Вокруг света 1988-05, страница 26

Вокруг света 1988-05, страница 26

Шлюз «Соскуа».

Капитан Эско Келавирта.

Сайменский канал — настоящий труженик, работает и днем и ночью.

Сайменский канал — это сложный механизм взаимодействия различных предприятий и организаций, принадлежащих как советской, так и финской сторонам. Чтобы разобраться в нем, я обратился в отделение «Сайма лайнз лимитед» в Лап-пенранте. И вскоре мы уже поднимались на борт сухогруза «Ладога-14», где нас приветствовал капитан Николай Васильевич Бакушкин. Родом он из Смоленской области. Давно уже работает в Северозападном речном пароходстве.

Сейчас маршрут у «Ладоги-14» такой. Судно из Гдыни с грузом польского угля пришло в порт Мустола, Сайменским каналом отправилось в Выборг и загрузилось лесом для целлюлозно-бумажного комбината фирмы «Алстрем» в городе Варкаусе.

— Вот с Вами и проследуем по Сайме,— приглашает капитан.

...Мы приближаемся к Савонлинне — крупному городу, расположенному на перемычке между озерами Патисенсель-кя и Хаукивеси. В путеводителе 1912 года отмечается, что «в конце восемнадцатого столетия Савонлинна считался важнейшею крепостью в северной части русской Финляндии».

Виден замок Олавинлинна, где каждый год летом проводится оперный фестиваль. Впервые он был организован в начале нашего века, потом энтузиазм как-то поутих, а снова о Савонлинне заговорили лишь в 70-х годах. Фестиваль возглавил всемирно известный финский бас Мартти Талвела, он же стал исполнителем роли Бориса в опере Мусоргского «Борис Годунов», которая была поставлена в замке. Отсюда и пошла новая слава Олавинлинны.

Заговорили о М. Талвеле, о фестивале, о замке.

Порой можно слышать, что классическая музыка переживает трудные времена. Но на оперный фестиваль в Савон-линну, который проходит в июле, билеты начинают продавать в Финляндии в начале ноября предыдущего года. Если промедлишь с заказом билетов, можешь не попасть вовсе. Из Хельсинки организуют специальные туры: концерт днем, опера вечером, возвращение ночным рейсом. Туры раскупаются быстро. Популярность Саймы растет год от года.

Город Куопио на берегу озера Каяла-веси. Здесь я встретился с руководителем акционерного общества «Хуолинтакус-кус» Ауво Мурая. Общество имеет широкую сеть в Финляндии — 25 отделений, в нем занято более восьми тысяч человек. Отделение общества в Куопио тесно сотрудничает с «Сайма лайнз лимитед», на Сайменском канале они давние партнеры. Очень важная задача — строительство новых и совершенствование старых причалов, складских помещений.

Сайменская озерная система — это обширная сеть глубоководных фарватеров. Она простирается далеко на север до Нурмеса на озере Пиелинен, доходит до Йоэнсу, я видел глубоководные причалы, к которым могут подойти крупнотоннажные суда самой современной постройки.

«Ладога-14» идет по озеру Хаукивеси к порту назначения — Варкаусу, перед глазами — все новые острова, заливчики, где непросто точно ориентироваться Проводит судно лоцман Тайто Хямяляй-нен на пару со штурманом Сергеем Павловичем Крайновым. Хямяляйнен ранее

сам плавал штурманом, а последние 16 лет работает лоцманом.

Выясняется, что Тайто живет в местечке Сулкава, недалеко от Савонлинны Не удержавшись, спрашиваю: В регате участвуете?

— Еще бы! — Жить в Сулкава и не участвовать в ежегодной гребной регате — такого быть не может!

Это поистине всенародные соревнования. Главное условие: надо на весельных лодках преодолеть 65 километров вокруг острова Парталансаари. Есть лодки на одного, есть — на двух человек, бывают смешанные команды — мужчина и женщина, но грести разрешается только одному... Старт дается рано утром, тот, кто уложится в 12 часов, получает специальную грамоту. Мужчины-победители показывают время около пяти часов. В регате участвуют политические деятели, представители самых различных профессий.

Накануне дается старт народной гонке — в каждой лодке размещается до 14 человек. Они проплывают полдистанции, высаживаются на берег, ловят рыбу, варят уху, а утром отправляются далее. Лоцман Тайто Хямяляйнен участвовал в регате в своем возрастном классе — старше 45 лет. И даже пришел первым!

Лоцман замолкает — нельзя отвлекаться. Фарватер сложный, движение судов интенсивное, навстречу идут сухогрузы, пассажирские теплоходы.

Сайма работает...

Л аппенранта — Савонлинна — Хельсинки

24