^МА Лл Ж

щ^т jIvt^ill

Уl! Здороваться \

//1 ' надо стоя. р

■ \ Лч Не занимайся ^

Vj£ ) ft' I своим туалетом 'Л ^^

в обществе. -

Ш Дф

rw ТГ