Вокруг света 1988-03, страница 2

Вокруг света 1988-03, страница 2

Дальние страны fgi

-VIA EST VITA •

Неистребимо стремление человека узнать о неизвестных землях. Помню, как в детские годы мы мчались на берег реки Шексны, заслышав протяжный гудок парохода. Даже у отъявленных сорванцов появлялось в глазах мечтательное выражение, когда они любовались белоснежными красавцами, уплывающими в заманчивые дали. А ночами нам снились пираты с «острова сокровищ» и схватки с дикими животными в джунглях.

О «музе дальних странствий» прекрасно написал Константин Паустовский накануне 100-летия «Вокруг света»: «С первой же страницы на меня смотрели обветренные лица шкиперов и гравюры на дереве, на которых тяжелые парусные корабли входили в неведомые порты... Я за многое благодарен журналу «Вокруг света», так же как и тысячи тысяч его читателей. Он приучал нас чувствовать запах моря и пренебрегать опасностью ради высоких целей, призывал к самоотверженным поступкам и неутомимой любознательности».

Вот такой любознательностью проникнуты письма Веры Колесниковой из Перми, переписка с которой началась после публикации в журнале моих очерков об Индии. Вера учится в техникуме, шесть лет она увлекается индийской историей, культурой, литературой. «Конечно, я не пропускаю индийские фильмы,— пишет Вера,— но меня интересуют не только артисты, а музыкальные современные и народные мелодии, вся жизнь и быт страны. Могу подолгу смотреть на храмы и скульптуры, особенно красив Тадж-Махал в Агре, Дворец Ветров, удивительные изображения Кришны и Шивы. Сейчас Индия в моде, особенно после фестиваля, подростки во все индийское «ударяются». Но у многих это проходит без следа, а для меня Индия — на всю жизнь...»

Да, Вера Колесникова всерьез занялась изучением «многоликой Индии». Поэтому фестиваль Индии в СССР, а затем и нашей страны во многих индийских городах, который она «ждала как праздник», стал для нее источником больших знаний и радостей. Она записала на кассеты множество индийских песен, танцевальной музыки, Государственный гимн Индии и выступление Рад-жива Ганди в Москве.

Но с кем поделиться всем этим богатством, где найти единомышленников? Вера начинает их поиск, обращаясь по разным адресам, и находит родственную душу, «хорошую девчонку Эллу, десятиклассницу из Пензы...». Теперь они вместе мечтают узнать Индию поближе, но... это их тайна. А пока хотят завязать переписку с ровесниками-индийцами, и мы сообщили Вере один адрес в Бомбее. (Кстати, для тех, кто хочет ей помочь в поисках индийских корреспондентов, сообщаем адрес: Пермь, ул. Макаренко, д. 56, кв. 37.)

В одном из писем Вера прислала несколько искренних своих стихотворений, проникнутых горячим чувством любви к Индии, ее истории. Ее литературные опыты не случайны (она написала и рассказ): у нее хорошо подобранная библиотечка по истории и искусству Индии, она любит индийскую прозу и поэзию. «Я читаю книги запоем, мне все интересно, все хочу узнать, сейчас читаю Р. Тагора, у него интересные рассказы и хорошие стихи, особенно мне нравится стихотворение «Индиец, ты гордость свою не продашь». Люблю также повести Р. К. Нарайана, я собрала уже много индийских книг...»

Кто знает, какой жизненный путь после техникума выберет Вера. Но даже, если она и не станет индологом, мне кажется, это не беда. Огромная страна с тысячелетней культурой, талантливый и трудолюбивый народ уже обогатили ее духовный мир. А это ведь для молодого человека много значит, подсказывает линию поведения.

Очень отрадно, что «охоту к перемене мест», жажду дальних странствий не может поколебать в нашем читателе индустрия современных развлечений. «Расскажите об обычаях американских индейцев и их существовании в наше время...», «о путешествиях к африканским пигмеям...», «какую жизнь ведет сейчас племя тасадай-манубе на филиппинском острове Минданао...»,— пишут нам читатели.

По редакционной почте мы знаем, как старательно собирают многие из них материалы, связанные с жизнью народов мира. В их домашних досье немало очерков и из «Вокруг света». Возникают кружки и клубы знатоков той или иной страны, культуры, языка. Нам было бы интересно узнать, чем занимаются подобные самодеятельные объединения. Ведь всякое искреннее желание узнать что-то о чужих краях и народах, мечты о дальних странах — прекрасны. Они делают нашу жизнь интереснее, полнее.

Владимир ЛЕБЕДЕВ

«Становится холоднее и темнее... колокольчик невидимых спутников звенит где-то впереди — не отставать! Последние шаги до вершины делаем по широкой каменной лестнице. И наконец — цель!» Это строки из очерка журналиста Юрия Тавровского, который поднялся на Фудзияму.

Сказочная Берендеева чаща, творение дивного приш-винского пера, живет и поныне. Это Корабельная роща на границе Архангельской области и Коми АССР. «Нужно сделать все возможное, чтобы пришвинский лес остался неприкосновенным памятником природы»,— считает писатель Олег Ларин, побывавший в тех местах.

Таинственный плотный туман неожиданно окутывает маленький городок в американской глубинке. Под белой пеленой таится нечто непонятное и страшное... Художнику Дэвиду Дрэйтону приходится пережить необычайные приключения... В четвертом номере мы начинаем публикацию романа известного американского писателя Стивена Кинга «Туман».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Письмо" мы любим свою землю"

Близкие к этой страницы