Вокруг света 1987-10, страница 5

Вокруг света 1987-10, страница 5

Центра подготовки космонавтов Алексей Архипович Леонов.

Космонавтам предстояло выполнить уникальную по сложности и объему задачу — вернуть к жизни станцию «Салют-7», радиосвязь с которой прекратилась. Станция стала неуправляемой, а значит, и сближение с ней с помощью радиотехнических систем было невозможно.

Дальнейший ход событий можно восстановить по записям сеансов связи с космонавтами. Они состоялись 8 июня 1985 года, в день стыковки и перехода экипажа на борт станции. Позывные космонавтов: «Па-мир-1» — командир корабля «Союз Т-13» Владимир Джанибеков, «Памир-2» — бортинженер Виктор Савиных. На связи с экипажем в центре управления был руководитель полета Валерий Рюмин («Заря-1»), иногда в разговор вступал Владимир Соловьев («Заря-2»).

«Заря-1»: «Памиры», вам разрешается работать на сближение. Володя, мы ждем включения двигателя и ваш репортаж.

«Памир-1»: «Заря», за 55 секунд до включения двигателя загорелись транспаранты. Ждем открытия крышки...

Командир космического корабля В. А. Джанибеков и бортинженер В. П. Савиных уточняют детали предстоящей стыковки в космосе на макете станции «Салют». Звездный городок, май 1985 г.

«Заря-1»: Принято.

«Памир-2»: 41 секунда до включения двигателя. Крышка открыта.

«Памир-1»: Хорошо. Ориентация точная... На разгон...

«Памир-2»: Три, два, один — пуск! Есть включение двигателя.

«Заря-1»: Принято.

«Памир-1»: Штатно прошел импульс.

«Памир-2»: Разворот закончился.

«Заря-1»: Принято. Конец разворота. Теперь о предстоящей работе. У нас все нормально. Мы идем по расчетам, которые нам дали баллистики. Но хотелось бы от вас получить информацию. Когда увидите цель, зафиксируйте время и угол отклонения. Станция вверху или внизу? Это надо для того, чтобы оценить — мы идем с перелетом или недолетом. Если вы это сделаете, то облегчите нам жизнь. Хорошо бы вы поняли, как расположена станция по отношению к вам, что вы видите — бок или торец... Если вы на близком расстоянии — посмотрите, вращаются солнечные батареи или нет.

«Памир-1»: Понятно, Валера.

«Заря-1»: «Памиры», станция выйдет из тени на несколько секунд раньше. Ребята, вы связь не выключайте. Мы не будем вмешиваться в вашу работу, зато будем знать, что у вас там происходит. Пишите все на магнитофон.

«Памир-1»: Да, все пишем. Мы здесь сейчас «заправляемся». Можете пожелать нам приятного аппетита.

«Заря-1»: Приятного аппетита.

(Пауза.) Напоминаем, не забывайте включать средства связи...

«Памир-1»: Слышим вас, наблюдаем станцию. Поначалу ее не было видно в тени, но потом она начала разгораться, стала красной-красной, в десяток раз ярче, чем Юпитер. Станция была внизу на 10 градусов ниже.

«Заря-1»: Сейчас положение станции?

«Памир-1»: Она отходила в сторону на 5 градусов, теперь остановилась... Станция сориентирована к нам боком, под углом в 45 градусов.

«Заря-1»: Детали станции рассматриваете? Элементы конструкции видно?

«Памир-1»: Нет, элементов пока не видно, только одна панель и корпус.

«Заря-1»: Можете сказать, как она стоит по отношению к Земле?

«Памир-1»: ВСК 1 пока Землю не наблюдает... Дальность — 7,2, скорость — 12,8.

«Заря-1»: Принято.

«Памир-1»: ...Сближение идет с небольшой скоростью, где-то в пределах полутора метров... Мы сейчас чуть-чуть выше станции. Я выравниваю скорость... Какая-то она серая. И такое впечатление, будто ее смяли.

«Заря-1»: Принято.

«Памир-1»: ... Сейчас я уже оцени-

ВСК — визир специальный космонав-

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать макет магнитофона?

Близкие к этой страницы