Вокруг света 1988-05, страница 64

Вокруг света 1988-05, страница 64

й к

ЖИЗНЬ НА КАНАТЕ

Не счесть часов, проведенных Анри Рош-теном над головами восхищенных зрителей. За полвека бродячей цирковой жизни — а начинал он шестилетним мальчишкой — этот канатоходец исколесил пол-Европы и всю родную Францию. Долгие годы Роштен чувствовал себя на канате как дома. А последнее время он чувствует себя на канате... просто дома!

С кочевой жизнью покончено — Роштен оставил цирк и прочно обосновался в Лионе, в собственном двухэтажном особнячке. Впрочем, насколько прочно — вопрос спорный. В бурю дом здорово раскачивает. «Мне мой дом нравится,— говорит бывший канатоходец,— все удобства, телефон, телевизор. Не хватает только подвала. Да домового. По-моему, ни один домовой не соблазнится моим жильем — разве что найдется какой-нибудь с цирковым дипломом».

И действительно, рядовому домовому здесь нелегко: особнячок Роштена подвешен на стальном тросе в 20 метрах над водной гладью Роны. Пятисотметровый трос, закрепленный на противоположных берегах реки, провисает под тяжестью дома, весящего целую тонну. Есть в доме ванна, электрический титан, спальня, кухня — все как положено. Правда, некоторое неудобство с доставкой гостей — их приходится переправлять по одному. Гость садится в люльку, подвешенную под мотоциклом с роликовыми колесами, на котором восседает сам хозяин, и оба мчатся к балкону второго этажа — в дом Роштена можно попасть только так. Несмотря на трудности, от гостей отбоя нет. Экзотическое жилье канатоходца быстро стало достопримечательностью города. Владельцы соседних, вполне обычных особняков ворчат: «Ох уж эти циркачи!» Их зависть понятна: вся земельная собственность Роштена, облагаемая налогом, составляет лишь два квадратных метра. Именно столько места занимают бетонные опоры, к которым прикреплен трос с домом.

ИНОХОДЕЦ ИЗ ЛЕГЕНДЫ

Долгое время считалось, что этот зверь обладает сверхъестественными способностями. Не одно столетие он был героем южноамериканского фольклора. А к концу XX века ситуация складывается так, что гривистый волк — речь идет именно о нем — может остаться лишь в легендах и преданиях. До сих пор эти родственники домашних собак, обитающие в саваннах и прериях Бразилии, Парагвая, Аргентины, Боливии, Перу, остаются мало изученными, а численность их уменьшается. Одна из характерных особенностей гривистых волков — та, что они передвигаются иноходью. Исследовать их в природе сложно, а в зоопарках эти длинноногие животные, мало похожие на обыкновенных волков, приживаются плохо. Московский зоопарк — исключение из правила. Здесь давно живет целая группа гривмстых волков. Недавно московские газеты сообщили, что волчица дала приплод, но оскалалась кормить одного из малышей. Сотрудники зоопарка выходили его, и одним гривистым волком на планете стало больше.

ЖЕМЧУГ НА ВЫРОСТ

Ловец жемчуга — профессия отмирающая. Сегодня выращивание жемчужин поставлено на поток. Особенно в этом преуспела Япония, чему в немалой степени способствовали благоприятные климатические условия. В заливе Саэки, расположенном в южной части префектуры Оита (остров Кюсю), в местечке Ооата-Пирл находится ферма, где уже более 30 лет занимаются

искусственным разведением жемчуга. Зародыши будущих драгоценностей пересаживают в раковины, которые размещают затем в сетях, что натянуты под водой между жердями. От одного до трех лет проводят раковины в море, за их ростом внимательно следят служащие фермы. Созревший жемчуг вынимают, сортируют (бракованные жемчужины выбрасывают в море) и продают для изготовления ювелирных изделий.

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ...

Известно, что многие звери не боятся машин. В национальных парках из автомобилей можно спокойно наблюдать даже крупных хищников на близком расстоянии. Но много ли увидишь из застекленного салона? Семья Уэллсов, проживающая в штате Аляска (США), решила провести свой отпуск в лосином заповеднике на полуострове Кенай. Проблема наблюдения за лосями особых затруднений не вызвала. Глава семьи построил над своей машиной специальную платформу и замаскировал ее ветвями лиственных деревьев. Оказалось, что так удобно не только наблюдать за животными, но и вести кино- и фотосъемку.

БЕСЦЕРЕМОННЫЕ НОВОСЕЛЫ

Чайки — птицы, как известно, водоплавающие — удивительно свободно чувствуют себя в городах: воруют пищу прямо из печей, установленных во дворах, выхватывают ее даже из рук человека, крадут бакалейные товары из оставленных без присмотра машин, залетают в универсамы.

Неплохо устроившись на земляных насыпях и городских свалках, чайки стали настоящими паразитами в многочисленных населенных пунктах США и Канады вокруг Великих озер.

В местах расположения аэропортов эти птицы представляют серьезную угрозу безопасности полетов. Они наносят ущерб посевам, служат серьезной помехой отдыхающим в общественных парках и на побережьях.

Чаек отпугнуть трудно, однако кое-какой успех уже достигнут. В Торонто, например, — над бассейнами, земляными насыпями, около ресторанов на открытом воздухе, над лужайками в парках — натягивают тонкие провода, которые не позволяют чайкам свободно летать и тем самым держат их на приличной дистанции.