Вокруг света 1987-10, страница 18

Вокруг света 1987-10, страница 18

ОТПЛЫТИЕ

Ветер не унимался, временами его порывы достигали штормовой силы. В последний раз оглядев небосвод, по которому неслись рваные серовато-синие облака, Виктор Дмитриев прошел на корму. На его лице, несколько подуставшем и осунувшемся, читались следы суматошных последних приготовлений к отплытию. Но вот он наступил, этот долгожданный момент. Отныне он — капитан коча «Помор», и теперь ему стоять здесь, у руля, долгие дни и ночи, в штиль и шторм, правя судно «встречь солнцу».

Позади обсуждения, поиски, споры. И четыре месяца напряженной работы: строительство поморского судна — коча. Идея воссоздания прославленного суд

на, на котором русские первопроходцы прокладывали пути к Груманту, Новой Земле, Манга-зее — торговому центру в далекой Сибири, в научно-спортивном клубе «Полярный Одиссей», созданном при Карельском отделе географического общества СССР, возникла давно. Но окончательно эта идея оформилась во время прошлогодней экспедиции под флагом журнала «Вокруг света» на судне «Полярный Одиссей» по Беломорыо. Во время встреч со старыми поморскими мастерами, в результате изучения старых документов и остатков судов и вызрел план.

О коче поморов не сохранилось ни описаний, ни чертежей. Известно, мастера строили свои суда «по памяти».

В. ОРЛОВ, наш спец. корр. Фото автора

Судно, созданное петрозавод-чанами по всем мыслимым и немыслимым источникам, невелико. В меру широко, с развалистыми для остойчивости на волне и укрепленными для встречи со льдами бортами. Пять пар весел, две мачты с прямыми парусами. Все, как было прежде у поморов. Теперь осталось испытать судно в деле: как поведет оно себя в открытом море, на речных волоках и в плавучих льдах. Идут они поморским маршрутом. И так, как делали это в XVI— XVII веках: без мотора, только на веслах и парусах. Даже печь решено топить только плавником с берега.

Задумано ребятами немало. Помимо подтверждения приоритета русских мореплавателей в