Вокруг света 1988-05, страница 45

Вокруг света 1988-05, страница 45

«Копье возмездия» найдет и

покарает их!

Пусть знают же они о том,

что ожидает их!

— Вообще-то тогда я сначала растерялся,— признался Джек.— Ведь ни конкретного объекта предстоящего рейда, ни точной даты связному я не сообщил. А теперь было уже поздно. Конечно, я мог бы незаметно исчезнуть из лагеря, но в таком случае операцию наверняка бы перенесли. В конце концов решил, что, если не удастся поднять тревогу во время рейда, сам открою огонь по тем, кто пойдет со мной.

На следующий день на занятия их не повели.

— Никуда не выходить, скоро понадобитесь,— приказал заглянувший в комнату Гревс.

Через полчаса Афонсу, Джека, Майка и Йозефа вызвали в административный корпус, где провели в просторный кабинет. Одну из стен занимала карта сопредельных районов Зимбабве. На другой был укреплен экран видеомагнитофона. Кроме начальника лагеря и Грев-са, в кабинете находился подтянутый господин в штатском.

— Маршрут вы должны запомнить до мельчайших деталей,— строго предупредил он.

На экране поплыли кадры будущего пути, снятые сначала на земле, а затем повторно с вертолета: широкая Лимпопо, крутой овраг, уходящий вверх между двух скал, горная тропа и, наконец, спуск на равнину. Километрах в трех— небольшой городок с несколькими высокими зданиями в центре и россыпью низеньких домиков на окраине. Первый раз пленку прокрутили в обычном темпе, потом в замедленном, фиксируя стоп-кадром отдельные ориентиры — скалы, деревья. Над одним из двухэтажных домиков на окраине появился мигающий крест. Эта процедура повторилась трижды. Под конец на экране застыл дом с крестом.

— Ни один из тех, кто будет в этом доме, не должен остаться в живых. Только в этом случае мы будем считать вашу работу выполненной,— уточнил штатский.— По завершении каждый получит полторы тысячи рандов. В случае неповиновения вы, Гревс, должны прикончить виновного на месте.

На этом инструктаж перед операцией закончился.

После роскошного по лагерным меркам обеда африканцев отвели в блок «А», где, оказывается, имелись комнаты для отдыха. В семь вечера за ними зашел Гревс и вывел на плац. Там уже ждал вертолет с опознавательными знаками ВВС ЮАР. «Значит, доставят прямо к цели, хотя на совещании их использовать не собирались»,— подумал Джек. Это значительно осложняло дело. Но он ошибся. Через час полета группу высадили на небольшой площадке, в горной расселине. В сумерках внизу серебрилась Лимпопо. Впрочем, осмотреться им не дали:

— Пора,— скомандовал Гревс, еще в вертолете натерший лицо и руки черной мазью, и первым ступил на сбегавшую к воде тропку.

На берегу диверсантов ждал пограничник — белый. Течение было сильным, и, чтобы не снесло, пришлось приналечь на весла. В полной темноте нос резиновой лодки уткнулся в песок. Джек ждал окрика, выстрела, но вокруг царила тишина. Итак, они в Зимбабве.

Гревс молча махнул рукой, и группа цепочкой двинулась по оврагу. В свете проглядывавшей в облаках луны были смутно видны нагромождения скал. Когда овраг сузился, сержант уверенно нашел узенькую тропинку, огибавшую каменные глыбы. Потом начался спуск на равнину. Впереди угадывались кукурузные поля, чуть дальше темнел спящий городок.

Когда до него оставалось с полкилометра, Гревс устроил короткий привал. Растянувшись на жесткой траве, Джек лихорадочно прикидывал, как поступить дальше. Рядом послышался шорох. Он повернул голову и разглядел Майка.

— Что делать, Джек? — В его голосе прозвучало отчаяние.— Я не хочу...

— Тише,— Джек зажал ему рот ладонью.— Сейчас от нас с тобой зависит их жизнь. Держи Гревса на мушке и жди моей команды.

— Пошли,— буднично сказал сержант, сдвигая на живот сумки с гранатами: для него начиналась привычная работа.

— Подожди,— остановил его Джек.— Думаю, нужно кое-что обсудить. Мне кажется, по полторы тысячи будет маловато.

— Точно, мало,— неожиданно поддержал Афонсу.

— Нашел время торговаться,— прошипел Гревс.— Да я тебя...

В его вскинувшейся руке Джек увидел черную полоску десантного ножа. Он попытался выбить нож ногой, но сержант ловко перекинул его в левую руку, а правой бросил строптивца на землю. Ухмыляясь, Гревс слегка нагнулся, готовясь вонзить клинок в грудь поверженного противника. Секунда — и все будет кончено. Достать «Узи», сбившийся в момент падения под мышку, Джек уже не успевал. Но вдруг положение круто изменилось. Тщедушный тсва-на Майк проявил завидное хладнокровие. Неожиданно грохнула короткая очередь, и тело Гревса обмякло.

— Да вы что, с ума сошли?! — заорал Афонсу, до тех пор непонимающе наблюдавший за происходящим. Он потянулся было к автомату, который еще лежал на земле, но Джек перехватил руку гиганта и вывернул ее...

— А что же делал пятый террорист, Йозеф? — спросил я, когда Джек закончил свой рассказ.

— Когда началась схватка, он решил, что лучше всего удрать. Его потом перехватили пограничники.

«Через двадцать минут наш самолет совершит посадку в Адене,— раздался мелодичный голос стюардессы.— Стоянка — полтора часа».

Мы спустились по трапу и полтора часа — Джек улетал позднее в Брюссель через Кельн самолетом «Люфтган-зы» — говорили о Южной Африке, так он предпочитал называть свою родину, куда ему еше предстояло вернуться.

Курьер

В ПОЛКУ ДИНОЗАВРОВ ПРИБЫЛО

В прошлом году канадско-китайская палеонтологическая экспедиция, ведя раскопки в пустыне Гоби, на северо-западе КНР, обнаружила в Джунгарском бассейне шейный позвонок неизвестного животного, достигавший в длину 3,6 метра. Участник экспедиции Филипп Карри из тайрелловского палеонтологического музея (штат Альберта, Канада) определил, что животное принадлежало к новому для науки виду завроподов — ископаемых растительноядных ящеров, населявших Землю в юрскую эпоху, около 150 миллионов лет назад. Очевидно, «новичок» обладал весом не менее 25 тонн; длина его тела составляла около 30 метров. То есть, на 6 метров превышала размеры крупнейшего из азиатских динозавров, найденного в 1957 году в китайской провинции Сычуань!

Во время работ в Гоби экспедиция обнаружила также окаменелые остатки черепа и конечностей 8-метрового хищного динозавра, принадлежащего к неизвестному виду цзяньчжунмяозав-ров. Так как остатки сравнительно хорошо сохранились, есть надежда, что при дальнейших раскопках будет найден весь скелет животного.

СВЯЩЕННЫЙ ЖУЧОК

Ни один из энтомологов не назовет всех видов жуков. Ведь их на земном шаре насчитывается около 300 тысяч. Но вот одно семейство известно, пожалуй, каждому. Правда, в разных странах его называют по-разному: англичане — «птичкой богородицы», голландцы — «божьим созданием», немцы — «жучком девы Марии», французы — «божьим зверем», испанцы — «коровкой святого Антония», русские — «божьей коровкой». То, что все эти имена связаны с богом, не случайно. Они появились в незапамятные времена, когда маленький жучок считался священным: люди заметили, что он уничтожает насекомых-вредителей, и видели в этом заботу всевышнего об их пропитании. В последние годы интерес к божьим коровкам принял в США «промышленные» масштабы, поскольку, как доказала практика, они лучше любых инсектицидов защищают сады от незваных гостей. Стоит весной выпустить туда «птичек богородицы», и они не оставят ни одной тли. Проблема лишь в том, где взять этих жучков в достаточном количестве. Самой природе с такой задачей явно не справиться: ведь каждому «фруктовому» штату ежегодно их нужно не меньше 100 миллионов. Поэтому сейчас налажено разведение божьих коровок на специальных фермах, а за единицу расчетов при поставках принят галлон емкостью 3,785 литра, вмещающий 135 тысяч стражей садов.

43