Вокруг света 1988-03, страница 64

Вокруг света 1988-03, страница 64

МЕЖ ДВУХ ОКЕАНОВ

Панамский канал... Длина — 81 километр 600 метров. Для гребного судна расстояние не столь уж и значительное. Но как заманчиво пройти дистанцию от океана до океана! Стартовать в Атлантическом, а финишировать в Тихом (или наоборот). Каждый год в Панаме организуется межокеанская гребная регата. Участвовать может любой желающий. Конечно, определенную сложность представляют три пары шлюзов, которые не могут работать по индивидуальным заявкам. Получается, что шлюзы выступают в роли накопителей: там собираются десятки (если не сотни) лодок, шлюпок, байдарок. затем ворота открываются — и снова гонка. До следующего шлюза.

ОПЫТНЫМ ПУТЕМ

Дикая природа порой подбрасывает натуралистам презабавные сюжеты. Вот, например, какую сценку подсмотрел фотограф на Галапагосских островах: молодой галапагосский морской котик пытается вывести из терпения флегматичную игуану. Может быть, котик — обыкновенный забияка, а может быть, перед нами — пытливый экспериментатор, исследующий поведенческие реакции. В последнем случае, как и полагается при научном опыте, не исключена доля риска: меланхолической задумчивости игуаны может наступить предел.

ОСТОРОЖНАЯ ПОСТУПЬ жизни

Это произошло четверть века назад. В ноябре 1963 года в громе, молниях, столбах пара и смерчах в Северной Атлантике родился остров. Извержение подводного вулкана произошло в двадцати милях к югу от Исландии. Новорожденному дали имя Серт-сей, произведя его от Сертура: так звали одного из персонажей древнескандинавской мифологии.

С тех пор ученые внимательно следят за новым островом. Один из важных выводов: жизнь не спешит завладеть вулканической сушей. Первые бактерии появились на Серт-сее в 1964-м, а первая травка — в 1965 году. Лишь в 1970 году на острове дала ростки песчанка, в 1971-м — пушица. В эту же пору, спустя восемь лет после извержения, здесь свили гнезда первые птицы — глупыши и черные кайры. Ныне на Сертсее обитает всего пять видов птиц — это единственные представители высших животных, которые осмелились обжить сушу, рожденную подземным огнем.

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДЛИННОНОГИХ

С берегов многих заливов в северной части Вьетнама рано утром можно наблюдать неповторимое зрелище. Далеко от берега по воде ходят люди: наклоняются, взмахивают обручами с сетью. Это рыбаки на ходулях, которые в сотне метров от берега ловят креветок и других морских обитателей. Обучение ходьбе на ходулях начинается в раннем детстве, а в результате рыбаки привыкают к ним настолько, что часто не расстаются и на берегу. Например, бывает, на этих бамбуковых «ногах» тут играют в футбол и волейбол.

НА ДИСТАНЦИИ — УЛИТКИ

Каждый год в Стране басков, в Испании, проводится традиционная «олимпиада улиток». На последних состязаниях победителем оказалась улитка, которая в течение десяти минут волокла за собой камень весом 240 граммов. Пройденный путь составил 12,8 сантиметра. Чемпион обогнал 55 конкурентов, но рекорд позапрошлого года — 38 сантиметров — все же оказался для него недосягаемым. Правда, на сей раз условия были крайне неблагоприятными: «тяжеловесам» пришлось бороться с сильным встречным ветром, и некоторые из них вообще сошли с дистанции, укрывшись в своих раковинах. Зрители «олимпиады улиток» ведут себя, как полагается болельщикам: кричат, подбадривают любимцев, переживают и, конечно же, заключают между собой пари.

МОНА ЛИЗА И ЭВМ

Множество загадок окружает «Джоконду» — всемирно известную картину Леонардо да Винчи. Недавно специалистам по вычислительной технике удалось разгадать одну из них: оказывается, да Винчи первоначально нарисовал Мону Лизу с бусами на шее, причем женщина сидит на фоне далекого горного хребта. Установил это доктор Джон Асмус из Калифорнийского университета в Сан-Диего. С помощью ЭВМ и сканирующего микроденситометра он как бы заглянул сквозь слои красок, наложенных в течение веков реставраторами, и сумел увидеть изначальный облик картины. При этом исследователь пришел к выводу, что ожерелье из бус закрасил сам Леонардо да Винчи, а что касается отдаленного горного хребта, то его, видимо, замазал кто-то из реставраторов.

Как выразился Асмус., за 450 лет образ нарисованной женщины исказился и стал лишь отдаленно походить на оригинал.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

, |