Вокруг света 1988-04, страница 65

Вокруг света 1988-04, страница 65

«МИСТЕР КРОЛИК-87»

Известны кошачьи и собачьи конкурсы красоты. А теперь начали проводиться и кроличьи — в Англии, ФРГ, Австрии. Первый «натуральный» длинноухий кролик родился случайно сто лет назад: необыкновенная форма ушей объяснялась капризом природы. Затем кроликов с длинными ушами стали разводить целенаправленно, и сейчас далеко не редкость животные, «размах» ушей которых превышает 60 сантиметров. Нынешняя мола требует, чтобы уши были не только длинными, но и мясистыми. Случается, что победитель конкурса почти не способен ходить, ибо беспрестанно спотыкается о свои длинные и тяжелые уши.

ЧЕМПИОН ЗЕМНОГО ШАРА

В Великобритании есть клуб, членом которого может стать только тот, кто побывал не менее чем в ста странах мира. Самый известный член этого клуба — Дон Беркли. Это своего рода рекордсмен, он посетил 302 страны. Как такое может быть? Ведь государств на земном шаре две сотни с небольшим. Рекорд объясняется тем. что в некоторых странах Беркли побывал дважды и трижды — все это идет «в зачет».

С ВЫСОТЫ ПОЛОЖЕНИЯ

В начале нашего века футбол покорил и Эфиопию. Устроители игр, однако, посчитали, что резво бегущий по полю рядом с темпераментными игроками судья не будет пользоваться должным авторитетом и решили посадить арбитра... на коня. И действительно, на судью-всадника даже самый заносчивый игрок не посмотрит свысока.

Выгодное положение всадника по отношению к пешему использовали и члены конноспортивной секции польского города Калита. Они не только участвуют в соревнованиях, но и регулярно патрулируют — в качестве нештатных инспекторов — пригородные леса, следят за порядком у рек и озер. Опыт оправдал себя: нарушений общественного порядка в зеленой зоне города стало значительно меньше.

ЗАГАДКА ЛЕММИНГОВ

Как известно, лемминги раз в несколько лет совершают свои знаменитые миграции, при которых множество зверьков гибнет. По мнению норвежского этолога Арне Семб-Юханссона, эти животные отнюдь не повинуются загадочному «инстинкту самоубийства», как это часто преподносится в прессе. Семб-Юханссон свыше двадцати лет изучает поведение грызунов и причину пагубной страсти леммингов к перемене мест видит в чрезмерной способности этих животных к размножению. Уже в двухнедельном возрасте они достигают половой зрелости, беременность длится всего три месяца. В результате периодически возникают «демографические взрывы», животные испытывают популяционный стресс и миллионными полчищами устремляются на поиски жизненного пространства и пищи. Двигаясь слепой кишащей массой, лемминги не видят скалистых обрывов и воды и, падая со скал, тысячами разбиваются, огромное количество их тонет в море и озерах.

СЕКРЕТ КРЫСИНОГО КОРОЛЯ

В средние века тот, у кого в доме или амбаре обнаруживалось это жуткое чудо, мог поплатиться жизнью. «На костер колдуна! В его доме дьявольское отродье!» В последующие столетия злосчастного хозяина уже не пытала инквизиция, но соседи все равно смотрели косо, а «дьявольское отродье» — «крысиного короля» — спешили уничтожить. И как не оторопеть от такого феномена: шесть, десять, порой сразу тридцать крыс живут единым клубком — они намертво связаны хвостами! Разумеется, двигаться такой клубок не может — каждое животное тащит в свою сторону. Но каким-то невероятным образом крысиный король не умирает от голода!

Биологи до сих пор теряются в догадках, каким образом природа производит это абсурдное «существо». Среди многих версий наиболее убедительной кажется новая гипотеза французских ученых. По их мнению, трагедия происходит в тех случаях, когда крысята рождаются в очень тесных норах. У малышей гибкие и липкие хвостики. Копошась в тесноте, крысята перепутываются хвостами, которые буквально связываются в узлы. Это не было бы бедой, но хвосты стремительно отвердевают, утрачивают гибкость. Крысята отчаянно стараются освободиться — и стягивают узлы все крепче. Таким образом, они становятся пленниками собственных хвостов на всю жизнь. Получается небывалый «зверь» о десятках голов. Ему бы зачахнуть от голода, но, как выяснили ученые, крысы, слывущие злобными и безжалостными животными, своего «короля» исправно кормят. Может, и народным названием феномен обязан тому, что крестьяне издавна замечали, как здоровые крысы «прислуживают» многоголовому уродцу.

«СТАКАН КИСЛОРОДА, ПОЖАЛУЙСТА!»

— такой просьбой не удивишь официантов, обслуживающих кислородный бар, который открылся в одном из универмагов Токио. Посетители получают пустые фужеры, соединенные пластиковой трубочкой с баллонами кислорода, и за сто йен (цена проезда в метро) могут три минуты с наслаждением вдыхать чистый кислород. По словам владельца бара, новинка предназначена для спортсменов, студентов и всех остальных, кто хочет быстро восстановить свои силы после физического или умственного напряжения.

ХИЩНИК? УНИЧТОЖИТЬ!

Именно так, к сожалению, зачастую складываются отношения между людьми и хищными птицами во многих странах мира. Решив сломать этот стереотип, Национальная федерация по охране живой природы США выпустила около пяти тысяч плакатов, которые расклеиваются на общественных зданиях и в других местах, причем не только в американских штатах, но и в тех странах, где зимуют многие хищные птицы.

Этот снимок позаимствован с плаката, призывающего охранять обычных ушастых сов. Текст плаката развенчивает бытующие среди населения мифы о том, что некоторые крупные хищники истребляют домашнюю птицу и мелкий скот, да к тому же распространяют болезни.

Идея создания подобных плакатов была выдвинута организаторами государственной общеобразовательной программы «Наше наследие под угрозой», целиком посвященной судьбе хищников.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63

I