Вокруг света 1988-10, страница 64

Вокруг света 1988-10, страница 64

-Ч'Л

4 '

ПОБЕДИТ... ОСТРЕЙШИЙ

Традиция запускать воздушные змеи насчитывает в Японии, пожалуй, тысячелетия. Здешние умельцы делают змеев всевозможных форм и расцветок (чаще всего это драконы и персонажи исторических хроник), а мастера по запуску заставляют красочных летунов выделывать в воздухе сложные фигуры.

Конкурсы воздушных змеев проходят в разных городах Японии, самый значительный из них — в Нагасаки, где соревнуются змеи-гиганты. В апреле сюда съезжаются лучшие змееделы со всей страны. Состязание порой превращается в настоящий воздушный бой. Дело в том, что участники конкурса усеивают корды своих змеев осколками стекла и обломками бритвенных лезвий. Задача при этом такая: ударить своим кордом по корду соперника. Если удается перерезать трос «враждебного» змея, беспомощный гигант, сотворенный из реек и бумаги, улетает безвозвратно или ломается, упав на землю. Одним кандидатом в чемпионы меньше.

...И МОЙ СУРОК СО МНОЮ

Наблюдать за жизнью лесных американских сурков на воле попросту невозможно, да и в зоопарках это очень сложная задача. Сурки — народец чрезвычайно пугливый, при малейшем беспокойстве они стремительно скрываются в глубоких и разветвленных подземных * норах.

Как же быть? Администрация зоопарка в Бронксе (Нью-Йорк, США) нашла неожиданно простой выход. Она превратила в сурков... посетителей. Отныне любители животных могут карабкаться по подземным норам, повторяющим ходы сурков, и выглядывать на поверхность, пользуясь прозрачными колпаками. Сурки быстро нривыкли к такому соседству людей, видимо, сочтя их наконец «своими», и резвятся меж пластиковых колпаков, нисколько не пугаясь голов людей, торчащих из земли.

МАСКИРОВКА НЕ ПОМОГЛА

Этот вид тапира известен под названием «чепрачный». Происхождение эпитета понятно сразу: на животное словно бы надета попона. Может показаться, что такая окраска заметна издалека и должна демаскировать тапира. Ан, нет. Именно контраст черного с белым помогает животному прекрасно камуфлироваться в изменчивой лесной светотени и избегать нападений врагов — например, тигров и леопардов. Между тем размеры чепрачных тапиров немаленькие: длина тела больше двух метров, высота в холке около метра, вес — до 300 килограммов. Когда-то эти тапиры в изобилии водились в густых дождевых лесах Бирмы и Таиланда, их ареал распространялся далеко к югу и охватывал Малакку и Суматру. Чаще всего чепрачных красавцев можно было увидеть в воде. Тапиры — прекрасные пловцы, большую часть времени они спасаются от жары и от злобных кровососущих насекомых.

Увы, идиллические картины остались в прошлом. Хозяйственная деятельность человека, наступающего на леса, нарушила экологический баланс и сильно изменила условия существования крупных зверей, а браконьерский произвол (на беду, у тапиров вкусное мясо и отличного качества кожа) и вовсе сократил численность чепрачных тапиров до критической величины. Сколько их сейчас обитает на юге Индокитая — никому не известно.

ВЕРХОМ НА ЮЛЕ

Волчок — одна из старейших игрушек, изобретенных человеком. С незапамятных времен волчки известны на Руси; признанные мастера по пусканию волчков — японцы; в Малайе игры с волчками стали национальным спортом: тут и соревнования на длительность вращения юлы, и командные игры, когда спортсмены, вооруженные плетьми, пытаются загнать волчок в ворота команды противника.

Юла популярна и у гренландских эскимосов. Здесь свои состязания. Например, человек, запустив волчок, должен выбраться из иглу, обежать снежный дом кругом и войти внутрь, прежде чем игрушка упадет. Наконец, есть игра совсем уж уникальная. Огромный волчок делается изо... льда. На плоскую гладкую вершину его усаживается человек, а несколько помощников что было сил раскручивают ледяную юлу. Задача седока — удержаться как можно дольше.

ДОМ С ОКНАМИ В ИСТОРИЮ

Бронзовый век длился на территории Британии около полутора тысяч лет. И тем не менее о нем известно очень мало: не сохранилось никаких источников, никаких письменных свидетельств. Некоторые исследователи даЖе называют этот период «черной дырой» британской истории.

И вот наконец «черная дыра» начинает открывать свои тайны. Неподалеку от города Питерборо в восточной Англии найдены остатки здания, построенного, судя по всему, около трех тысяч лет назад — то есть примерно в ту пору, когда на другом конце ойкумены юноша-пастух Давид готовился к бою с великаном Голиафом. Древнее городище раскопано археологом Фрэнсисом Прайором в торфяном болоте, на глубине девяти метров под древней римской дорогой.

— На мой взгляд, это одна из наиболее сохранившихся доисторических находок в Европе,— заявил Прайор.— Самое удивительное, однако, то, что уцелело дерево: по всем правилам, оно давно должно было обратиться в прах.

Здание представляет собой прямоугольное строение из шести метров в ширину и восемнадцати в длину, сложено из тяжелых брусьев. Поблизости — остатки других домов. Видимо, здесь было селение, занимавшее площадь около восьмисот квадратных метров. На полу доисторического здания найдены обломки керамики, осколки кремния, семена, пыльца, кости животных — все это должно рассказать, каким же был в Британии загадочный бронзовый век.

62