Вокруг света 1988-04, страница 64

Вокруг света 1988-04, страница 64

ТАКСИДЕРМИСТЫ ШУТЯТ

Перевести слово jackalope на русский язык не так-то просто. Jack — это первая часть словосочетания jack rabbit, обозначающего «американский заяц». Тут же — и «шакал», и хвостик слова «антилопа». А еще jack — приставка, указывающая на мужской пол в названиях некоторых животных. В общем, не претендуя на точность, переведем причудливое слово так: «зайцелоп».

Зайцелопы водятся в Небраске. Вайоминге, Колорадо. Техасе, Калифорнии и еще нескольких американских штатах. Причем распространены настолько, что стали самым настоящим американским символом — вроде яблочного пирога. Местообитание зайце-лопов — сувенирные открытки. Но в городе Дугласе (штат Вайоминг) можно купить лицензию на отстрел зайцелопов, их рогатые чучела выставлены в витринах множества магазинов, а на главной улице высится большая статуя этого животного. Более того, каждый год здесь устраивается День зайце-лопа.

Легенда гласит, что это странное существо родилось в 1829 году: именно тогда владелец дугласской гостиницы «Лабонт» Леруа Болл явил публике чучело невиданного зверька — крупного зайца с рогами,— уверяя всех, что подстрелил его недалеко от города. Мистификацию быстро разоблачили, Болла объявили лжецом, история на время забылась.

Однако в наши дни чувство юмора взяло верх, и зайцелопы обрели небывалую популярность. Правда, бывший губернатор Вайоминга Эд Хершлер все же не доверяет официальной истории: чучело того самого легендарного зайцелопа кануло в глубине десятилетий. По мнению Хершлера, первый зайцелоп был произведен на свет не так давно — в 1939 году, и отцом его следует считать некоего Дуга Херрика, знаменитого в свое время таксидермиста.

ИЗУЧИТЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ

Летучих мышей на нашей планете великое множество: рукокрылых насчитывается около 650 видов. Эти животные издавна привлекают внимание ученых, однако изучены они недостаточно хорошо. Какие-то виды процветают, какие-то — например, самоанские летучие лисицы — близки к полному исчезновению с лица Земли. В целях защиты рукокрылых создано Международное общество сохранения летучих мышей. Возглавляет его доктор Мерлин Таттл — подлинный энтузиаст своего дела. Он изучал летучих мышей в Северной Америке, Африке, на островах в южной части Тихого океана.

— Крыланы — удивительные существа,— уверяет доктор Таттл.— Они мягкие, кроткие и к тому же чрезвычайно легко приручаются.

Африканские подопечные зоолога брали пищу из его рук по команде и очень послушно вели себя перед фотокамерой, в результате чего Таттл получал множество уникальных кадров, запечатлевших повадки летучих мышей.

ФУА — МОСТИК В ПРОШЛОЕ

Французский департамент Арьеж лежит на самом юге страны, в Пиренеях. Собственно, Арьеж — эта административно-территориальная единица, а историческое название провинции — Фуа. И центральный город провинции тоже носит имя Фуа. Здесь всюду зримы следы средневековья. Далеко за пределами Арьежа известен замок Монсегюр, ставший символом подавления катарской ереси: в этой крепости 16 марта 1244 года были сожжены 207 катаров. Сокровища приверженцев этой ереси до сих пор не найдены, поэтому Арьеж каждый год навещает

немалое число археологов-любителей. Впрочем, не только зарытое где-то золото привлекает туристов в старинную провинцию. Здесь ежегодно проходит праздник «в самом настоящем средневековом духе». Шуты, фокусники, шпагоглотатели, пожиратели огня...— кого только не встретишь на улицах Фуа — города, погруженного в историю...

ДЕРЗКИЕ ИГРЫ С ПРИБОЕМ

«Держа в руке пестрый флаг или зонтик, пловцы устремлялись навстречу сокрушительной приливной волне. Другие храбрецы, стоя в лодках, отдавались на волю высоченных гребней, силясь не опрокинуться. Волны накатывались серебристыми стенами и отступали, как плотные толпы бегущих воинов» — так поэтично описал китайский автор XII века «игры с прибоем» — традиционное празднество, проходившее ежегодно в разгар осени. По легенде, в V веке до нашей эры неблагодарный князь утопил в реке Цзянтан, впадающей в Желтое море, своего лучшего полководца. Народ был возмущен этой низостью и со временем стал праздновать «возвращение» убитого героя. А это, говорит предание, происходит во время прилива, запирающего устье Цзянтан,— осенью он достигает девяти метров. Празднества проходили регулярно много веков, собирая толпы зрителей из далеких городов.

Из павильона на возвышенности знать наблюдала за храбрецами и бросала кошельки тем, кто выплывал на берег. А выплывали далеко не все. Зато самых искусных пловцов ожидал триумф: восторженные толпы, музыка, ленты и цветы. Поэты посвящали им стихи... В прошлом веке традиция незаметно угасла: уж слишком много жертв она требовала.

Вам ничего не напомнили «игры с прибоем»? Да, конечно же, на ум приходит серфинг. Ничто не ново под луной. Оседлать волну всегда было неистребимой мечтой человека.

САМЫЙ, САМЫЙ...

Самый крупный в мире жук — величинои с кулак — весит около 85 граммов и обитает в Новой Зеландии. Еще недавно жизнь этого насекомого была под угрозой, но, как считают ученые, жука удалось спасти от исчезновения: несколько особей перевезли на один из удаленных островов, где им практически ничто не угрожает. А вот самому длинному беспозвоночному — червю, обитающему в Австралии и достигающему длины до 2,7 метра (!),— не повезло. Сегодня этот вид занесен в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.