Вокруг света 1988-05, страница 65

Вокруг света 1988-05, страница 65

МОРЕ ЛЕЧИТСЯ

В последние годы Средиземное море служило печальной иллюстрацией к дискуссиям на экологическую тему: оно рисовалось своего рода свалкой для ряда государств Европы. Азии и Северной Африки. И вот наконец отрадные новости: Средиземное море находится на пути к восстановлению. Еще десять лет назад треть его пляжей считалась небезопасной для купальщиков, а 120 прибрежных городов выбрасывали в море все свои отходы. Теперь же сильно загрязнена лишь одна пятая часть пляжей, причем эта доля неуклонно сокращается. Во многих местах построены фабрики по переработке отходов, правительства большинства государств региона запретили сбрасывать в воду токсичные отходы с кораблей, самолетов и промышленных предприятий.

Одно из последних международных соглашений предписывает странам Средиземноморья создать защитные зоны для 500 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения: сюда входят морские черепахи, тюлень-монах, сапсан и многие другие.

ЖОКА — ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Недавно в Югославии было принято решение. которое поставило под зашиту закона... тюленя Жоку. Этот трехсоткилограммовый тюлень-одиночка, уже два с лишним года живущий в Которской бухте, хорошо знаком местным жителям. Жока относится к людям необыкновенно дружелюбно. Он сопровождает рыбаков, не повреждая их сети, играет с детьми и помогает плывущим. Порой Жока развлекается тем, что ныряет под лодки и слегка поднимает их, не переворачивая. Любопытно, что, будучи почти ручным, тюлень тем не менее отказывается принимать пищу непосредственно от человека.

ПОСЫЛКА ПОТОМКАМ

Если семена растений запаять в стеклянные капсулы, уложить в металлические контейнеры и разместить в хранилище, где поддерживается постоянная температура минус 3,7°С, то эта коллекция может лежать неопределенно долго без особого риска для жизненных функций семян. Описанные условия созданы в складе семенного фонда на острове Шпицберген, организованном учеными Скандинавских стран. Смысл? О, смысл этого предприятия более чем понятен. Многие растения исчезают с лица Земли, несмотря на меры, предпринимаемые экологами. Остается лишь надеяться на наших потомков, которые будут мудрее и осмотрительнее: они оживят семена и дадут растениям вторую жизнь.

СПАСИТЕЛЬНОЕ ДВУЛИЧИЕ

Одну из школ австралийского города Брисбена, а точнее, близлежащий сквер, облюбовали сороки. Поначалу все шло хорошо: дети и сороки прекрасно уживались рядом. Но вот из яиц вывелись птенцы, и самцы стали очень агрессивными: они набрасывались на всех, кто проходил мимо, спасая потомство. Возмущенные родители, которым надоело встречать плачущих, атакованных птицами детей, приняли решение истребить сорок. Однако Общество по охране животных предложило другое решение проблемы — основанное на том, что сороки никогда не клюют в лицо. Школьникам посоветовали надевать на спину большие маски с утрированными чертами человеческого лица. Операция завершилась успешно: маски спасли сорок... и детей.

ДЕРЕВА, ДЕРЕВА, ДЕРЕВА...

Человек с каменным топором вошел в леса Тайваня еще за семь тысяч лет до нашей эры. Лесистые саванны у подножия Гималаев были уничтожены семь тысячелетий назад: человек освобождал место под земледельческие культуры. Приблизительно в тот же период наши далекие предки размахивали каменными топорами в районе африканского озера Виктория. Знаменитые кедровые леса в Ливане тоже давным-давно были вырублены для строительства храмов и судов. За несколько столетий до нашей эры греческий философ Платон высказывал серьезную тревогу по поводу сведения лесов. «И все же леса существуют!» — скажут оптимисты. Верно, однако какой-то предел все же должен существовать, и, может быть, он уже близок. В XX веке на смену каменным, железным и стальным топорам пришла бензопила. Каждую минуту в мире вырубается полгектара леса. К 2000 году нынешняя площадь лесов сократится более чем на одну пятую...

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ

В Бразилии есть город Американа. Разумеется, в той части света, что носит имя Америка, таким названием никого не удивишь. Однако в данном случае топоним прямо указывает на предысторию этого населенного пункта. В Американе — сто тысяч жителей, триста из них — прямые потомки американцев-южан, бежавших сюда после окончания гражданской войны в США. Говорят они на английском языке, каждые три месяца собираются вместе и поднимают флаг Конфедерации. Удивительная непримиримость по отношению к самой Истории, часы которой остановились для этих людей 123 года назад...

ЭВЕРЕСТ СТАЛ ВЫШЕ...

...почти на 25 метров! Это установил итальянский геолог Ардито Десио. Затащив на восьмитысячник аппаратуру, состоящую из приемопередатчика и микроЭВМ, он с помощью разработанной им методики установил, что эта гора высотой не 8848 метров, как считалось до сих пор, а 8872,5 метра. Помимо высоты Джомолунгмы, Десио, используя сигналы времени со спутников связи, определил точно широту и долготу вершины, притягивающей альпинистов всего мира.

САМАЯ МИРНАЯ ВОЙНА

Каждый год на английском острове Гернси в проливе Ла-Манш бушует «цветочная война». О, нет, никаких боевых действий не ведется. Так называется ежегодный фестиваль цветов. На Нормандских островах, куда входит Гернси, живет около полутораста тысяч челове но здесь выращивается более трети всех цветов Великобритании. Гвоздем фестиваля прошлого года был парад автомобилей, украшенных цветами, цветочные портреты знаменитых людей и литературных героев, а также чучело лохнесского чудовища, созданное из живых цветов.

НЕРОДНЫЕ БЛИЗНЕЦЫ

Перед вами два, казалось бы. одинаковых средства передвижения. Однако это не так. Они даже не современники. На одном снимке модель веломобиля последних лет, а на втором, где, кстати сказать, запечатлены знаменитые артисты немого кино Чарли Чаплин и Дуглас Фербенкс,— электромобиль начала нашего века (снимок из книги «Иллюстрированная история автомобиля», Нью-Йорк, 1953 г.).

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

63