Вокруг света 1987-09, страница 15

Вокруг света 1987-09, страница 15

з окна гостиницы «Тримон-

циум» я каждое утро вижу

массивный куб недавно возведенной почты. Перед ним уютная площадь. Лишь один угол ее не покрыт тяжелыми плитами: там чернеет зев древнего города с обломанными зубами мраморных колонн.

В вечерних сумерках или в дымке начинающегося дня сиреневые тени колеблются меж этих остатков былого, и кажется, центральная площадь оживает. Но какому городу принадлежит она?

Фракийцы обнесли город, возникший на месте древнего поселения, крепостной стеной и нарекли его Пул-пудеву, а славяне называли его Плен-див.

Когда в 342 году до нашей эры Филипп II Македонский основал здесь город, то имя ему дали — Фи-липпополь. Не раз предавали его ог-

Потолок в «Доме Балабанова».

Комната для приема гостей на втором этаже дома купца Хиндлияна.

Античный театр после реставрации.

Улочка древнего Пловдива.

В доме Аргира Коюмджиоглу (1847) ныне располагается этнографический музей.

ню и мечу кельты. В I веке нашей эры римляне превратили город в центр Фракийской провинции. Он назывался Юлия, Ульпия, Флавия Тримон-циум — в зависимости от того, какая из римских императорских династий находилась у власти. В 251 году город осадили готские племена и, несмотря на отчаянное сопротивление населения, ворвавшись внутрь, сожгли его дотла. Такой переменчивой, трагической была судьба «величайшего и красивейшего из всех городов», как называл его древнегреческий писатель Лукиан.

Конечно, посетителю Пловдива обязательно покажут южные ворота Филиппополя — Хисар Капию или останки стен акрополя на Небет-Тепе.

На скальной горе Небет-Тепе — одной из вершин Трихолмия (так переводится слово Тримонциум) — зародилось в древности поселение, которое, разрастаясь, спускалось вниз по склонам холмов. Так возникли город и площадь в его центре. Когда при строительстве новой почты вскрыли эту площадь, то жители специально поднимались на Тримонциум, чтобы собственными глазами посмотреть на Древность — обломки мраморных капителей, поверженные стволы колонн... В их воображении возникал шумный разноязыкий античный город.

На востоке теснились инсула — многоэтажные жилые дома. Вокруг площади возвышались внушитель-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки: Филипп II Македонский

Близкие к этой страницы