Юный техник 1958-02, страница 83

Юный техник 1958-02, страница 83

(Рассказ)

Андрей Шманневич

НА КУХНЕ собирались и раньше, а после того как убрали громоздкую дровяную плиту и установили вместо нее газовую да произвели побелку и покраску, кухня превратилась в домашний клуб. Здесь решались все мелкие и крупные квартирные вопросы, выступали агитаторы во время предвыборной кампании, а в общие праздничные дни и дни семейных праздников устраивались вечеринки с танцами.

На вечеринках танцевали под радиолу «комсомолмеханика» Сережи Путинцева. Прозвище это Сережа сам себе сочинил, потому что был бригадиром комсомольско - молодежной бригады механического цеха на одном из заводов.

Управлять радиолой самому во время танцев Сереже было некогда, и этим занимался Витька, ученик 6-го класса «Б».

Радиола была совершенно оригинальной конструкции и еще совсем недавно продавалась отдельными винтиками и шайбочками, проволочками и гаечками, конденсаторами и лампами в магазинах Электросбыта. Многие ее части родились на свет здесь же, на кухне, в том самом уголке, который с общего согласия всех жителей был предоставлен под стол-верстак «комсомолмеханика». На этом столе и помещалась радиола во время танцев. А за ней, укрытая газетами, помещалась вторая, которая должна была затмить первую своими техническими совершенствами. Она должна была, по идее своего творца,

сшА

( UL

г. —зг T«jlf4

сама, без всякой посторонней помощи, проигрывать десять пластинок с обеих сторон.

А пока же роль этого приспособления выполнял Витька. Он находился в тройном подчинении у Сережи. Во-первых, он подчинялся ему как старшему, во-вторых, как пионер комсомольцу, в-третьих, как ученик мастеру. Подчинялся Витька совершенно добровольно, потому что обожал Сережу. Он ходил за ним, как нитка за иголкой, с тех пор как ходить выучился.

Ходить его выучил тот же Сережа, когда сам был таким, каким сейчас был Витька. Годовалого он выучил его ходить и бегать, двухлетнего научил кататься на трехколесном велосипеде, трехлетнему смастерил коньки и лыжи.

В пять лет Витька мог уже писать и читать, без запинки считал до ста. Он ел и суп и кашу потому, что это ел Сережа, он падал и не хныкал потому, что Сережа тут же падал и вставал улыбаясь.

Отца своего Витька не знал, он умер от воспаления легких, не подержав сына на руках. Сережа говорит, что в наше время не то что доктора, он бы не дал Витькиному отцу умереть от такой пустяковой болезни. Тогда ведь о сульфидине знали только понаслышке.

В детстве у Витьки редко когда были покупные игрушки, но все его годки просто сгорали от зависти, глядя на Витьки-ны богатства. Он катался на невиданных роллерах, вело-

ifi^ т