Вокруг света 1987-09, страница 12

Вокруг света 1987-09, страница 12

Находившихся в ту ночь на хуторе пятнадцать жителей разбудили ударами прикладов в двери. Их заставили выйти из хибар и лечь ничком на землю, после чего без дальнейших разговоров расстреляли. Об этом кошмаре рассказала девятилетняя девочка, которая уцелела благодаря матери, закрывшей ее от пуль своим телом. В ходе расследования выяснилось, что на хуторе действовала лаборатория по изготовлению кокаиновой пасты, а неподалеку находилось поле с 30 тысячами кустов коки. Мнимые блюстители порядка принадлежали к конкурирующей банде наркомафии.

Специальные отряды полиции и армии провели несколько рейдов, в результате которых было уничтожено: у деревни Буэнависта — 620 тысяч кустов коки, на хуторе Агуа-саль — 130 тысяч, близ хутора Иба-кани — 3 миллиона 700 тысяч...

Кокерос не замедлили предпринять ответные действия. Сначала на безлюдном шоссе неизвестные перехватили машину, в которой ехал председатель муниципального совета Па-уны Пабло Буитраго Паэс, и застрелили его вместе с телохранителями. Затем преступники безнаказанно расправились с членом того же муниципального совета Сильви-но Карантоном и членом палаты представителей конгресса, уроженцем Пауны Пабло Гомесом.

И, наконец, в самой Пауне был хладнокровно застрелен в упор другой депутат палаты представителей Эдгар Пулидо Солано. Ни один из убийц не был арестован или хотя бы опознан.

«РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ, ПАБЛО ЭСКОБАР...»

В сообщениях о преступлениях наркомафии чаще других упоминается Медельин, административный центр крупного департамента Антио-кия. Здесь расположен штаб «ме-дельинского картеля» — главного объединения кокаиновых баронов, контролирующего основной объем операций с наркотиком. Состав «совета директоров» медельинекого картеля широко известен. В него входят Карлос Родригес Гача по кличке Мексиканец, крупнейший колумбийский скотопромышленник Хорхе Луис Очоа, сколотивший состояние на разведении быков для корриды, Карлос Энрике Ледер Ривас, убежденный неонацист, и Пабло Эскобар Гави-рия, «супермозг», придумавший и создавший разветвленную сеть по распространению кокаина в США. За каждым из четырех «крестных отцов» — тысячи объединенных и организованных ими преступников. У каждого — своя задача, свое поле деятельности.

С Пабло Эскобаром я волею случая повстречался в Национальном конгрессе Колумбии — внушительном здании, расположенном на центральной площади Боготы между

президентским дворцом и Дворцом юстиции. Я беседовал с сотрудником протокольного отдела, когда дверь кабинета распахнулась и вошел коренастый плотный мужчина. Острые усики и черные кудри придавали ему отдаленное сходство с персонажами «Трех мушкетеров». Он первым протянул руку: «Разрешите представиться, Пабло Эскобар, депутат парламента...» Рука была пухлой и вялой. Поговорив минут пять по служебным делам с протоколистом, он учтиво раскланялся и вышел.

Уловив мое недоумение, собеседник сосредоточенно потер лоб:

— Да, про него идет много разговоров. Но у полиции нет ни единой улики.

В конце концов депутату Эскобару пришлось все же удариться в бега. Но и после перехода парламентария на нелегальное положение в бедных кварталах Медельина сохранились огромные рекламные плакаты с лозунгом «Не бывать в Медельине трущобам» и размашистой подписью Эскобара.

Не удивляйтесь: матерый преступник по сей день остается кумиром обездоленных жителей Антиокии. Феномен его популярности объясняется просто — прицельной щедростью. В Медельине Пабло Эскобар построил на собственные средства жилой комплекс в тысячу квартир и бесплатно поселил в нем бездомных и безработных, до того влачивших безнадежное существование в хибарах вокруг городской свалки.

В своей родной деревне Эмбьягадо Эскобар создал фантастический зоопарк, настоящий сад чудес, переселив в забытый богом и правительством уголок колумбийской глубинки редких птиц и животных со всего мира. Вход для детей — бесплатный.

В бедные районы Медельина, в глухие поселки он провел электричество и водопровод, построил там десятки спортивных площадок.

Но подобная благотворительность в конце концов наскучила Эскобару. Она казалась ему слишком мелкой. Поразмыслив, кокаиновый барон придумал воистину широкий жест. Он направил президенту Колумбии письмо с предложением целиком и полностью оплатить внешний долг Колумбии — ни много ни мало 13 миллиардов долларов. Правда, не даром, а в обмен на прощение всех прошлых грехов. Несмотря на критическое состояние национальной экономики, метко охарактеризованное безымянным острословом «бюджет есть, а денег нету», правительство отказалось. Барон пожал плечами: дескать, подождем, может, следующий кабинет окажется более разумным.

Благотворительной деятельностью Эскобар занялся, конечно, не от угрызений совести. Заигрывая с бедняками, он преследует сугубо практические цели. Атмосфера всеобщего обожания не только делает его недосягаемым для полиции (ну кто же выдаст своего кумира), но и позволяет достаточно свободно передви

гаться по стране — это при том, что Пабло Эскобар считается «преступником № 1»!

Отметим: будучи партнерами, члены медельинского картеля остаются соперниками. Такова уж природа преступного бизнеса: пусть партнерство не требует чрезвычайных компромиссов, но ведь каждому хочется урвать кусок побольше. Характерные для колумбийской наркомафии четкое взаимодействие и координация усилий вовсе не исключают возникновения конфликтных ситуаций.

В 1986 году Эскобар передал клану Очоа для доставки в США партию кокаина весом в 1,7 тонны. В аэропорту Боготы наркотик благополучно погрузили в рейсовый лайнер американской авиакомпании «Истерн эйр-лайнз», следовавший в Майами. Но в порту назначения самолет встретили полицейские агенты.

Расследование показало: операция наркомафии осуществлялась во взаимодействии с мощным подпольным синдикатом сотрудников «Истерн». За четыре года самолеты этой авиакомпании переправили в Майами и Нью-Йорк более тридцати тонн кокаина. Груз наркотиков поступал раз в неделю в международный аэропорт Майами, где доверенные люди отделяли его от общего багажа и отправляли дальше на самолете, выполнявшем внутренний рейс. В нью-йоркском аэропорту он уже не привлекал внимания, поскольку никоим образом не ассоциировался с Колумбией. По предварительным оценкам, в подпольные операции было вовлечено более 150 рабочих, механиков, грузчиков и служащих авиакомпании. Стоимость переправленного ими в США кокаина достигла миллиарда долларов.

Клан Очоа отказался выплатить Эскобару причитающуюся ему сумму и обвинил его в преднамеренной «засветке» груза. В ответ Эскобар, не колеблясь, выкрал родственника Хорхе Луиса Очоа и потребовал за него выкуп, равный размеру долга. Очоа остался непреклонен, и... теплым солнечным утром труп бедного родственника был найден в придорожной канаве. В голове и груди у него было 57 пулевых отверстий.

Клан Очоа, надо сказать, в долгу не остался. Жертвой покушения стал близкий приятель Эскобара. Правда, на первый раз он отделался всего лишь несколькими ранениями. Но через два дня, когда этот человек в бессознательном состоянии лежал в отдельной палате центрального госпиталя Медельина, его навестила группа из семи «полицейских» и восьми «агентов контрразведки». Они беспрепятственно поднялись на шестой этаж и деловито ухлопали сначала двух телохранителей, а затем и самого раненого. Патронов, правда, пожалели: выпустили в жертву лишь 35 пуль. На том дело и кончилось — дух партнерства возобладал, и конфликтующие стороны согласились на ничью. Как говорят в Колумбии,