Вокруг света 1988-01, страница 53

Вокруг света 1988-01, страница 53

не раз наблюдал плавающие предметы, при виде которых менее опытные люди могли бы подумать о чудовище. Большинство «свидетельств» о Несси можно объяснить болтающимися на поверхности корягами, выделениями газа и другими явлениями. В любом случае доисторическое чудовище — и тем более несколько — вряд ли смогло бы скрыться от людей. А ведь до сих пор никто не находил здесь их трупов или скелетов.

Нынешняя операция «Дипскэн» стала продолжением экспедиции 1982 года. Тогда, пользуясь гораздо менее совершенными приборами, Шайн получил более 40 отраженных сигналов сонара, которые свидетельствовали о наличии на 100-метровой глубине крупного движущегося объекта. К сожалению, контакт был кратковременным и не позволял идентифицировать непонятный предмет.

— Каждый представляет себе Несси по-своему. Сегодня для меня это всего лишь набор не поддающихся расшифровке эхо-сигналов,— говорил А. Шайн перед началом поисков.— И если в результате мы получим только похожие

сигналы, это еще ничего не докажет. И все придется начинать сначала...

В октябре 1987 года сотни людей прибыли в окрестности озера Лох-Несс. Вместе с 300 журналистами из разных стран они с нетерпением ожидали начала «охоты».

Утром 9 октября огромная толпа собралась возле палаточного городка ученых. У причала заканчивались последние приготовления к эксперименту. И вот по сигналу А Шайна взревели моторы, и катера один за другим стали отходить от пирса. Неподалеку от места старта они выстроились в линию, протянувшуюся поперек озера. Операция началась — аппаратура включена, сонары послали первые импульсы в темные глубины JIox-Hecca.

Ветреная погода и сильное волнение на озере помешали использовать подводные телекамеры, которые, по замыслу ученых, должны были быть опущены более чем на 200 метров. Однако уже первые часы поисков принесли интересные результаты.

Примерно на середине озера радиосигнал отразился от неизвестного объекта, находящегося на глубине 74 метров (глубина самого озера в этом месте составляла 228 метров). Еще несколько крупных предметов неопределенных очертаний были обнаружены почти у самого дна. По мере того как флотилия приближалась к месту, где пять лет назад А. Шайн получил неопознанные эхо-сигналы, в радиопередатчиках, с помощью которых участники экспедиции переговаривались друг с другом, раздавались взволнованные голоса о новых контактах с подводными объектами.

В местах радиоконтактов экипажи катеров сбрасывали буйки, чтобы при последующем заходе проверить полученные результаты.

К сожалению, погода внесла свои коррективы в планы ученых. Окрепший ветер и волны бросали 10-метровые суденышки из стороны в сторону. О том, чтобы удерживать катера на одной линии и соблюдать дистанцию, не могло быть и речи. А без этого нельзя было быть уверенным, что вне обзора сонаров не оста

нется что-либо интересное. Людям, которые уже в течение нескольких часов неотрывно следили за показаниями приборов, тоже требовался отдых. В этих условиях руководители операции сочли за лучшее отложить работу на завтра.

Итак, первый день поисков завершился. На вечерней пресс-конференции организаторы экспедиции выглядели весьма воодушевленными.

— Результаты зондирования ясно показали наличие под водой каких-то объектов,— сообщил Адриан Шайн.— Особенно примечателен необычно сильный контакт на глубине 74 метров. По-видимому, это действительно живое существо. У дна озера еще можно предположить естественные выступы, дающие изображение на наших экранах, но что могло отразить эхо-сигнал на меньшей глубине?

Суббота 10 октября оставила без ответа многочисленные загадки. Хотя катера без конца бороздили район, где вчера под 74-метровой толшей воды луч сонара отразился от непонятного объекта, на этот раз радиосигнал беспрепятственно доходил до дна озера. Может, при резкой бортовой качке дала о себе знать техническая неполадка? Или все же мифические рептилии существуют и тогда, естественно, их вряд ли можно встретить на том же месте?

Ответы на эти вопросы ученые не смогли получить и в последующие дни. Самые современные приборы: мощные сонары, компьютеры, теле- и видеокамеры оказались не в силах раскрыть тайну шотландского озера и на этот раз.

Несмотря на неудачу в поисках Несси, операция «Дипскэн», обошедшаяся ее организаторам в миллион фунтов стерлингов, помогла лучше изучить само озеро. За несколько дней появилась интереснейшая информация о подводных течениях, передвижении косяков рыб, температуре и плотности воды на различных глубинах. Что же касается Несси...

— Над всеми нами довлеют эти непо нятные сигналы. Необходимо разгадать их природу,— заметил А. Шайн.— А вообще я склонен проявлять разумный скептицизм.

ш

(5

3

ш о о

0

А П Ф

ъ

и

1

САНГТУДА И САНГТУП

Таджики говорят «Сангту-да», а узбеки «Сангтуп». Означают эти слова одно: камни, сложенные в гигантскую кучу.

Сангтуда находится в Таджикистане в Дангаринском районе Куляб-ской области; здесь, на берегу Вах-ша, с давних пор живут и узбеки и таджики. Стоит только взглянуть на эту груду камней, высотой восемь метров и около двухсот метров в окружности, как на память сразу же приходят легенды, сложенные о Сан-гтуде.

Первая легенда связывает ее с именем Александра Македонского.

...Когда армия Александра вступила на эту землю, полководец приказал, чтобы каждый воин взял с берега реки по камню и отнес его в

поле. Так и сделали. Получилась гора камней. Македонский решил, что так он внушит своим врагам страх.

Затем полководец повел свое войско дальше, в глубь Средней Азии. Принял немало боев. Через некоторое время повернул назад. И вот когда войско Македонского подошло к Сангтуде, он приказал: «Пусть каждый воин возьмет по одному камню и отнесет назад, на берег реки». И каждый взял по одному камню и отнес назад к реке.

Сангтуда уменьшилась, но не исчезла. Македонский задумчиво смотрел на оставшиеся камни: столько же его воинов полегло на поле брани...

Вторая легенда рассказывает, что в древности, когда люди пришли на эту землю, ровная местность была усеяна множеством камней. Люди не

испугались. Остались здесь жить и в течение многих лет собирали камни, относили в одно место, складывали в кучу. Так они очистили поле от камней и стали пахать и сеять. Легенда эта как бы напоминает: человек без тяжелого труда никогда не жил.

Третья легенда достаточно необычна. В ней говорится, что из этой кучи никому нельзя брать ни одного камня. Если же кто возьмет хоть один маленький камешек и принесет домой, то с ним или его близкими случится какое-нибудь несчастье. И потому люди, живущие здесь, на протяжении многих веков никогда не брали ни одного камня. Так Сангтуда дожила до наших дней. Теперь о ее сохранности заботится закон.

ТАЙТУРЕ БАТЫРКУЛОВ г. Душанбе

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горы макидонский

Близкие к этой страницы