Вокруг света 1988-12, страница 18

Вокруг света 1988-12, страница 18

лось 285 человек. Подразделение делилось на две роты — вторую и четвертую. Второй ротой командовал капитан Иосиф Фомич Курысь. Под его началом состояло 155 человек: 51 офицер, 43 сержанта, 64 рядовых. Оружия (79 винтовок и 3 автомата) не было почти у половины личного состава.

Под командованием капитана Калачова (имя и отчество в документе читаются плохо, возможно, Иван Никитович) в четвертой роте насчитывалось 128 человек: 58 офицеров, 21 сержант и 49 рядовых. Вооружения у них было чуть больше — 89 винтовок, 3 автомата, 3 пистолета, 11 револьверов и одно противотанковое ружье. Ротными политруками были Петр Иванович Соболев 12 — во второй и Московкин (имя и отчество не известно) — в четвертой.

Иногда от людей, никогда не опускавшихся в катакомбы и плохо представляющих условия окружения, приходилось слышать этакий упрек в том, что аджимушкайцы-де не вели активных боевых действий, не прорывались к своим. Данные из отрытого нами архива убедительно доказывают, что подземный гарнизон едва мог держать оборону, отвлекая при этом на себя силы противника. Из найденных документов видно, что многие военнослужащие батальона участвовали в боях в районе поселка Колонка и завода Войкова с 15 по 19 мая, а позже, спустившись в каменоломни, в составе подземного гарнизона вели бои 25 мая, в начале июня, 30, июня. Новые данные подтверждают показания многих очевидцев о крупных операциях гарнизона примерно 6—9 июля и 20 июля 1942 года. О том, чтобы пробиться к своим (а Красная Армия в то время сражалась на Кавказе), не могло быть и речи. И геройство аджимушкайцев в том, что они, понимая всю безысходность своего положения, держались в каменоломнях до конца, до последнего. И выполнили свой солдатский долг, несмотря ни на что.

Из строевых записок второго батальона видно, что через месяц боев в четвертой роте осталось всего 78 человек, а командовал ею с 13 августа младший лейтенант Николай Заба-рин, сменивший, как видно, павшего командира Калачова. К концу августа в батальоне осталось 103 человека.

По учетным спискам личного состава второго батальона удалось узнать более 100 новых фамилий. На некоторых аджимушкайцев сохранились краткие характеристики и даже представления к наградам. Так через сорок пять лет нам стал известен подвиг капитана Путина.

«Тов. Путин Матвей Антипатро-вич показал себя мужественным и хладнокровным командиром в ожесточенных боях с немецкими фашистами в период с [15] по 19 мая 1942 г. по обороне Колонки в Первом ударном полку Бурмина и в боях по [обороне] Аджи-Мушкайских каменоломен,— говорилось в представле

нии.— Товарищ Путин, командуя батальоном, им же сформированным, в течение нескольких дней задержал продвижение нескольких фашистских [подразделений], прикрыв переправу наших войск. При наступлении [...] танков лично подбил два немецких танка. В момент выхода из окружения тов. Путин смело повел батальон и вывел его из окружения, соединившись с гарнизоном каменоломен...»

Документ удалось собрать из отдельных кусочков. Текст проступал очень слабо. Но все же его можно было прочитать, не прибегая к помощи экспертов-графологов.

О Путине М. А. исследователям аджимушкайской обороны было известно давно. Однако обнаружить его личное дело в военных архивах до сих пор не удавалось. Причина этого, как выяснилось, была проста. В документах военного времени полное имя и отчество этого офицера постоянно искажались. В сохранившейся справке из аджимушкайского госпиталя сообщалось о старшем лейтенанте Михаиле Антоновиче Путине, который был на излечении с осколочным ранением левой голени, бедра и левого бока. 18 июля он вернулся в строй. Помнили Путина и оставшиеся в живых аджимушкайцы. Но и они не помогли уточнить его личность. Например, проживавший в деревне Ковшово Ленинградской области В. Г. Тюлев о своем бывшем командире, запомнившемся ему личной отвагой, мог сообщить лишь то, что тот был родом из Сибири.

Недавно из Центрального архива Министерства обороны пришел долгожданный ответ. Оказалось, что Малахий Антипатрович (так значилось по паспорту) Путин родился в 1905 году в городе Бийске Алтайского края. До войны проживал в Свердловске с отцом Антипатром Федоровичем. Служил старшим адъютантом в штабе стрелкового батальона 829-го стрелкового полка 400-й стрелковой дивизии. Последняя запись из личного дела офицера: «Пропал без вести в мае 1942 года».

Малахий Антипатрович умер 1 августа 1942 года. Среди найденных документов был акт о смерти капитана Путина и акт об изьятии принадлежавших ему документов и ценностей. В числе документов было заявление Путина о приеме в ВКП(б) и одна рекомендация.

Другой документ, обнаруженный также в цинковом ящике из-под патронов, был представлением к ордену Красного Знамени лейтенанта Ивана Моисеевича Рогового 13. Он отличился в боях 15—19 мая, проявил мужество при обороне Аджимушкая. С помощью работников архива удалось установить его довоенную биографию. И. М. Роговой родился в Киеве в 1902 году, имел высшее сельскохозяйственное образование. Проживал в Краснодарском крае. Как видно из найденного нами акта, Роговой умер в каменоломнях в авгус

те (число неизвестно) 1942 года. В Ростове-на-Дону удалось разыскать дочь героя Римму Ивановну и сообщить, что стало известно о ее отце, считавшемся пропавшим без вести.

Документы рассказали о геройстве курсанта Дмитрия Ивановича Илья-шенко, заместителя политрука Аркадия Васильевича Михеева, лейтенанта Чечина (имя его прочитать не удалось, но по отчеству — Григорьевича), а также младшего лейтенанта Федора Артемовича Небоки, воентехника Николая (отчество не указано) Храброва, красноармейцев Ивана Романовича Ткаченко, Прокопия Лес-кина и Петра Воронина (отчества их не указаны).

Кроме уже известных нам участников обороны Аджимушкая, в документах названы политрук Кунитидзе, лейтенант Войтик О. К., Резинцев В.В., Свинарик Никита Терентьевич, Ши-ринкин Иван Андреевич, военфельд-шер Бартенев, воентехники Мотальс-кий В. М., Насосян Николай Павлович, Соколов Борис Михайлович, младший лейтенант Якушев Иван Герасимович, старшие сержанты Уколов Матвей Фокович и Чудновский Борис Иосифович, сержант Иванов Андрей Федорович, младший сержант Белоуськов Павел Иванович, рядовые Быстрицкий Михаил Вик[...], Гречкин Стефан Александрович, Егурнев Николай Никитович, Сальников Николай Макарович, Сушко Игнат Андреевич, Цип Василий Петрович, Шаповалов Петр Федорович...

И вот еще имена без воинских званий: Будрик Лука, Васьковский Григорий Ульянович, Епизов Ал[...] Дмитриевич, Чхаидзе Тите Лаврентьевич, Исаченко Михаил Степанович, Мелькоманов Роман, Митричков Ан[...], Можаев Сергей Петрович, Ни-кулицкий Игнат Харитонович, Некрасов Василий Иванович, Паразян Саак Хачикович, Петраков Иван Петрович, Федотов Ник[...] Васильевич, Силкин Василий Егорович, Трач Николай Петрович.

Выжил ли кто из воевавших во втором батальоне подземного гарнизона? Вспомнит ли, расскажет ли кто-ни-будь нам о взрыве в сентябре 1942 года? Может, откликнутся родственники тех, кого считали «пропавшим без вести»?.. Судьбы защитников Аджимушкая еще предстоит изучать энтузиастам из одесского военно-патриотического клуба «Поиск», керченским краеведам и музейным работникам. 1

...Мы извлекли только часть погребенного в заваленных подземных лабиринтах военного архива. Раскопки в расположении штаба второго батальона пришлось приостановить. Над нашими головами опасно нависли каменные глыбы, необходим был крепежный материал, землеройная техника. Поиск мы продолжим летом. За обвалившейся стеной нас ждут новые неисследованные отсеки каменоломен.

Пос. Аджимушкай — Одесса

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сергей вороним

Близкие к этой страницы