Вокруг света 1988-03, страница 65

Вокруг света 1988-03, страница 65

СМОТРЕТЬ, НО НЕ ДЫШАТЬ!

Кто не знает выражения «карточный домик». Под ним подразумевается нечто неустойчивое, зыбкое, готовое рухнуть от дуновения ветра. Так оно и есть. И тем не менее в мире немало любителей состязаться — кто построит самое большое сооружение из игральных карт? Например, 17-летний юноша из Западного Берлина построил сооружение в форме вазы высотой 2 метра и окружностью полтора метра. По мере того как росло число ярусов, строитель становился все осторожнее. А когда «ваза» была готова, он просил зрителей держаться на расстоянии, не разговаривать, не двигаться и дышать как можно сдержаннее. Во всяком случае, до того, как закончат свою работу фотографы.

НОВАЯ ЗАГАДКА СФИНКСА

Археологи из университета города Санта-Барбара (США) сделали сенсационное открытие: под песками одного из калифорнийских пляжей они обнаружили... египетских сфинксов. Находка привлекла внимание многих ученых, в Калифорнию выехали специалисты по древнеегипетской культуре. В ходе раскопок были найдены детали египетских храмов, дворцов, статуи, барельефы. Увы, научная сенсация не состоялась, и догадки о возможных поселениях древних египтян на территории нынешней Америки строились напрасно. При внимательном рассмотрении находок специалисты установили, что все это изготовлено в XX веке. Кем? Когда? Оказалось, что режиссер Сесиль де Миль после съемки одного фильма в 1923 году распорядился закопать весь реквизит и декорации на пляже — в качестве «сюрприза» для будущих археологов. Шутка удалась!

НОВАЯ «КРУГОСВЕТКА»

Успешно закончилась венгерская кругосветная экспедиция на парусном судне «Сент-Юпат». Два с половиной года назад Нандор Фа и Йожеф Гал вышли на этом паруснике из югославского города Опатия, расположенного в Риекском заливе, и 12 сентября прошлого года возвратились сюда же. Из 717 дней «кругосветки» почти 300 путешественники провели в открытом море, проделав 70 тысяч километров по маршруту Сицилия — Гибралтар — Канарские острова — Кейптаун — Сидней — Окленд — мыс Горн — Буэнос-Айрес — Монтевидео — Рио-де-Жанейро — Гибралтар — Сицилия.

33-летний судостроитель Нандор Фа и инженер-механик Йожеф Гал (32 года) более пяти лет готовились к этому путешествию. Они сами построили свое судно водоизмещением пять тонн. Парусник «Сент-Юпат» сконструирован таким образом, что сохраняет плавучесть при любых обстоятельствах. Безопасности плавания способствовали также около 150 навигационных карт, 30 книг по навигации, различные приборы, радиопеленгаторы, радар. Денежные средства для путешествия выделили многие венгерские предприятия, заключившие с путешественниками рекламные контракты.

Путешествие было небезопасным. В Индийском океане, например, яхтсмены попали в шторм, во время которого сила вегра достигала 100—130 километров в час и на парусник обрушивались волны высотой 8— 10 метров. Тогда прервалась и радиосвязь. Путешественникам понадобилось пять дней, чтобы привести в порядок оборудование. После мыса Горн с ними случилось самое неприятное: ураган перевернул парусник, и упавший в воду Нандор Фа с трудом сумел спастись.

Ныне венгерские моряки готовятся к новым плаваниям. Нандор Фа собирается в 1990 году принять участие в парусной регате Нью-Йорк — Сидней, Йожеф Гал хочет снова обогнуть Землю на паруснике, но уже с женой и ребенком. А пока путешественники пишут книгу о своей экспедиции.

ПОСВЯЩЕНИЕ В КОВБОИ

Австралийские мальчишки, мечтаюшие участвовать в настояшем родео, имеют возможность тренироваться с самых ранних лет. Упражняются они на овцах, которых на зеленых пастбищах страны огромное множество. Хотя овца — животное терпеливое, ей совсем не по нраву, когда на нее садятся верхом. В таких случаях она начинает буйствовать, и маленькому наезднику, вцепившемуся в шерстяную шу»»у, приходится проявить изрядную ловкость, чтобы не оказаться на земле. Зато овца не мстительна и не стремится боднуть поверженного седока. Каждый год в стране организуют родео на овцах для детей до восьми лет. Победителем его становится тот, кто дольше всех продержится на спине овцы. В прошлом году соревнования выиграл семилетний наездник, который гарцевал на строптивом мериносе целых 36 секунд.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГРИБОК

Сколько ученые и мастера ни бились над разгадкой секрета скрипок Страдивари, разгадка ускользала. И вот группа американских биофизиков и биохимиков выдвинула новую, достаточно неожиданную гипотезу: неподражаемое звучание скрипок объясняется микроскопическим грибком.

Профессор Джозеф Надьвари подверг анализу инструменты, сделанные великим Страдивари и другими итальянскими скрипичными мастерами XVII и XVIII веков, и выявил странные наросты на дереве. Вскоре стало очевидно, что дерево перед работой не сушили, а... вымачивали. Водные микроорганизмы изменяли размер клеток древесины, что и придавало в будущем скрипке чудесное звучание.

Авторы гипотезы подчеркивают, что само мастерство Страдивари они никоим образом не ставят под сомнения: грибок мог быть одним из секретов мастера. Для экспериментальной проверки лучшим скрипичным мастерам Болгарии, Венгрии и Италии заказали инструменты из древесины, которая побывала в водном растворе, содержащем, кроме «музыкального» грибка, определенные соли кальция, калия и натрия. Время покажет, зазвучат ли они столь же божественно, как старинные скрипки.

ЗОЛОТО... НА ВЕС ЗОЛОТА

Мы не раз сообщали уже о чемпионатах золотоискателей, проходящих в разных странах мира. И вот еще одно известие — из Австрии. В течение нескольких дней в селении Раурис, лежащем в горах Высокий Тау-эрн, состязались 150 старателей из 17 стран. В состав «спортивного» инвентаря входили корыта, наполненные песком, тазики для промывки, а также... пересчитанные крупицы золота. Задача участников чемпионата: извлечь как можно больше золота из данного объема песка, затратив минимальное время. За каждую необнаруженную крупинку наказывали пятью штрафными очками.

Выбор Рауриса в качестве места состязаний не случаен: речка, на берегу которой расположено селение, золотоносна. В средние века в этих местах добывали свыше трех тонн золота ежегодно. Последняя эпидемия «золотой лихорадки» охватила Раурис в XIX веке. Затем золотые запасы в горах истощились, и промышленная добыча потеряла свое значение. Однако промывка золота превратилась в доходную туристскую отрасль. Приманка проста: каждый может попытать счастья, поскольку дневная такса минимальна (приблизительно такая же, как за рыбную ловлю). Промытое золото становится собственностью туриста. А те, кому не повезло, могут убедиться в местном музее, что золотоискательство — дело отнюдь не простое и легкое.

, |