Вокруг света 1987-10, страница 64

Вокруг света 1987-10, страница 64

НАДЕЖДА ДЛЯ ОРЛАНА -

Белоголовый орлан — символ США. Долгое время ученые Америки и широкая общественность всерьез опасались, что популяции этой птицы, стремительно сокращаясь в численности, достигнут минимально допустимого порога, и тогда данный вид постигнет трагическая участь многих животных, исчезнувших с лица Земли. Биологи активно противодействовали этому процессу, и вот результат. В штатах Небраска, Юта и Вашингтон зарегистрировано увеличение численности этой красивой птицы — впервые за последние семь лет.

Выявлены места гнездования, наиболее полюбившиеся орланам. Это прибрежные районы Чесапикского залива. По мнению ученых, основную роль в спасении птиц, по-видимому, сыграла кампания против применения ДДТ, начатая в 1972 году.

ЛЮБОВЬ К ДИНОЗАВРАМ

Как ни банальна поговорка, придется ее повторить, слегка перефразировав: «Любовь требует жертв». Особенно, если имеется в виду любовь к динозаврам.

Когда «тираннозавр реке» по кличке Дино появляется на публике, ажиотаж сразу достигает верхнего предела. Собаки воют и разбегаются в разные стороны. Мужчины недоверчиво протирают глаза. Женщины визжат — их не утешает даже тот факт, что динозавра ведет на веревочке спокойный вежливый человек, который представляется японским коммивояжером Кейко Хасега-вой. Одни лишь дети проявляют здоровый скепсис и подбегают к Дино, чтобы пощупать, из чего он сделан. Выясняется — из пластика. Тогда возникает следующий вопрос: каким образом движется это реалистическое до последней детали чудовище, высота которого — три метра, а общая длина от головы до кончика хвоста — пять?

Вот здесь мы и возвращаемся к вопросу о жертвах, на которые люди идут ради любви. Узнать секрет движения динозавра можно лишь тогда, когда р.ладельцу Дино становится жарко и он начинает испытывать нехватку воздуха. Тогда этот владелец попросту вылезает из недр динозавра и переводит дух. Тут-то и выясняется, что зовут его Энди Питере, живет он в Англии, а в свободное время путешествует, избрав для этой цели сей экстравагантный костюм — гигантскую оболочку в виде динозавра. Зачем? «Динозавры,— отвечает Энди Питере,— это моя страсть...»

ДВУХСОТЛЕТНИЙ КУ

Ритуальные маски — как правило, настоящие произведения искусства. Но маска с Гавайских островов, изображающая бога войны Ку,— случай особый. Во-первых, она уникальна: нигде больше в Океании масок из перьев не делают. Во-вторых, она являет собой яркое сочетание высокой техники «психологического портрета» (если так можно выразиться) с глубоким проникновением в тайны мастерства.

Подобные маски — в полном смысле боевые: их выносили на поле боя наподобие европейских штандартов. Не случаен и материал, из которого они сделаны,— перья: явственно прослеживается технологическое родство ритуальных масок с перьевыми шлемами, некогда весьма популярными на Гавайях.

Основу маски составляет каркас из переплетенных прутьев. Поверх идет канва из растительных волокон, на ней укреплены сотни крохотных красных, желтых и черных перьев. Глаза сделаны из перламутра, зубы,

как правило, собачьи. Считается, что этой маске — а она хранится ныне в Британском музее — более двухсот лет: по некоторым данным, именно ее жители Гавайев подарили знаменитому капитану Куку, когда он прибыл на острова в 1778 году. Как известно, перья долго сохраняют свой цвет, и вид у маски такой, словно печать времени вовсе ее не коснулась.

ТИГР ИЗ-ПОД полы

Из зоопарков земли Северный Рейн-Вест-фалия (ФРГ) за последние десять лет исчезло свыше 400 животных. Недавно был украден даже... молодой тигр, на которого позарился дрессировщик, выступавший с показом диких зверей на ярмарках. Как свидетельствуют компетентные органы, все эти кражи совершают опытные преступники, располагающие хорошо налаженными каналами для сбыта похищенных животных. Особенно часто крадут хищных птиц, за которых покупатели готовы платить бешеные суммы. Первыми в списке жертв значатся грифы — птицы, исчезающие в Европе. Кроме того, из зоопарков похитили в общей сложности 160 кречетов, орлов, соколов, беркутов и сов. Прихватывают воры и попугаев и даже аистов. В подпольную торговую сеть попадают из зоопарков разные виды питонов. Кому и для чего могут понадобиться огромные пресмыкающиеся, а также ряд других животных,— эту загадку полиция до сих пор не может разгадать.

ОСТАВИЛИ ПИНОККИО С НОСОМ

Как мы знаем, прообразом «Золотого ключика» послужила сказочная повесть итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Коллоди родился в Тоскане, и с некоторых пор в этой области проводится конкурс - на «лучшего лжеца в Италии». Может показаться, это весьма странная дань памяти писателя: участник итальянского национально-освободительного движения Карло Лоренцини, носивший литературный псевдоним Коллоди, был не лгуном, а сказочником, талантливым прозаиком. Но дело в том, что конкурс посвящен скорее Пиноккио, чем его творцу: помнится, нос этой куклы удлинялся с каждой произнесенной ложью.

В прошлом году титула «короля лжецов» чуть было не удостоился один синьор, который заявил, будто бы его курица, получив тепловой удар, снесла яичницу. Но лавры первенства достались все же другому человеку — некоему чиновнику, который пожаловался на свои бриджи для верховой езды Якобы чиновник застукал бриджи в тот момент, когда они с аппетитом жевали набивку мягкого стула.

62