Вокруг света 1988-04, страница 45

Вокруг света 1988-04, страница 45

английских войск. Когда в 1904 году в Швейцарии умер Крюгер, его многочисленное семейство в Претории получило из Европы около 20 миллионов швейцарских марок. И посредником между родственниками и банком стала фирма «Вольф и Аккерман». Поэтому вполне вероятно, что она имела отношение к тайне золота.

В дневнике Ноумена имелась и еще одна весьма любопытная запись, сделанная им за несколько месяцев до смерти. Вновь возвращаясь к судьбе зблотых запасов Трансвааля, Ноумен благодарил бога за то, что «ныне эти богатства в надежных руках великой бурской христианской организации, которая употребит их на благо буров». Какую же организацию имел в виду Ноумен? Сейчас можно с уверенностью утверждать, что в дневнике Ноумена речь шла о тайной реакционной организации «Бродербонд» («Союз братьев»).

После англо-бурской войны Англия создала на юге Африки новое государство — Южно-Африканский Союз, входящий в Британскую империю на правах доминиона. Но наиболее реакционная часть буров не смирилась с поражением. В июне 1918 года в уютном особняке на окраине Йоханнессбурга тайно собрались двенадцать представителей бурской элиты и создали секретное общество «Бродербонд». Они поклялись посвятить жизнь «борьбе за создание христианской националистической кальвинистской африканской республики для защиты самобытной общины буров от черной расовой опасности». Заговорщики приравняли себя к существам высшего порядка и заявили, что их союз отчитывается только перед богом. Во главе организации был поставлен так называемый верховный жрец и два консула, роль исполнительного органа представляли 12 апостолов. Членство в организации хранилось в тайне, тем не менее известно, что в числе создателей тайного клана южных расистов были многие будущие руководители ЮАР. Члены «Бродербонда» поставили перед собой задачу привести к власти правительство, которое бы проводило в жизнь политику расовой ненависти. Но для этого требовались деньги, и первым вкладом в казну южноафриканских расистов стали миллионы, запрятанные в сейфы германских банков правительством Крюгера. Действуя подкупом, шантажом, прямым террором, «Бродербонд» сумел в 1948 году впервые в истории Южной Африки организовать правительство, целиком состоящее из африканеров (буров). Так из бурского золота, добытого в копях Трансвааля, ковалась цепь рабства в ЮАР.

А как же с другими версиями? Было ли золото на судне, затонувшем южнее Лоренсу-Маркиша? Как отнестись к свидетельству 80-летнего немца, участвовавшего в разгрузке ящиков с золотом на берегу реки Нильструм? Ответить на эти вопросы пока нелегко. Исследователи, занятые разгадкой тайны бурского золота, склонны считать, что по приказу Крюгера вся золотая наличность Трансвааля была разделена на несколько частей. Самая крупная из них оказалась в Германии, судьба других — неизвестна.

Курьер

ЛЯГУШАЧИЙ АНТИФРИЗ

Последние исследования биологов в университете штата Миннесота (США) показали: зимой, когда температура воздуха опускается ниже нуля, железы внутренней секреции у лягушек начинают вырабатывать своеобразный «антифриз», содержащий Глицерин и спирт, который спасает амфибий от замерзания. С наступлением весны квакуши избавляются от него, выделяя через кожу наружу подобно тому, как водитель сливает зимний антифриз из радиатора.

К ЧЕМУ СЛОВА?

Долгое время считалось, что у индейских племен на территории Соединенных Штатов Америки никогда не было общего, понятного всем средства общения, за исключением «международного» языка сигнальных костров. Однако это заблуждение. После того как здесь появились первые европейские колонисты, индейцы изобрели язык жестов, который до сих пор из поколения в поколение передается в резервациях. Например, приподнятая указательным пальцем над головой прядь волос означает «высокомерие». Сжатые в кулак пальцы правой руки — «твердость, решимость», кулак, прижатый к груди,— «храбрость». Если индеец хочет сказать, что пришел с добрыми намерениями, он разведет руки в стороны на уровне плеч и начнет потряхивать ими, как крыльями. Такой же жест в ответ равносилен предложению взаимной дружбы. Чтобы предупредить о приближении сильного ливня, нужно вытянуть перед собой руки с опущенными вниз пальцами, символизирующими потоки воды. Стоит энергично подвигать руками из стороны в сторону, и каждый поймет, что надвигается ураган, валящий деревья. Конечно, городские жители уже не пользуются тайным языком предков. Однако отдельные «слова» из него нередко употребляются и поныне. Например, достаточно поджать пальцы, оставив вытянутыми сплетенные указательный и большой, и это будет знаком опасности. А откуда она исходит, покажет незаметный жест всей кистью.

ГЛУБОКОВОДНЫЕ ШТОРМЫ

В Атлантике, неподалеку от полуострова Новая Шотландия, впервые зарегистрировано необычное природное явление — подводный шторм на глубине трех километров, поднявший со дна огромные тучи осадков. До этого считалось, что океан на больших глубинах всегда находится в состоянии относительного покоя, поскольку максимальная скорость придонных течений не превышает двух дюймов в секунду. Во время же такого шторма она увеличивается в 1 5 раз, что на суше соответст

вовало бы ураганному ветру со скоростью 65 миль в час. Длятся глубоководные штормы от трех до десяти дней, перемещая буквально горы осадков и сильно изменяя рельеф дна. В результате возникает серьезная опасность разрыва подводных телефонных кабелей.

Еще большую угрозу представляют контейнеры с радиоактивными отходами, захороненные в океане: подводные бури могут переносить их на значительные расстояния. В чем причина подобных штормов, пока до конца не выяснено. Ученые предполагают, что их порождает столкновение с поверхностными течениями холодных масс воды, поступающей с полюсов. Причем замечено, что самые сильные штормы бывают в районе Антарктиды. Это, в свою очередь, проливает свет на загадку дрейфа айсбергов: установлено, что давление воды под ними увеличивает скорость их перемещений.

КАК СПАСТИ РИДЛЕЮ?

Среди четырех видов морских черепах ридлея самая мелкая. Если длина панциря знаменитой зеленой, или суповой, черепахи достигает 140 сантиметров — при весе до 400 килограммов! — то у ридлеи она значительно скромнее — не более восьмидесяти сантиметров.

Ридлея, или оливковая черепаха, встречается как в Атлантическом, так и в Тихом океанах, причем в Атлантическом она обитает главным образом в Мексиканском заливе. Места кладки яиц ридлеи крайне ограничены и обычно расположены среди кладок черепах других видов, поэтому их очень трудно обнаружить. Однако на побережье Мексики слишком много охотников полакомиться черепашьими яйцами. Браконьеры собирают их тысячами.

Еще в конце шестидесятых годов учеными была задумана и осуществлена «операция Падре» — специалисты перевезли яйца ридлеи с побережья Мексики на остров Падре, расположенный у берегов штата Техас. Было переправлено более 20 тысяч яиц и заложено около 200 гнезд. Ученые надеялись, что родившиеся черепашки со временем вернутся сюда, чтобы продолжить род. К сожалению, эти надежды не оправдались. Над ридлеями Мексиканского залива нависла угроза исчезновения.

И вот не так давно для их спасения была разработана шестилетняя программа: зоологи еще раз попытались перевезти яйца черепах из Мексики на острова, тянущиеся узкой полосой вдоль побережья Техаса. Но тут выяснилось одно непредвиденное и неприятное обстоятельство. Оказалось, что из тысячи привезенных яиц вылупляется всего только 250 черепашек, в то время как норма в обычных условиях — 850 малышей на тысячу яиц. Это печальное открытие не только поставило под сомнение всю программу, но и вселило в ученых настоящую тревогу за будущее ридлеи.

43

I