Вокруг света 1988-01, страница 22

Вокруг света 1988-01, страница 22

s

предвидеть

Под крылом самолета — безбрежный океан амазонской сельвы. Несколько часов полета, а лес все не кончается, и трудно поверить, что именно здесь, в Амазонии, по прогнозам экспертов, на рубеже третьего тысячелетия может быть повалено последнее дерево... С большой высоты сельва кажется нетронутой. Но давайте спустимся ниже...

В 70-е годы нашего столетия мощная техника властно вторглась в леса. Началось строительство трансамазонского шоссе длиной 5600 километров и шириной на всем протяжении 8,6 метра: бесконечная красная глинистая стрела без твердого покрытия. А еще ранее здесь разразился каучуковый бум, который оставил на теле этой земли до сих пор не заживающие раны.

Сегодня эксперты предупреждают о таких главных последствиях наступления человека на джунгли Южной Америки. Если деревья вырубить на большой площади — а именно это и происходит в Амазонии,— тепло Солнца станет сильнее отражаться от поверхности земли и изменится циркуляция воздушных потоков. Это повлияет на погоду во всем регионе.

Немаловажная проблема — накопление углекислого газа. Для того чтобы расширить площади под пашни и строительство, конкистадоры XX века поджигают леса, и они горят и дымят так сильно, что окрестные аэропорты вынуждены порой отменять рейсы самолетов...

А исчезновение видов фауны и флоры? Пятая часть всех видов животных и растений нашей планеты встречаются в Амазонии. Покорение джунглей несет гибель многим из них.

Ученые пытаются давать промышленникам рекомендации, увязывая нужды экономики и экологии. И параллельно в мире стихийно развивается общественное движение по спасению лесов. Один из примеров — «Чипко» («Заслони дерево»).

Все началось со стычки между крестьянами селения Гопешвар в Гималаях и лесорубами, которые хотели вырубить ясеневые деревья. Возмущенные жители бросились в лес, заслонили деревья своими телами и заставили власти отменить вырубку леса на высоте выше полутора километров.

Скольких бед можно было бы избежать, если бы во всем мире люди проявляли такую экологическую сознательность...

i) N ^ ^ #

Jj сЛ

А-

А

Г//1

I