Вокруг света 1987-10, страница 65

Вокруг света 1987-10, страница 65

ПОЖАР ВЕКА

Сейчас уже можно сказать определенно, что лесной пожар 1983 года в Индонезии — одно из крупнейших стихийных бедствий XX века. Огонь, бушевавший четыре месяца, истребил дождевые тропические леса и все живое на площади более 3 миллионов гектаров (это примерно территория Бельгии). Как полагают эксперты, пожар погубил по крайней мере несколько видов животных и растений. Тяжелыми оказались и косвенные последствия гигантского пожара. Облака, образовавшиеся под действием дыма, привели к обильным дождям, которые затопили многие деревни и уничтожили посевы.

ПОКОРЕН ЛИ МОНБЛАН?

Не так давно исполнилось 200 лет покорения Монблана, а следовательно, круглую дату отметили альпинисты и лыжники. На самом Монблане и десяти ближайших вершинах была устроена иллюминация. Играли оркестры. Спортсмены исполняли акробатические трюки — например, спуск с горы на одной лыже. Город Шамоникс у подножия был полон туристами. Здесь бойко торговали тарелками, зажигалками, платками с изображениями первых героев, взошедших на Монблан — самую высокую гору Европы. Ими были медик и натуралист Мари-Габриэль Паккар и хрустальщик Жак Баль-ма.

В наше время покорение Монблана упрощено до предела. Узкоколейка доставляет вас на высоту 2386 метров, далее гид ведет обремененных рюкзаками туристов к гостинице — приюту Гуте. Она рассчитана на 76 мест, а приходят сотни альпинистов — отдыхают в спальных мешках в холле, на лестнице, просто на скалах. Последний бросок — и вы на вершине. 4808,4 метра!

Впрочем, Монблан лишь кажется «проходным двором». В год здесь погибает около десяти альпинисток. Замерзают поодиночке и группами. Даже присутствие гида не спасает от внезапных камнепадов. Но энтузиазм альпинистов не угасает. В плохую погоду у спасательной службы нет ни минуты покоя.

За два столетия Монблан видел много рекордов. В последние годы их тоже немало — один причудливее другого. В 1975 году — спуск на лыжах за 8 часов 10 минут (вместо обычных 15 часов). В 1955 году на вершину впервые приземлился вертолет. Через шесть лет на нее спланировали трое парашютистов. В 1973 году — первый полег на дельтаплане с крыши Европы. В 1984 году — спуск на велосипеде. А потом и в пузыре из пластика. В честь юбилейного года итальянский альпинист прогостил на вершине 40 дней.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК

Памятники обычно воздвигаются в честь крупных исторических событий или ыдаю-щихся личностей. Памятники природным явлениям возникают сами. И все же имеются исключения. С недавних пор в восьми километрах от чешского города Бероуна — в том месте, где необыкновенно отчетливо виден переход от геологических слоев силурийского периода к слоям девона,— возвышается монумент, воздвигнутый людьми. Международная комиссия по стратиграфии выбрала этот район в качестве естественной модели, на которой можно ясно проследить переход от одного геологического периода к другому. Монумент состоит из двух мраморных четырехметровых колонн, на которых помещены бронзовые таблички с текстом, описывающим феномен.

И КОЛУМБ БЫ НЕ РАЗЛИЧИЛ

Пять лет отделяют нас от географического юбилея — 500-летия открытия Америки. В 1492 году флотилия из трех судов — «Ниньи», «Пинты» и «Санта Марии» — отплыла от берегов Испании и спустя 71 день достигла нового континента. Полным ходом ныне идет постройка копий этих судов, которые в 1992 году должны повторить историческое плавание Колумба. Как считают ученые, по крайней мере копия одного из них — «Ниньи» — окажется настолько верной, что разницу не заметил бы и сам Колумб.

Этот вывод был сделан после того, как в Севильском архиве, где хранится около 45 миллионов документов времен Великих географических открытий, обнаружились 400 пожелтевших бумаг. По трудно читаемым текстам американский историк Юджин Лайон восстановил судостроительное руководство конца XV века, давшее основания для исправления и уточнения чертежей строящихся судов. Величину и особенности конструкции «Ниньи» оказалось возможным установить благодаря тому обстоятельству, что капитан судна не умел читать. Поэтому перечень груза, съестных и боевых припасов он распорядился нанести прямо на чертеже судна, на котором в 1498 году отправился в третье плавание через Атлантику. ЛайоН обнаружил, что «Нинья» имела четыре мачты, а не три, как считалось до сих пор. От пиратов судно защищали десять бортовых пушек. Длина «Ниньи» составляла 20 метров, ширина — 6 метров, водоизмещение — 58—60 тонн.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

«СКАЧКИ ПОД 45°»

Это одно из самых рискованных состязаний в традициях «Дикого Запада». Они проходят в Омаке, маленьком городке штата Вашингтон (США). Участники состязания должны промчаться верхом по 70-метровому отрезку крутого (укос 45°) склона и совершить, не покидая седла, головокружительный прыжок в студеную воду реки Ока-ноган. Если это удалось, то далее следует справиться с течением реки, выбраться на противоположный берег и скакать до финиша — арены родео. На каждом состязании погибает по меньшей мере одна лошадь, многие наездники получают серьезные ранения, но, к счастью, «скачки под 45°» обходились пока без смертных случаев.

ПИЛЬЩИКИ-ЮВЕЛИРЫ

На Аляске лесоруб — почетная профессия: ведь этот штат — один из ведущих в США по заготовке леса. Правда, топор давно уже потерял свою главенствующую роль. Но соревнования пильщиков — городские, региональные и общие для штата — по-прежнему собирают многочисленных болельщиков.

Конечно, выяснить, кто быстрее и лучше спилит дерево, в наши дни сложно: ведь условия для всех участников должны быть равными. Соревнующихся немало. Где же взять на всех деревьев, да еще одинаковой толщины? А этого совсем не требуется. Достаточно и двух-трех стволов. Быстро и точно отпилить тонкий кругляш от поставленного вертикально бревна может далеко не каждый. Но ведь на то и мастера!

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подробные чертежи санта мария корабля

Близкие к этой страницы