Вокруг света 1988-04, страница 26

Вокруг света 1988-04, страница 26

ЛЕТНАЯ ПОГОДА

ЛАЯ БАЙДАРОК

Мы готовы к любым неожиданностям. Даже к тому, что вернемся целыми и невредимыми! — Поль Вандермолен отметал сомнения скептиков.

Но его шутке никто не смеялся: сам сгинет и еще одиннадцать человек за собой потянет! Еще никто не пересекал Исландию на байдарках по Йёкульсау-ау-Фьёдлюм. Это невозможно.

Йёкульсау — река-бродяга. Никогда не угадаешь, где ее искать. Что ни паводок — меняет свое русло на протяжении десятков километров. А иногда и между паводками вдруг свернет с недавно выбранного пути. Хорошо хоть протекает большей частью по безлюдным районам, и ее норов никому не вредит.

Самые отчаянные байдарочники отступали перед Йёкульсау. Мчится она по ступеням вулканического плато с бешеной скоростью, полна коварных порогов и водопадов. А главное — непредсказуема. Плыть бы пришлось наобум. По берегам предварительную разведку не сделаешь — ледники и ущелья. С самолета многих опасностей не заметить. Да и как составить карту реки, которая в любой день может стремительно изменить маршрут? Байдарки, увы, не умеют перемахивать по воздуху непреодолимые пороги и водопады...

Не могут? Так надо их научить! В этом и заключалась идея английского

ТБЕНЛАНДСКОЕ МОРЕ