Вокруг света 1987-10, страница 3

Вокруг света 1987-10, страница 3

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ J^L. /&йСВ£7А ПУТЕШЕСТВИЯ

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ Ж<Эй1Г „„„„J* Ш) ПРИКЛЮЧЕНИЯ

ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ЩЩ ВОКРУГ<Ж/ ФАНТАСТИКА

Журнал основан в 1861 году

НА СВЯЗИ — ЗЕМЛЯ

30 лет назад, 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут московского времени, мощная ракета оторвалась от стартового стола на космодроме Байконур. Стремительно набирая скорость, она вынесла на околоземную орбиту первый рукотворный спутник Земли — шарик диаметром 58 сантиметров. Впервые в истории цивилизации над планетой раздались позывные из космоса. С тех пор человек стремится освоить космическое пространство. Теперь уже более 200 землян совершили полет в космос. И каж-

Заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Ю. А. Гагарин и космонавты П. И. Беляев и А. А. Леонов во время подготовки к старту на космическом корабле «Восход-2». Байконур, 18 марта 1965 г.

дыи полет — это испытание в экстремальных условиях, напряжение всех человеческих сил и возможностей, это преодоление самого себя в единоборстве с бесконечным и суровым космосом.

Именно об этом — о некоторых обстоятельствах, в которые попадает порой человек в космическом пространстве,— повествуют два эпизода из истории советской космонавтики, которые отдалены друг от друга ровно двадцатью годами.

Рассказ об этих событиях в виде документальных фотографий, звукозаписей репортажей с орбиты, сеансов связи, пресс-конференций, воспоминаний содержится в Государственном архивном фонде СССР, в котором собираются и бережно сберегаются эти бесценные документальные свидетельства космической истории нашей Родины.

Л

£