Вокруг света 1987-11, страница 33

Вокруг света 1987-11, страница 33

Вряд ли соотношение величины зубов и размеров тела тогдашних чудовищ существенно отличалось от такого соотношения у акул современных. Недостающие две сотни зубов изготовили из пластмассы. На снимке в разверстых челюстях уместилась вся группа ученых, принимавших участие в реконструкции.

Такие акулищи обитали в морях четыре миллиона лет назад. Невольно задумываешься над тем, каких же размеров добыча плавала в тогдашних океанах, чтобы ее хватало «на зубок» монстру, в пасть которого могла бы проехать малолитражка!

Я. Гольдштейн, Москва

ПОЛОСАТЫЕ ПОДКИДЫШИ

Тигрица все сильнее чувствовала голод. Совсем отощали и два пушистых детеныша — какое молоко у голодной матери! Владения тигрицы, в которых она охотилась, подходили к двум деревням. Тигрица из распадка поднималась на сопку, и дымы, запахи жилья тревожили ее и дразнили аппетит.

Наконец голод пересилил осторожность и страх перед человеком. Тигрица спустилась к деревне, стала кружить вокруг. Дождавшись, когда чернота уссурийской ночи опустилась на тайгу, она прокралась в деревню и задавила трех собак. На следующую ночь — еще четырех. Через несколько дней она снова подобралась огородами к избам, перемахнула через высокую изгородь и упала прямо в закут на свиней. Одну успела задавить.

Отчаянный поросячий визг разбудил хозяев. Вспыхнул в окнах свет. На крыльцо выскочили люди, бабахнуло ружье...

Тигрица сделала гигантский прыжок и ушла в тайгу. Но люди понимали: узнав дорогу в деревню, тигрица не оставит их в покое.

Пришлось выследить ее и убить. А двух тигрят принесли в деревню. Ошеломленные чуждой обстановкой, присутствием враждебно пахнущих людей, малыши беспомощно жались к крыльцу. И тут к ним подошла хозяйская собака, обнюхала и... легла рядом. Она недавно ощенилась, молоко у нее было. Тигрята мигом сориентировались и стали жадно сосать новую мать. Собака восприняла это совершенно

естественно и в дальнейшем кормила и защищала полосатых подкидышей.

Произошло это недалеко от Хабаровска. В такое «усыновление» трудно поверить, но снимок моего знакомого, Виталия Ивановича Беловолова, подтверждает это.

В. Марьин, г. Хабаровск

В достоверности рассказанного мы не усомнились. Однако возник вопрос: неужели до сих пор жизнь зверя, занесенного в Красную книгу, так дешево ценится? Видимо, были какие-то другие серьезные причины, о которых читатель не рассказал, заставившие жителей деревни пойти на крайнюю меру...

Интересно было бы узнать, что с тигрятами сейчас? Возможно, наши читатели из Хабаровского края расскажут об их дальнейшей судьбе?

В ЧЕСТЬ ИСТОРИКА И ГЕОГРАФА

«Многочисленные потомки немало гордились славою своего предка, но сохранить его могилу не смогли... Так она и затерялась для нас, и мы уже не можем поставить памятника!» — так завершался документальный рассказ Валентина Пикуля «Трудолюбивый и рачительный муж», опубликованный нашим журналом в феврале этого года. Речь шла о знаменитом историке и географе XVI11 века П. И. Рычко-ве. Вскоре мы получили очень порадовавшее нас письмо от заведующей отделом культуры исполкома Бугульминского райсовета К. Нагорновой.

Оказывается, хотя абсолютно достоверное местонахождение могилы П. И. Рычкова и в самом деле не установлено, это не помешало благодарным потомкам бережно отнестись к его памяти. «Дело и имя известного деятеля Петровской рпохи,— пишет К. Нагорно-ва,— не забыты. Заботами неутомимого краеведа А. В. Ефремова, при поддержке районного отдела культуры, горкома партии и Министерства культуры Татарской АССР изготовлены мемориальные доски и бюст Петра Ивановича Рычкова. Памятник, торжественно открытый в 1985 году, установлен на территории -Спасской школы — напротив церкви, где предположительно похоронен Рычков».

ЕСТЬ ИДЕЯ

Сколько километров я на поездах проехал — не сосчитать. Вот и сейчас еду в вагоне, а за окном, как положено, бегут столбы, деревья, дома... Назойливо громко работает радио. Передачи как передачи. Но под стук колес пришла одна мысль... или мечтание?

Проезжаем мимо стольких поселков, городов, местностей, а что я о них знаю? Что знают о них другие пассажиры? И как было бы славно вместо обычной программы, которую можно и дома послушать, передавать рассказ за рассказом про все те места, которые вот-вот невозвратно мелькнут за окном!

Вообразите: вы лежите на полке, смотрите в окно, а диктор — или писатель, поэт из тех мест, мимо которых как раз проезжает поезд,— интересно и содержательно повествует о том, что бы вы узнали и увидели, сойди вы вдруг с поезда... И так вдруг захочется сорваться, схватить чемодан, задержаться именно в этих местах! Но если даже, поборов соблазн, вы останетесь лежать на полке, то все равно сохраните в памяти услышанное. Рассказывать можно об истории и неповторимости этих мест, о лесах и реках, о народных промыслах и искусствах... Да мало ли о чем может рассказать человек, влюбленный в свой край!

И если это осуществится, у пассажира будет впечатление, что за окном не однообразные пространства, не километры скуки, за окном — Родина.

Анатолий Пикалев, г. Ленинград

Раздел ведет В. ЗАДОРОЖНЫЙ

СООБЩЕНИЯ, ВОПРОСЫ, МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ • СООБЩЕНИЯ, ВОПРОСЫ, МНЕН