Вокруг света 1987-08, страница 5

Вокруг света 1987-08, страница 5

1917-1987

суровая зима, и акватория порта превратилась в белое поле. По нему гуляла и билась о буны поземка. «Вон твой идет!» — крикнул кто-то из приятелей. А на рейд входил, легко круша неподдающийся портовым буксирам лед, дизель-электроход усиленного ледового класса «Нава-рин», присланный из Мурманска на выручку. И вот судьба: приехавший в Мурманск по распределению штурман малого плавания Николай Степанов получил назначение именно на «Наварин»!

С тех пор Степанову пришлось походить на разных судах. Застал, например, «ЦимлянскГЭС», трюмы которого закрывались лючинами — толстыми досками, их вручную укладывали поверх стальных балок — бимсов... Когда назначение вторым помощником было уже не за горами, на судах стали появляться системы автоматизированной радиолокационной прокладки курса, фазовые снуемы определения места судна. Не

то чтобы они вытеснили секстан из обихода, скорее сами вошли в обиход. Степанов поступил в знаменитую ленинградскую «Макаровку». Учился заочно и хорошо, благо знания сразу закреплялись на практике. И во время зимних рейсов в Дудинку — в конце семидесятых они были еще экспериментальными. И во время снабженческих экспедиций, когда в короткую летнюю навигацию приходилось забрасывать продукты и оборудование сразу в несколько точек на арктическом побережье, единственный путь к которым — Ледовитый океан. Причалов нет — выгрузка идет на понтоны. А те пляшут в кипении волн, и брызги замерзают на одежде. Вся команда — на понтонах и в трюмах, лишь капитан на мостике — руководит, да радист в рубке.

На «Архангельске» Степанов с момента рождения судна. Ходил на нем в 1983 году в Певек. Везли грузы. Рейс проходил как обычно, хотя был

экспериментальным — этот район обычно обслуживает не Мурманск, Владивосток. А закончился... Казалось, вся ледовая шапка планеты сдвинулась вдруг, наползла краем на Певек. Десятки судов оказались в ловушке. Белое безмолвие огласилось канонадой.

Сжатие. Пугающий, словно выстрел, звук. Стремительно, черным змеем бежит во льдах трещина. Льды начинают с неистовой силой давить на борта. Если борта выдерживают,— карабкаются по ним на палубу. Поднимутся, вползут льдины на палубу — пиши пропало. Чтоб не забрались — аврал, «все наверх». Как защитники осажденного города на крепостных стенах, моряки стоят вдоль фальшбортов, рушат и сталкивают ледяные многотонные глыбы.

В ту осень погиб в Арктике сухогруз «Нина Сагайдак». Остальные суда удалось спасти. «Архангельск», работая как ледокол, вывел из плена 12 судов. А сам получил вмятину в восемнадцать квадратных метров... Для второго тогда помощника капитана Николая Степанова это было настоящее полярное крещение. Уже много лет не была Арктика столь враждебна к людям...

— А вообще-то во льдах даже как-то спокойнее,— неожиданно заключает Николай.— Качки нет. Идешь, скажем, через Атлантику. И — шторм. День, второй, третий. Наносишь на карту курс, карандашом работаешь, линейкой. Хватился — нет резинки. Уползла. Поймаешь резинку — линейка пропала. Раздражает на третий день... А тут...— старпом посмотрел на сплошные, с подогревом, незамерзающие стекла капитанского мостика. В свете встающего солнца Арктика выглядела снежным полем в погожий январский день.

— В прежние времена,— говорит старпом,— берег манил теплом, уютом. Теперь сменился с вахты — спускайся в трюм, в сауну. Жарко стало — прыгай в бассейн. Необходимость работать на холоде, а холод, как известно, главный враг человека на Севере, сведена к минимуму. Говорю не об исключениях, о правиле. Какая служба на берегу может похвалиться такими условиями труда и быта? Берег отстал. Понятно, очень дорого обустраивать так каждое северное месторождение, каждый рудник. Но нужно — и это окупится, как окупается зимняя навигация в высоких широтах.

Так говорил Степанов, уже многоопытный, хотя и самый молодой старпом пароходства.

Вахта отправилась отдыхать, а Степанова в кабинете-каюте уже ждал с текущими делами боцман. Нужно было окалывать палубу от наледи: в Баренцевом море попали в шторм, который так и застыл водопадами на леерах и палубных механизмах. У старпома начался новый рабочий день...

Мурманск — Дудинка