Вокруг света 1988-10, страница 32

Вокруг света 1988-10, страница 32

каменного рельефа не коснулся резец себялюбца.

И все-таки с какой целью изготовлена карга? Отбросив ряд примитивных поверхностных предположений, Борцатти и его товарищи высказали мнение, что карта создавалась... для контрольно-административных нужд. Но если это так, то поселяне-«картографы» находились на достаточно высокой стадии общественного развития. Значит, итальянским исследователям посчастливилось напасть на следы неизвестной цивилизации, стоявшей если не в одном ряду со знаменитыми сатрапиями Древнего Востока, то не так уж далеко от них?.

По материалам зарубежной печати подготовил А. МОСКВИН

САМАЯ ЛИ ДРЕВНЯЯ?

Пожалуй, наиболее впечатляющим во всей этой истории является вывод итальянских археологов о том, что каменная карта предназначалась для нужд административного управления. Считается, что наши древние предки изготовляли два вида карт. Одни отражали общие представления об устройстве мира, а другие конкретную окружающую территорию. Здесь же мы, по всей видимости, имеем дело с крупномасштабной картой иного типа, созданной для решения прикладных задач. А это говорит о весьма высоком уровне картографической грамотности древнего народа. Карты не просто информировали о расположении посе\ений, дорог и троп, охотничьих угодий и пастбищ, но, говоря современным языком, помогали принимать решения при управлении теми или иными землями. Несомненно, картографы должны были обладать совершенной техникой и точными методами, а главное — отчетливо представлять общественные нужды. Одновременно можно предположить и сравнительно высокую грамотность тех, кто мог читать эту карту и пользоваться ею.

Но можно ли назвать карту самой древней? До сих пор древнейшей считалась карта, найденная в Северной Месопотамии, на которой изображены рельеф и поселения этой территории. Некоторые исследователи датируют ее 3800 годом до нашей эры. значит, она немного «моложе» описанной карты Но будем помнить, что картографические изображения появились задолго до каких-либо форм письменности и сопровождали человечество с начала его зарождения.

Недавно появились сообщения о том, что на Украине, в Черкасской области, найден бивень мамонта с нанесенным на него картографическим рисунком: река, деревья, постройки. Ученые определили возраст находки— 14—15 тысяч лет...

А. М. БЕРЛЯНТ, доктор географических наук

АЛЕКСАНДР РЕЙ-КАРРО Фото автора

ИСПАНИЯ БЕЗ КОРРИДЫ

Повезло тебе! сказал знакомый журналист, узнав, что я приехал из Испании. Красивейшая страна. Пляжи просто чудо. А уж танцы испанских цыган, коррида...

Усмехнулся я, но спорить не стал. Мне довелось неоднократно бывать в различных областях Испании. Настал и черед Галисии Но именно там стало ясно, что коррида и цыганские ганцы это далеко еще не вся Испания.

Первым городом на моем пути был Эль-Ферроль — крупный атлантический порт провинции. Он сразу поразил меня своими «риас» — живописными бухтами, образовавшимися при впадении многочисленных речушек в океан В тот момент одна из бухт была переполнена лодками, почти воды це видно. Мой попутчик, журналист Хуан, пояснил

Сегодня официально открывается «марискерия» Вот жители и стараются не терять времени даром.

«Марискерия», добыча моллюсков, начинается в конце лета и продолжается около трех месяцев. Именно в этот период моллюски необычайно вкусны. В остальное время промысел их запрещен, чтобы не нарушать биологического равновесия моря.

Мы спустились к воде. На первый взгляд добыча моллюсков кажется делом довольно простым. В лодке два человека один гребет, другой «тралит» дно трехметровым шестом с подобием ковша на конце Но оказалось, что таким способом добывают

моллюсков только в Галисии. В других приморских районах страны этим занимаются ныряльщики, если глубина небольшая, или специально оборудованные суда, у которых, правда, потери моллюсков в улове довольно значительны.

Добыча «марискос» не так проста, как кажется, усмехается Хуан.— В ковш попадает много ила, песка, кроме того, далеко не все ракушки пригодны для употребления в пищу. Так что приходится работать от зари до зари, если хочешь что-то продать. Кстати, можно попытать счастья добыть моллюсков и на берегу.

Как это? - не понял я.

Хуан достает перочинный ножик и идет вдоль воды. Я следом. Время от времени он останавливается и что-то выковыривает из песка. Я прилежно смотрю под ноги, но ничего так и не могу обнаружить.

Будь внимательнее Видишь маленькие дырочки в песке? Через них ракушки дышат, поясняет Хуан.

Вскоре и я отыскал несколько ракушек. Довольный показал Хуану свой «улов». Он рассмеялся и без сожаления выбросил их. Ракушки оказались несъедобными. Да, не зря в Испании говорят, что настоящими «мариске-рос» могут быть только галисийцы.

И все-таки, как я вскоре понял, отличие Галисии от других провинций страны не только в этом. Оказавшись в Ла-Корунье, крупнейшем галисийском городе с населением более ста тысяч человек, я и здесь, как и в Сантьяго не нашел традиционных

30