Вокруг света 1988-01, страница 56

Вокруг света 1988-01, страница 56

ЮРИИ ТУМАНОВ, корр. ТАСС —

специально для «Вокруг света» Фото автора

ПОЧТИ ВСЕ О

«ХРАМЕ ПИТОНОВ»

Как-то в одной статье об Африке я прочитал, что тому, кто следует на автомашине в Уйду, небольшой городок на берегу Гвинейского залива, административный центр одного из сельских дистриктов Бенина, нужно быть особо внимательным, чтобы не задавить случайно какого-нибудь рассеянного питона — из тех, что тут во множестве обитают и очень любят греться на асфальте. Далее в статье сообщалось, что местные жители считают питонов божествами и в их честь в Уиде построен знаменитый «Храм питонов».

И однажды я преодолел сорок семь километров прекрасной асфальтированной дороги Котону — Уида. «Храм питонов» оказался на месте, на центральной площади, напротив другой городской достопримечательности — католического собора. Так что фетишизм и христианство мирно уживались друг с другом. Сам «Храм питонов», огороженный глинобитной стеной, разрисованной, как мне показалось, питонами, был закрыт. Наверное, на обед.

Выход оставался один — ждать. И лучше всего там, где всегда есть народ,— в одном из многих заведений местного

общепита. Выбор был большим и потому трудным — нужные точки виднелись там и сям. Согласно официальной справке я человек «практически здоровый, и мой выбор пал на заведение с привлекательным названием «Хорошее здоровье». Там был только один посетитель, громадного роста и добродушного вида. Перед ним стояло несколько пустых бутылок из-под популярного в стране пива «Бенинуаз», а из единственной полной он наливал напиток здоровья в высокий бокал.

Видно, я пришелся ему по душе, и он сразу же обрисовал мне ситуацию с питонами. Да, их тут почитают. Сам он змей никаких и никогда в окрестностях У иды не видел. Видно, все питоны живут теперь в храме. Когда и почему их стали тут почитать, друг здоровья не знал. Тут на столе появилось еще несколько бутылок «Бенинуаз», а в заведение вошел еще один здоровяк. Можно было смело спорить, что новоприбывший тоже не страдал никакими болезнями. Он оказался специалистом по змеям и, в частности, по питонам и рассказал, что у него самого когда-то дома жил питон — длиной больше двух метров, толстый, красивый и добрый. Кожа у него

была раскрашена в четыре цвета — белый, синий, голубой и коричневый, голову он имел круглую, а глаза — очень красивые и широко открытые. Тут собеседник полез в карман своего бубу, как мне показалось, за фотографией питона — в профиль и анфас. Но вместо фото он вытащил носовой платок размером с хорошее полотенце, вытер лицо и продолжил рассказ.

По его словам, питон сначала съел всех ядовитых змей, обитавших в квартале и во дворе, а затем переместился в дом. Здесь и проявился его (питона) добрый нрав. Он просто не мог жить без людей, вечно лез ко всем на руки. Питоны едят редко, раз в неделю. Обычно по воскресеньям он завтракал со всей семьей. Нет, он не сидел на стуле — для питона к столу прислонялась особая палка, вокруг которой он обвивался, свешивая

Жители бенинского города Саве и его окрестностей, по рассказам, питонов не очень почитали. Здесь питонов заменяли другие фетиши — например, вот эта гора и этот баобаб.

В окрестностях Уиды питоны ведут себя смирно и не мешают мальчишкам играть в футбол.

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почитать журнал вокруг света

Близкие к этой страницы